Render.ru

Фильтр для авоматической коррекции фото

#1
Уважаемые, подскажите пожалуйста, есть ли фильтр для коррекции следующего типа:
Есть фотография, которую дизайнер вытянул до нормального (или приемлимого) качества. Отлично приработаны полутона, сочные тени и нормальные света. НО - это изображение будет печататься на флексо со своими ограничениями по растру. А именно - ни в одном из каналов НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ информации от 3-4% растровой точки, так как это создаст порядочные проблемы для печатника. Соответственно, ластиком приходится вычищать всю картинку по 4 каналам. Времени тратится просто уйма. Может, кто-нибудь знает такой фильтр, который-бы обрубал растр выборочно по каналу с задаными настройками типа Cyan - до 4% растра убирается, Magenta - до 5% ну и т.п.
Вариант с Curves - берешь и выставляешь что белая точка начинается с 5 %, а черная с 97% не проходит, так как меняется вся катринка целиком.
Оченно буду спасибо
 
#2
как вариант напиши экшн (color range для каждого канала).
А чем так плохи curves? меняй то, что меньше 5 и больше 97, а остальное оставляй как было. Только светлые/средние после таких манипуляций (руками чистить или кривыми менять) будут выглядеть как постерайз.
Если же надо убрать области в которых каждый канал не превышает 5%, то надо более сложный экшн делать.
 
#3
Если заданы верхняя и нижняя границы для каждого канала и меняются нечасто, то задача решается экшеном. Не уверен правда, что color range тут может помочь, но threshold с задачей выделения нужных областей справится точно. Если что-нибудь не получится, сообщи параметры для каждого канала.
В случае когда необходимо часто менять параметры можно написать скрипт.
 
#4
прежде чем писать про "color range" я проверил и написал экшн, да и второй тоже (где про 5% в каждом канале). Но вот с Threshold наоборот не получается решить эту задачу.
1 квадрат - Y95%,
2 квадрат - К95%,
3 квадрат - C66 M70 Y77 B79.
+разные "светлые" и "средние" квадраты.
так вот, при поиске "темного" желтый вообще туда не попадает, а 3 квадрат почти всегда, хотя и не должен.
:)
 
#5
Steve, я не утверждал что с помощью color range нельзя добиться требуемого и даже очень хорошо если можно, но для меня это неочевидно. Буду благодарен если ты расскажешь подробней.

Что касается threshold, попробуй проделать следующее:
1. Создать grayscale-картинку шириной 256 pix и произвольной высотой.
2. Сделать градиент от черного к белому по ширине всей картинки.
3. Threshold со значением 9 поделит картинку на 3% самых темных пикселей и 97% остальных.
4. Threshold со значением 244 поделит картинку на 4% самых светлых пикселей и 96% остальных.

Дальше мне кажется очевидно.
Да, еще. Мне кажется, что искать темные участки надо на композите (threshold и тут ведет себя точно также), а светлые все-таки поканально.
 
#6
Color range стандартно.. fuzzines 0, max 1, min 5 (могу отправить экшн).

Возможно в новых версиях фотошопа threshold работает как-то иначе (у меня 5.5)
Я пример привел, что поиск темного на композите дает неправильный результат (3 квадрат - C66 M70 Y77 B79), потому что threshold работает по luminance (так в хелпах сказано, собственно понятно почему желтый не попадает в селекшн). Да, и как заселектить (через экшн) "результат" работы Adjustment layer/threshold?


***
кстати, а что с серваком www.spiker.ru? Хотел зайти посмотреть, может новая версия FIF`a появилась, а там какая-то хрень.
 
#7
Попробовал с color range, у меня не получилось :(
Что такое max 1 и min 5?
Я пробовал fuzzines 0, и последовательно выбирал sampled colors K 0%, 1%, 2%, 3% и 4%, получилась какая-то ерунда, часть входящих в диапазон 0-4% пикселей оказалась выбрана, а часть осталась за бортом.
Пришли экшн.

Threshold и новых версиях работает по luminance, но вроде так и нужно, или мы о чем-то разном говорим.
C66 M70 Y77 B79 -- это 94%, и threshold не говорит что он попадает в диапазон 100-97%.

В экшене строка заселекчивания результата работы Adjustment layer/threshold выглядит так:
Set Selection --> To black channel

Spiker закрыт давно. То что там было сейчас доступно на: http://spiker.valuehost.ru/pmn/

В FIF нового немного:
1. если модификация файла заключается только в изменении разрешения, то оно производится прямой записью нового значения в файл без открытия в Photoshop (установка разрешения, например, в 300 dpi у 1000 файлов находящихся в разных папках займет пару секунд)
2. исправлена ошибка вычисления разрешения для psd-файлов (показывалось вдвое меньшее разрешение чем на самом деле)
3. добавлена конвертация в lab
4. добавлен останов поиска по Esc
5. работает с CS (для тебя это неактуально :))

Начинал ковыряться с jpg, но так и не закончил.
Если надо отправлю.
 
Сверху