Render.ru

Формат планшета

#1
Подскажите, пожалуйста, какой формат выбрать А5 или А4. Кто пользовался и тем и тем? Я в раздумьях. Появилась возможность купить А4. Но стоит ли?
Я, вроде как более менее рисую руками, даже училась по профилю. У знакомых спрашивала мнения разделились, кто работает на А5 советует его, а кто на А4 его. На обеих форматах никто не работал.
 
#2
Вот я взял а6 wacom но считаю что а5 был бы оптимален на стол войдет и размер нормлаьный
 
#3
Если позволяют финансы берите А4, так как там рабочее поле можно ограничить меньшим форматом. Реально удобнее работать на а5, так как все поле покрывается кистевым движением, на а4 уже придется махать от плеча.
 
#4
полностью согласен, купил себе А4 - рука устаёт быстро, но возможность ограничения рабочей зоны в этом случае помогает. Вообщем лучше взять А4.

 
#5
Странно что у таких матерых ананистов как Н рука устает быстро.

На самом деле те, кто имеет ум им раскинул на А4 и понял: в любом случае вы не будете использовать всю площадь планшета, т.к. активная зона натурально всегда меньше чем весь экран. Тем более в парадигме рабочего стола (а не переключения экранов как привыкли дос-ортодоксы) окна документов и программ меньше всего экрана. Поэтому беря А4, вы будете активно использовать его половину только, то есть, А5, а беря А5, это станет А6. Если у вас 19-ти дюймовый экран то это будет дикое масштабирование.

Вы представьте что у вас сенсорный ЖК какие выпускает Ваком - какой размер экрана, таков и планшет, ведь там планшет и экран - один девайс. Справа у вас панельки, слева инструменты, сверху меню и все такое. В какой области экрана вы проводите большую часть времени. Каков ее размер?

Так вот, по идее размер планшета должен быть похож на размер экрана. Поэтому А5 это нижний предел для профессиональной работы. В норме конечно А4. Но если вы работаете с поворотным экраном (таким который поворачивается вертикально для верстки) то вам нужен квадратный планшет. А4 оверсайз.
 
Сверху