Render.ru

Где можно скачать Type1 шрифты для Mac?

#1
Нужно очень срочно. Собственно интересуют именно FreeSetC, FreeSetBlackC, FuturisC, FuturisLightC, FuturisXC, HermesC, EuropeExt.
 
#2
А для Win они у тебя есть?
Если есть, то чем искать, быстрее помоему конвертнуть TransType 'ом...
 
#3
Пробовал TransType 'ом (я об этом писал уже в "Общих вопросах"), но мне сказали что так не делается.
 
#4
Да тут за углом один товарисч конвертацию анекдотом обозвал, вот Muchacho и засуетился.
 
#5
тэк'с, круг у бедного Muchacho замкнулся. Окончательно заморочили парня

во-первых, конвертация транстайпом работает, Muchacho

во-вторых, дорогой товарисч Модератор, не конвертация сама по себе анекдот (я сам как-то по просьбе дизигнеров сконвертил им пару редкостей в мак), а подход в принципе, фрисет конвертить например. Хотя анекдот поймут только макинтошники (без обид, без обид)

в-третьих, (добрался до темы вопроса) я не знаю где скачать эти шрифты (у меня коллекция на харде). Но если коллега ушел в отпуск, а мак освободился, то не проще поискать этот фрисет на диске, чем качать?
 
#6
> анекдот поймут только макинтошники

А-а-а, понятно. У сектантов свой юмор, простым мирянам недоступный.
 
#7
> А-а-а, понятно. У сектантов свой юмор, простым мирянам
> недоступный.

наверное, и в этом я виноват, что в нашей ... стране толковые люди к полиграфии приходят со стороны PC. Но я ж просил, без обид. Хороший, плохой.. Главное, у кого ружье

аа, никогда не знаешь, на чью мозоль наступишь
 
#8
> к полиграфии приходят

Нет, не так.

Когда люди приходят к полиграфии, то всё чаще либо, как у нас тут, только и исключительно (на 99,999%) видят на рабочих местах PC. На всех уровнях и этапах процесса.

ТЕндЕнцИя, АднакА.
 
#9
> в-третьих, (добрался до темы вопроса) я не знаю где скачать эти шрифты (у
> меня коллекция на харде). Но если коллега ушел в отпуск, а мак
> освободился, то не проще поискать этот фрисет на диске, чем качать?

Да нет, ситуация в том, что этот Мак пылился у нас тут в углу уже пол-года никому не нужный, с пустым хардом. А сейчас вот наняли сотрудницу, и мне сей аппарат нужно подготовить к работе. Проблемма встала именно в шрифтах. Съездил вчера на савёловский, а там дисков для мака с гулькин нос, а шрифтов и Индизайна даже на заказ небыло. Но если софт ещё в сети можно скачать, то где искать шрифты?
 
#10
2 Moderator
>>Когда люди приходят к полиграфии, то всё чаще либо, как у нас тут, только и >>исключительно (на 99,999%) ...

а что есть статистика какая-то, или это так от фонаря?

2 Muchacho, посмотри почту.
 
#11
> а что есть статистика какая-то, или это так от фонаря?

Нет, точной статистики нет. Но есть прикидки.

г. Хабаровск, без малого миллион народу. (А может и есть миллион, с китайцами-то.)

Типографий, боюсь соврать, с десяток. Это приличных. А «неприличных» — кто их считал.
Выводных контор, которые мне известны и в которых бывал — 5 (или 6).
Издательств и РА по городу — без счёта.

Так вот, из тех выводных контор, в которых бывал, Мас стоял только в двух. По одному в каждой. В одной из них, во время последнего визита, Мас стоял под столом. Вроде как от старости помер.
Ещё видел Мас в одном издательстве — тоже древнючий. Видел достаточно давно, что с ним сейчас — не знаю.
Ещё есть устная информация, что в паре—тройке мест стоит по одному экземпляру чего-то «яблочного». Не ходил, не глядел.
И видел один Мас на телевидении, тоже не шибко свежий. И в том же самом помещении стояло штук 5—6 PC. Впрочем, TV — не наша тема. .

Сам я работал в выводной конторе — Мас-ов там не было никогда. И не предвидятся. Тема эта даже не поднимается. Не надо никому.
В издательствах, в которых работал или бывал — то же самое. И всюду цвет, а не газеты, хотя и они тоже.
Ещё во флексо-типографии работал, дезигнером — Мас-ами там и не пахло.

Конечно, по городу можно ещё найти Mac-и — только мне не ведомо, где искать.

Был у нас даже сервисный центр, Мас-ами торговал и, вроде, обслуживал. Во второй половине 1990-х это было. Что-то сейчас не слышно о нём ничего — видать, сдулся. Яблоко надкусанное, вроде, до сих пор на том доме висит… Может, живы ещё? Кого спрашивал, никто точно не знает. Никому не интересно.

