Render.ru

Где грабли?

#1
Вот тут многие говорили, что MR, скачанный с www.3dmax.ru работает 100% и никакие краки/ключи/лицензии ему ужо не надо.
Так вот - либо оно так и есть, либо я дурень, либо оно не до конца прокрякано.

Имеется:
Windows 2000-pro english, servicepack1
Установленный MAX 3.1 (ясное дело что не купленный, но работающий прекрасно)
MR, укачанный с 3dmax.ru.

Порядок установки:
а) установил сам mental ray
б) установил connection for 3Dmax из этого-же дистриба
Вся установка прошла на "Ура" без вопросов.

В результате имеем:
Нихрена не работает, а именно:
а) SPM сервер не пускается и имеет следующие сообщения при пуске в своих логах:
Nov/22/00 17:29:27 NOTICE: SPMD "D:\WINNT\System32\spm\spmd.exe (V.1.1.9) [Build 1093]" started on "roma" (Windows NT 5.0 [2195])
Nov/22/00 17:29:27 ERROR: SPM_ERROR (D:\WINNT\System32\spm\spmd.exe): Keyfile "spm-kf" doesn't exist.
Nov/22/00 17:29:27 ALERT: SPM_FATAL ERROR (D:\WINNT\System32\spm\spmd.exe) : No accessible file with KeyDataBase specified.
Nov/22/00 17:29:27 CRITICAL: fatal error: "No accessible file with KeyDataBase specified.".
Nov/22/00 17:29:27 ERROR: SPMD "D:\WINNT\System32\spm\spmd.exe (V.1.1.9) [Build 1093]" terminated.

т.е. эта гадость не смогла найти файл с ключом - spm-kf
И я с ним (с сервером SPM) в этом вопросе солидарен. Нету его там!
Я думаю, что все проблемы запуска MR у меня возникают из-за этого файла-ключа.
Вопрос:
Где его взять??? Нахрен!"!?
Или его как-то сгенерить можно?


 
Рейтинг
101
#2
Да этот SPM вообще MR-у не нужет...(в крякнутой версии) я уж не знаю, почему его вообще из инсталляшки не выкинули.... Но рахз ты его поставил, то
зайди в My Computer --> Properties --> Advanced --> Environvent Variables далее в System Variables находишь ключ "SPM" и удаляешь его нафиг... А ещё лучше при инсталляции указывать Custom и не ставить этот SPM вообще.
 
#3
Переустановил все заново (MR и MAX Connection), выключив при этом SPM.
После пуска server MR плюхает в events/application_log два сообщения:

1) "The description for Event ID ( 3 ) in Source ( Ray Server ) cannot be found. The local computer may not have the necessary registry information or message DLL files to display messages from a remote computer. The following information is part of the event: MI_RAY_SERVICE environment variable not found. Using default.; ."
2) "The description for Event ID ( 3 ) in Source ( Ray Server ) cannot be found. The local computer may not have the necessary registry information or message DLL files to display messages from a remote computer. The following information is part of the event: Ray Server service started.; ."

т.е. сервер вроде как и стартанул, о чем свидетельствует "Started" в списке Services, но при этом он вроде как сам в себе (вроде как ghost daemon в UNIX), поскольку после запуска MAX в списке источников света никаких дополнительных вещей не обнаружено, т.е. все как и было до того как...

протоколы у меня на машине - TCP/IP и NetBEUI
Может ему еще IPX/SPX/NETBIOS подсунуть?

Или может кто скажет, что должно быть в переменной MI_RAY_SERVICE?
Кстати файл .rayhosts, который должен вроде присутствовать в /bin от менталрэй - я не нашел после установки MAX connection...

Уже начинаю подумывать - а не переставить ли мне win2000? Но это как-то по пионерски будет...
В общем я в непонятках.

Я конечно купил бы диск, который на ВДНХ, но от Испании до ВДНХ далековато :))) А так вот приходится вопросами всех доставать :(

Если у кого есть мысли - пишите.
 
Рейтинг
101
#4
Rom wrote:
-------------------------------
Переустановил все заново (MR и MAX Connection), выключив при этом SPM.
После пуска server MR плюхает в events/application_log два сообщения:

1) "The description for Event ID ( 3 ) in Source ( Ray Server ) cannot be found. The local computer may not have the necessary registry information or message DLL files to display messages from a remote computer. The following information is part of the event: MI_RAY_SERVICE environment variable not found. Using default.; ."
------------------------------------------
RacerMan - Event Viewer у меня также "ругается"... Поскольку до сих пор не понял, что значит Default для MI_RAY_SERVICE (Напомню, что после сообщения в EV идёт добавка - use default) Попытка вручную вписать MI_RAY_SERVICE в Environment системы приводит к неработоспособности MR. В общем я на это "забил"...
------------------------------------------
Rom wrote:

2) "The description for Event ID ( 3 ) in Source ( Ray Server ) cannot be found. The local computer may not have the necessary registry information or message DLL files to display messages from a remote computer. The following information is part of the event: Ray Server service started.; ."
т.е. сервер вроде как и стартанул, о чем свидетельствует "Started" в списке Services, но при этом он вроде как сам в себе (вроде как ghost daemon в UNIX), поскольку после запуска MAX в списке источников света никаких дополнительных....
------------------------------------------
RacerMan - На первую часть - см. конец предыдущего ответа..:))
Ну, а источники света новые добавляет не MR а Connection... (Area Spot и Area Omni). Плюс у любого источника появляется дополнительная закладка в свитке параметров, где настраиваются его мощность, количество излучаемых фотонов для Caustic и Global Illumination и ещё много чего...
Вдобавок Ray Server нужен только для сетевого рендеринга.
------------------------------------------
Rom wrote:

протоколы у меня на машине - TCP/IP и NetBEUI
Может ему еще IPX/SPX/NETBIOS подсунуть?
------------------------------------------
RacerMan - достаточно TCP/IP и NetBEUI.
------------------------------------------
Rom wrote:

Или может кто скажет, что должно быть в переменной MI_RAY_SERVICE?
Кстати файл .rayhosts, который должен вроде присутствовать в /bin от менталрэй - я не нашел после установки MAX connection...
------------------------------------------
RacerMan - Файл .rayhosts создаётся самостоятельно (например в FAR-е) и там прописываются имена или IP адреса других компов, на которых также установлен MR, и их предполагается использовать для сетевого рендеринга.
------------------------------------------
 
#5
Слушай на 3dmax.ru выложили дополнения для Макс коннекта посмотри может поможет.
 
Сверху