Render.ru

Фрегат "Venus"

Smyrnov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Вот решил сделать кораблик, т.к. опыта и умения не хватает буду рад всем советам и критике. Пока сделал только корпус немного, выкладываю сеточку. Надеюсь довести до конца:)
 

Вложения

Рейтинг
61
#2
Ну пока корпус слегка помят по обводам
самое сложное место - там вообще всё плохо - переход на транец в районе руля
передняя часть тоже вызывает сомнения
явно не хватает сечений
 
Рейтинг
142
#3
Привет! :)
Для человека, у которого «опыта и уменья не хватает», очень даже неплохо. :)
Пётр Солодов уже указал Вам на основные недостатки.
А я советую посмотреть тему Карвелла Santa Maria. Думаю, что найдёте там много полезного, в том числе и грамотную сеточку носовой части.
А что касается кормовой части, посмотрите сеточку к этой работе. Понятно, что тип плавсредства другой. Но кормовая часть сходная.
 

Smyrnov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо за замечания и подсказки. Переделал заново, вот пол корпуса, нос поправлю. Пётр Солодов, видел ваше недоделанное чудо в теме 12 апостолов, я в восхищении, жаль работа не завершена, была бы бомба:)
 

Вложения

Рейтинг
218
#6
Если будешь потом повышать уровень сабдива, то нужно многое перемоделивать, т.к. нормально не сгладится.
 

Smyrnov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
нашёл урок катти сарк от 3д пэлэс, переделал. Сейчас сглаживает норм. Пытаюсь экономить полики сразу, чем потом мучаться. амбразуры не булями.
 

Вложения

Smyrnov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
Да там чамферы не поставлены будет коряво. Потом мож поставлю покажу
 

vkuch

Знаток
Рейтинг
23
#14
Сетка корпуса даже при сглаживании не обеспечивает плавности обводов , особенно в оконечностях. Искажения слишком бросаются в глаза.
Рекомендую использовать приемы использовавшиеся при строительстве настоящих кораблей - в носовой части устанавливались повернутые шпанготуы по нормали к обшивке. Это обосновано еще и тем , что носовая оконечность у кораблей эпохи XIII века больше схожа со сферой, а её лучше строить вращением.
Вызывает вопросы и толщина килевой балки и ахтерштевня/рудерпоста. Княвдигет тоже целесообразно строить из половинки совместно с корпусом.

Успехов!
 

Smyrnov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#15
спасибо за замечания. Носовую часть я ещё буду делать, это просто заготовка... килевую балку действительно поправлю.. при сглаживании с амбразур очень много траблов, здесь без сглаживания. делел все полигоны четырёхугольными, фаски-все равно не помогает. не подскажите что делать? амбразуры делал поликами
 

Smyrnov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
буду делать амбразуры булевыми. Шов в середине от миррора, будет стягиваться, т.е ширина останется такой
 

Вложения

Рейтинг
218
#17
делел все полигоны четырёхугольными
Не все) У вас просто нездоровое кличество н-гонов получилось. Они при сглаживании и вызывают проблемы с сабдивом.

Дело в том, что вы не правильно подошли к самому процессу врезания отверстий. У вас они врезаны абы-как. каким-то зверским булином)
На картинке пример того, как можно врезать круглое отверстие. Одно из них на нулевом уровне сабдива имеет 6 сторон, т.к. оно не большое видно только издалека и на 2ом уровне сабдива достаточно округляется. а 2ой вариант - чуть ближе к камере и потому изначально врезал 8миугольник. Если же вам нужны квадратные отверстия, то все еще проще)
 

Вложения

Smyrnov

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
в последней картинке амбразуры вырезал из уже сглаженного корпуса
 
Сверху