Render.ru

формат eps, cmyk и прочие непонятные вещи.

Nataxin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Люди, подскажите мне пожалста бестолковой, что это за формат вообще такой, eps, какие там у него особенности, и как с ним работать, или ссылку киньте, где почитать про это можно.
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#2
Этот формат лучше других подходит для вывода точечных изображений на PostScript-принтеры или фотонаборные автоматы. Поддерживается большинством графических векторных редакторов и программ вёрстки.
 

Nataxin

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Спасибо, а еще вопрос, поконкретней. Вобщем ситуация у меня такая: надо нарисовать картинку, чтоб она была в CMYK, с разрешением 72, и в этом формате. Как лучше сделать рисовать в RGB, а потом переводить в CMYK, либо сразу в CMYK, а затем уже сохранять в этом формате?
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#4
Вообще-то, если картинка должна быть в CMYK, то логично и рисовать её в CMYK. Но я не владею вопросом, так что лучше спросить у заказчика.
 

Skus

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
eps - векторный формат. примерный аналог ai и cdr.

в Вашем случае картинку лучше всего сохранять в растровом виде (требуется же 72 точки - а это уже растр), попробуйте tiff или jpg.
Рисовать лучше всего сразу в CMYK, особенно, если у Вас будут уже определённые цвета в этой модели. В случае начала работы в RGB Вы рискуете убить цвета при переходе в модель CMYK (как результат неправильного деления).
 
Рейтинг
61
#7
*.eps (Encapsulated Post Script), в основном, нужен для для вывода на фотонаборе или PS-принтере (поиграфия), а так-же для переноса вектора между приложениями (правда, при открытии ЕПС'а фотошопом векторные элементы и шрифты растрируются). формат подерживает как вектор, так и растр. Помимо элементов изображения хранит в себе огромное кол-во инфы о документе (описания шрифтов, цветов, расположения и т. д.) и, за счет этого, в размере имеет в 1,5-2 раза больше, чем выведенный из него PDF.

*.eps не является аналогом *.ai и *.cdr.

сохранить в *.eps можно без проблем из Фотошопа (save as), Корела (export), Иллюстратора (save as) и т. д.

готовить файл лучше сразу в CMYKе.
 
Сверху