А теперь прикинуть, сколько PC участвует в процессе по городу. В процессе, в смысле имеют отношение к дизайну и полиграфии, всякие бухгалтерские и игровые считать не будем. Сотни, а, пожалуй, и тысячи.

Ну как, выводится мой процент из этих данных?
 
#12
Шляпа, я со всем уважением и к тебе и к Хабаровску, но это не вся Россия.

99.99% - это значит что маков нет вовсе...то есть как бы есть, но как бы их нет... этакие мифические машины...
В Москве к примеру есть только пара более менее широко известных места где продают пиратский софт под мак... ну и что?

В Москве ситуация следующая - в любой типографии(ну или в 90% чтоб не быть категоричным) (специализация на тиражах от миллионов - до тиражей цифрового офсета), в которой люди деньги зарабатывают, а не сиси мнут - есть мак или два, если нет - то его собираются брать. На этих маках там ездят по полной программе, то есть бабки которые были вложены отбивают по полной, и нужно сказать Мак - это компьютер рентабельность которого до недавнего времени была выше чем у писи (в силу технического спада, сейчас оценить сложно, но псоледние аппараты от Apple на основе G5 от IBM - позволяют говорить, что это снова так http://www.maccentre.ru/cprices/index.php?cat=340).
И еще немаловажное замечание: я готов говорить о соотношении маков к писи как 9:1, но вот процент работы, который производится на маках - гораздо больше нежели на писи (как и уровень профессионализма), я думаю этот процент пропорционален соотношению зарплат работающих за на этих двух платформах. Шляпа - не забывай - на 90 % писи стоит Corel Draw =))) Зачем пареньку лабающему в кореле мак (подчеркиваю - лабающему, а не профи)? Я утрирую конечно. Но думаю мысль моя ясна.
Так что брезгливое отношение к макам заканчивается там где начинается бизнес план и зарплата как у белого человека (у меня пока не такая =)) а не средняя по России.

и еще - я пока ниразу не видел сканер за 10-15 тыс американских денег или дороже, подключенный к писи.... посчитайте сколько зарабатывает этот компьтер...
 
#13
> 99.99% - это значит что маков нет вовсе...то есть как бы есть, но как бы их нет... этакие мифические машины...

Вот-вот. В наших краях именно так и есть. На все 100%.

> G5

Ага, дело за малым — софта дождаться под это дело.
Под сегодняшнюю OS X, если я правильно понимаю, и то не весь нужный софт работает. А тут…

> ниразу не видел сканер за 10-15 тыс американских денег

В общем-то, я тут у нас не видел сканера дороже 4000$. И подключен он к PC.
Есть в городе ещё очень дорогой сканер, барабанный, новый, но его всего несколько человек в глаза видели, и никого к нему не подпускают, даже заочно. На нём вообще коммерческих заказов не сканируют, сколько знаю. К чему он там подключен тоже не известно, но что-то мне подсказывает, что не к Мас-у.

А рентабельность… Как-то не соотносится это с судьбой помянутого мной сервисного центра.

> со всем уважением и к тебе и к Хабаровску, но это не вся Россия

А Москва — сто крат тем более. Я так думаю, что в Москве, Питере и ещё может быть до десятка крупных городов сосредоточено много больше половины всех «российских» Мас-ов. На остальной территории никакой погоды они не делают.
Тиражи у нас тут не миллионные, в основном. Разве только фантики всякие такими тиражами гонят, и то не в один присест. Но, опять же, что есть миллионный тираж, какое отношение он имеет к Мас-у в частности и к ДПП вооще? Тираж в типографии, а не дизайнерской и ДПП-шном отделе. Чем эти отделы занимаются, покуда тираж идёт? При чём тут преславутая (и по моему глубокому убеждению — мифическая) производительность Мас-ов?

> Шляпа - не забывай - на 90 % писи стоит Corel Draw =)))

Не забываю. :)
Те компы, на которых Корелом не то, что не пользуются, а даже и не ставят, в наших краях тоже не Мас-и.

В общем, только нечто экстраординарное может сделать так, чтобы в наших краях Мас хоть какие-нибудь мало-мальски заметные позиции занял. (Хотя я так и не понимаю, зачем это может быть нужно.)

Хабаровск — далеко не самое провинциальное захолустье. Теперь вот седьмой столицей величается. На Дальнем Востоке есть только один российский город с чуть-чуть большим населением — Владивосток. Там, я слышал, но проверить не могу, Мас-ов в отрасли чуть-чуть, больше, чем у нас тут. А что есть чуть-чуть от почти ничего? А если в процентах — в одном месте один Мас, в другом два. Стало быть, в другом месте их АЖ В ДВА РАЗА больше, аж целых 200%! :) Только по отношению к PC оно как было несколько сотых или десятых процента, так и останется.

-----------

А вообще, разговор не конструктивный. Так, лирика, трёп в курилке.
 
Сверху