Render.ru

Фотометрическая карта источника света не отображается при рендеринге.mentalray

Салават Ганеев

Активный участник
Рейтинг
8
#1
Привет всем!
1) Световые разводы от лампочки во вьюпорте отображаются, а при визуализации получается просто однородное световое пятно ((( (Mental-ray). Как решить проблему?

2) И еще вопрос- как сделать мягкие тени??? При выборе режима point в emit light from(shape), падающие тени имеют резкие края

Источники света естественно mental ray free light
 

Вложения

Рейтинг
82
#2
Используй настоящие фотометрические светильники(Photometric Web) от реальных производителей или сгенерированные в программах IESGen (к примеру) или аналогичных.
Некоторые "фотометрики" могут быть созданы не в метрической системе ед. поэтому имеет смысл использовать ед.измер."Inches" для более корректной работы множителя(Dimming).

1.По первому вопросу- Реальное изображение это то,что на рендере если необходимы разводы установи в Projector Map необходимую карту (например Gradient,Falloff ..... или изображение ,хоть анимацию) .

2.Резкие тени получаются когда свет излучается из одной точки (в природе этого не бывает)-чем больше площадь излучения тем более мягкие тени.При выборе режима point в emit light from(shape) по умолчанию установлен Point.Смени на любой другой и настрой размер.Но в этом случае необходимо контролировать Shadow Samples во избежание шума.Естественно увеличивается время рендера.
 
Сверху