1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

формат материала

Тема в разделе "Материалы, текстуры", создана пользователем anuta88, 27 авг 2010.

Модераторы: Артер
  1. anuta88

anuta88 Активный участник

С нами с:
    03.01.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Здравствуйте! Скачала огромнуб прекрасную библиотеку vray материалов,но не знаю.как ей воспользоваться, т.к. кроме jpeg в архиве каждого материала присутствует какой-то matlab audio format. Какое отношение данный формат имеет к 3dsmax? Как использовать данный материал в 3dsmax?

Заранее очень благодарна за разъяснения.

Вложения:

• 1910457.jpg
      1910457.jpg
      Размер файла:
      190,5 КБ
      Просмотров:
      56
    • 1910458.jpg
      1910458.jpg
      Размер файла:
      179,9 КБ
      Просмотров:
      60
  2. moooV

moooV Знаток

С нами с:
    12.06.2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    20
    Файлы .mat - это обычные файлы максовской библиотеки материалов, содержат один и более материалов.

Открывать просто (у вас же макс 2009): в material explorer сбоку есть кнопка open material library - нажать, открыть коллекцию (это тот самый файл, про который вы говорите), выбрать из нее нужный материал.

Проще простого.

3. anuta88

anuta88 Активный участник

С нами с:
    03.01.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Все действительно оказалось просто, однако ещё кое-что не могу понять - например я выбрала понравившейся мне vray материал в формате jpeg ( "шарик vray") , в библиотеке существует соответствуещий ему файл в формате .mat И вот я в material editor захожу в open material library, выбираю нужный мне материал, и помимо одного матеиала наблюдаю ещё кучу непонятных слотов ( см attachment)?, и при этом, если я кликаю по интересующему меня материалу получаю совсем не то,что надо - один цвет без фактуры и текстуры. ООчень буду благодарна, если поможете!!!

Вложения:

• 1920957.jpg
      1920957.jpg
      Размер файла:
      80,2 КБ
      Просмотров:
      57
    • 1920958.jpg
      1920958.jpg
      Размер файла:
      185,1 КБ
      Просмотров:
      58
    • 1920959.jpg
      1920959.jpg
      Размер файла:
      246,7 КБ
      Просмотров:
      57
  4. moooV

moooV Знаток

С нами с:
    12.06.2008
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    20
    >>>наблюдаю ещё кучу непонятных слотов

Это - библиотека материалов. Может быть один, а может быть много - сколько сохранил в нее автор. Просто вы скачали чью-то библиотеку с множеством левых материалов, а автор сделал преьюшку в jpeg только для одного (остальные, наверное, было лень делать). Просто нужно выбрать тот, который хотите.

>>>один цвет без фактуры и текстуры
    Судя по вашей jpeg превьюшке, там их и не было - простой гладкий однотонный материал, всего-навсего он пререндерен хорошо.

Модераторы: Артер

Поделиться этой страницей