Render.ru

формат материала

anuta88

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Здравствуйте! Скачала огромнуб прекрасную библиотеку vray материалов,но не знаю.как ей воспользоваться, т.к. кроме jpeg в архиве каждого материала присутствует какой-то matlab audio format. Какое отношение данный формат имеет к 3dsmax? Как использовать данный материал в 3dsmax?

Заранее очень благодарна за разъяснения.
 

Вложения

Рейтинг
24
#2
Файлы .mat - это обычные файлы максовской библиотеки материалов, содержат один и более материалов.

Открывать просто (у вас же макс 2009): в material explorer сбоку есть кнопка open material library - нажать, открыть коллекцию (это тот самый файл, про который вы говорите), выбрать из нее нужный материал.

Проще простого.
 

anuta88

Активный участник
Рейтинг
5
#3
Все действительно оказалось просто, однако ещё кое-что не могу понять - например я выбрала понравившейся мне vray материал в формате jpeg ( "шарик vray") , в библиотеке существует соответствуещий ему файл в формате .mat И вот я в material editor захожу в open material library, выбираю нужный мне материал, и помимо одного матеиала наблюдаю ещё кучу непонятных слотов ( см attachment)?, и при этом, если я кликаю по интересующему меня материалу получаю совсем не то,что надо - один цвет без фактуры и текстуры. ООчень буду благодарна, если поможете!!!
 

Вложения

- - (moooV)

Знаток
Рейтинг
24
#4
>>>наблюдаю ещё кучу непонятных слотов

Это - библиотека материалов. Может быть один, а может быть много - сколько сохранил в нее автор. Просто вы скачали чью-то библиотеку с множеством левых материалов, а автор сделал преьюшку в jpeg только для одного (остальные, наверное, было лень делать). Просто нужно выбрать тот, который хотите.



>>>один цвет без фактуры и текстуры
Судя по вашей jpeg превьюшке, там их и не было - простой гладкий однотонный материал, всего-навсего он пререндерен хорошо.
 
Сверху