1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

фигура на фоне фона

Тема в разделе "Adobe After Effects", создана пользователем Игорь Никитин, 28 дек 2010.

Модераторы: ksi2, Saplus
  1. Игорь Никитин

Игорь Никитин Активный участник

С нами с:
    13.11.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Здравствуйте. При заказе видеоклипа не редко требуется добавить к видеоизображению объекты, которые в одном месте кадра являются фоном, в другом – фигурой. К примеру на снимке 1 надо вложить в руки актера машину(3d объект) из снимка 2. Машина как png. Можно конечно воспользоваться маской, но во первых в каждом кадре придется обрисовывать пальцы – что очень долго, а во вторых будет резкий радел между пальцами и машиной (снимок 3). Можно ли его сделать помягче? Подскажите пожалуйста более эффективный и быстрый путь достижения цели.

Вложения:

• 2091042.jpg
      2091042.jpg
      Размер файла:
      302,9 КБ
      Просмотров:
      66
    • 2091043.jpg
      2091043.jpg
      Размер файла:
      284,7 КБ
      Просмотров:
      83
    • 2091044.jpg
      2091044.jpg
      Размер файла:
      296,5 КБ
      Просмотров:
      71
  2. iVAt

iVAt Знаток

С нами с:
    03.08.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    46
    маску можно смягчить - Mask Feather.
    совет на вскидку, дать в рук челу монохромную коробку, два дубля сделать с коробкой и без... хотя наверно анимированная маска тоже выход

3. Andrey Varlamov

Andrey Varlamov Знаток

С нами с:
    30.07.2006
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    50
    да по любому что то надо, хотя бы чтоб положение пальцев было естественное.

4. Игорь Никитин

Игорь Никитин Активный участник

С нами с:
    13.11.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Я только не понял в чем преимущество этого способа, что делать потом? И как быть с тем что человек - не машина- идеально 2 раза не может повторить одно и то же движение- пальцы будут не много смещены.

5. iVAt

iVAt Знаток

С нами с:
    03.08.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    46
    может и одного хватит. идея в том, что если коробка окажеться больше объекта (машины), то она скроет часть фона (одежды в данном случае) и чтобы потом можно было вытащить этот задний фон. не обезательно идеально точное повторение движений.

6. Lexach

Lexach Активный участник

С нами с:
    27.06.2006
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    9
    я бы сделал так, задний фон - одежду вложил зеленый мэйт (там где будет проворачиваться машина). второй дубль - достаточно кадра - шде просто одежда. и потом просто заменил мэйт на одежду+машинка

7. nanobes

nanobes Активный участник

С нами с:
    03.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    сразу скажу, что на практике с такой задачей не сталкивался, поэтому просто мысль. 1) думаю, что в любом случае в руках должен находиться какой-то физический предмет, чтобы фиксировать расстояние между руками. так на глаз вроде "держим", но более чем уверен, что при производстве окажется что руки будут "гулять" - то сжимаем, то разжимаем.. тем более повторить со второго дубля движение - более чем уверен, что не получится. 2) на физический предмет желательно нанести маркеры, чтобы было потом хоть к чему привязаться. 3) желательно, чтобы "вписываемый" 3d предмет перекрывал физический, чтобы потом не вычищать. 4) пока все здорово, но поскольку "вписываемый" 3d предмет держим в руках, а точнее в пальцах ... ну ... масками. да, этот мир не идеален и ротоскопинг никто не отменял. 5) опять же проблема, что "вписываемый" 3d предмет должен, в зависимости от своей природы, отбрасывать некий световой рефлекс на пальцы - как мне представляется - это опять же покадровая работа.

8. nanobes

nanobes Активный участник

С нами с:
    03.12.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    15
    UPD: 5) а собственно, может физический предмет если правильно подобрать материал и отбросит тот самый световой рефлекс на пальцы, который предполагается отбрасывать "вписываемому" 3d объекту? тогда единственная запара - резать пальцы масками. но по сравнению как мы отбросим рефлекс от 3d объекта на пальцы - это фигня. опять же - просто мысли, интересно если кто в реальном производстве эту задачу решал.

9. пупс040

пупс040 Пользователь сайта

С нами с:
    26.01.2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Возможно вариант предложеный iVAt (3D Work) верный, но мне кажется, что его стоит немного модернизировать и вместо коробки использовать, ну допустим палочки для суши.
    Можно их покрасить в зеленый цвет. Они тонкие, после удаления площадь удаленного предмета минимальна. Восстановить фон мне кажется несложно.
    Но руки будут зафиксированы относительно идеально. Хотя я новичек в АЕ, может я и ошибаюсь.

Модераторы: ksi2, Saplus

Поделиться этой страницей