1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Финальные настройки V-Ray

Тема в разделе "VRAY", создана пользователем рендер24, 3 фев 2016.

Модераторы: morro
  1. рендер24

рендер24 Активный участник

С нами с:
    18.03.2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Всем привет,
    Наверное уже давно прожеванная тема, но все же.

В окнах ставлю portal simple(не совсем понимаю, почему симпл, что то где то вычитал что шума меньше). И при финальном рендере без единого шума приходиться им всем выставлять аж по 128 сабдивов.

Насчет материалов, выставляю по 32,64 и даже по 128 где в материал превью показывается цветной шум по краям

Adaptive image sampler

Сколько вам приходится выставлять для идеального результата?
    Для зеркально чистого результата, без шумов достаточно 2/8? или 4/16? или вообще 1/100?
    Когда я забыл про накручивание порталов до 128/256, когда стояло по 32 у каждого портала, шум уходил только при 16/64(Min subdivs/Max subdivs)
    Просто рендер 2-4 часа для 1080р на core i7 3770k 4.5Ghz душу травит.

Color mapping
    Sub-pixel - on
    Clamp outpit - on
    Affect backgroung - on

Irradiance map
    Custom, -5 /-3 (min rate/max rate)
    Subdivs 80
    Interp. samples 40

Light cache
    2000(для 1080р кадра)
    Pre-filter - on , 20, Nearest

Settings
    14000mb(из 16gb)
    dynamic

2. Ayfat

Ayfat Знаток

С нами с:
    09.02.2007
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    31
    Для идеального результата нужно понимать как работают и на что влияют параметры настроек. Идеальных настроек нет, все сцены разные (иначе зачем вообще эти настройки, если можно было бы сразу задать идеальные и оставить одну большую кнопку "отрендерить красиво").
    Некоторое подобие таких "идеальных" настроек появилось в новом vray 3 SP3.

3. рендер24

С нами с:
    18.03.2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Полностью согласен, даже эти пресеты, на сколько я понял, в СП3 тоже не оптимизированы под каждые сцены.

Но я ведь привел примеры соотношений сабдивов света, материалов или Adaptive image sampler.

Меня интересует в какую сторону лучше крутить?
    Ну то есть, было бы даже супер если кто то привел в пример как можно регулровать сцену только 2мя параметрами и какими соотношениями, больше давать сабдивсы порталам или Adaptive image sampler.
    Я не написал про
    Global DMC
    0,7/0,001
    но крутить параметры по 3-4 слотам в настройках вирей как то несобрано, не стабильно кажется мне

Последнее редактирование: 3 фев 2016
  4. Ayfat

Ayfat Знаток

С нами с:
    09.02.2007
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    31
    Я не про пресеты говорил. В сп3 новый, более ителлектуальный семплер.
    вот над этим в сп3 и поработали, фактически там все теперь крутится двумя параметрами.

Если говорить про старые версии (я имею ввиду хотя бы начиная с 3 версии, лучше 3.2), то там фактически два подхода:
    1) крутите все параметры и добиваетесь оптимального результата под конкретную сцену. И там могут быть совершенно разные соотношения параметров имадж семплера, семплов материалов\света, ги, нойз трешхолда.
    2) используете универсальный подход: 1/100 (можно пониже но обычно не меньше 1/25) на семплер, 0 в global subdivs mult, 0.005 noise и color threshold, BF+LC (LC обычно хватает 1000-2000) и msr 4-12. Но этот способ хоть и универсальный, но далеко не всегда оптимальный

5. рендер24

С нами с:
    18.03.2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    ааа этот тот же vray 3.3 который мне советовали позавчера!
    я просто установил вирей 3.2 и на 2014 и на 2016. думаете стоит перейти на 3.3?

я думаю пожалуй извлеку для себя 1/100 как стандарт для финала
    0.005? почему не допускаете значения поменьше?
    LC 2000 для финала однозначно.
    msr не понял что это если честно

6. Ayfat

Ayfat Знаток

С нами с:
    09.02.2007
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    31
    думаю стоит
    можно и меньше, можно больше, зависит от сцены, но мне в большинстве случаев 0,005 подходит
    min shading rate

Модераторы: morro

Поделиться этой страницей