Render.ru

где взять mental ray для maya2011

Rhinoceros

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Подскажите пожалуйста, где взять mental ray для maya2011?
На 64-х битной версии ставится вместе с программой, а вот для 32-х битной что-то не могу найти(
 

Wink05

Активный участник
Рейтинг
13
#2
http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/ps/dl/item?linkID=9242259&id=15255438&siteID=123112 Здесь. Можешь попробовать установить Standalone и... http://www.megaupload.com/?d=UG7HGJ1C только у меня то-то не пошло.
 

vasabii

Активный участник
Рейтинг
19
#3
Ммм...ты имеешь ввиду стэндэлон?В 32 битной он никуда не делся,может ты в plug-in manager не подгрузил Mayatomr.mll?
 

Rhinoceros

Активный участник
Рейтинг
5
#4
Спасибо за ответ.
Действительно в plug-in manager галочки напротив Mayatomr.mll были сняты. Теперь все работает)

И ещё хотел спросить, чем отличается mental ray Satellite от mental ray Standalone?
 

Wink05

Активный участник
Рейтинг
13
#5
В Standalone есть так называемый модуль iray. Этот модуль позволяет часть вычислений по рендерингу свалить на видеокарту. Т.к. современные видеокарты по производительности не многим уступают процессорам (а иногда и превосходят) скорость рендеринга увеличивается в несколько раз. Ну это только теоретически, практически я его пока еще не смог установить.
 

Rhinoceros

Активный участник
Рейтинг
5
#6
понятно.
а для такого рендера нужна особенная видюха (nvidia quadro) или достаточно топовой геймерской модели?
 

Wink05

Активный участник
Рейтинг
13
#7
Опять таки, теоритически, достаточно более менее современной. Поддерживающей пиксельные и вершинные шейдеры версии 2.0 и выше. В данном случае шейдер -
это программируемый конвейер видеокарты.По версиям они различаются количеством возможных команд на конвейер и функциями, которые можно встраивать в этот конвейер. В 2.0 уже можно втыкать функции синуса, косинуса, операции с матрицами и т.д. В общем все что нужно для обработки изображения. А т.к. конвейеров в видяхе много, да и сам алгоритм рендера в большинстве случаев может выполняться не последовательно (в несколько потоков), ничего не мешает приспособить видеокарту для решения вычислительных задач.
 
Сверху