Render.ru

Генерация толпы в Майе

lithium

Активный участник
Рейтинг
12
#1
В софтимадже у меня был плагин, генерирующий "толпу"

Нужно нечто подобное для Майи

Задача следующая: есть объект (живое существо) с анимацией и пр. Его нужно размножить, создав толпу из ему подобных.
Лучше будет если:
1. это еще будет и в рендомном порядке (но не обязательно)
2. толпу можно было вписать в какую-то форму, то есть объекты в толпе создавали определенный в геометрию строй (вид сверху должен показывать какой-то рисунок, например, эта толпа собой создает эллипс)


Как можно проще всего решить эти задачи?

Если есть какие-то соображения, буду рад совету.

Спасибо.
 
#2
Почитай про particle replacer в хелпе.
Коротко - создаешь систему частиц - и каждая частица заменяется на тот или иной обьект с анимацией.
Другой способ использовать instances.
 
#3
частицами и инстансером. Рисунок толпы можно сделать генерируя их с плоской поверхности (Emit from Object) нужной формы
 

lithium

Активный участник
Рейтинг
12
#5

Спасибо, ответы более чем исчерпывающие.

Подозрения были, но думал, не совсем подходящий вариант для данной работы. Просто, как всегда, хочется все по-быстрому и попроще :).

Будем думать как теперь делать правильнее через партиклы.

Еще раз спасибо
 
#8
ага :)
все-таки есть :)

и всего лишь на 15 дней? ;-)

если нет, то, плиз, напишите на yuri_goloubev@mail.ru

спасибо еще раз всем.

Первый раз на рендер.ру стоящую помощь получил
 
#9
Я читал что у компании Biographic есть система под Майку - Autonomous Character, для управления и анимации большим количеством объектов. Предназначена для анимации больших скоплений персонажей, стаи птиц и т.п.
 
#10
Есть такая книга - называется Maya Secrets of the pros и в ней глава, которая называется Creating Crowd Sceenes from a small Number of Base Models. Если интересно - могу отсканировать.
 
#11
если не тяжело :)

и если есть еще какие-либо полезнозти по майе.

yuri_goloubev@mail.ru

Спасибо
 
#14
Толком пока нечего неизветно в интернете мелькают только куски да скриншоты. Расшифровается это как Character Animation Studio Tools (CAST) Это якобы система автоматическая (насколько это возможно) обладает нехилым AI. Работает как с одним персонажем так и с толпой Как уверяют разработчики когда это выйдет у всех снесет голову, напрочь

Время покажет
:)
 
Сверху