Render.ru

файл самостоятельно сохраняется как pdf

Дмитрий_Н

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Меня уже замучал этот идиотский глюк. Когда создаешь файл в 10 иллюстраторе, через некоторое число сохранений он паразит сохраняет файл как pdf, с соответствующей иконкой. Да потом еще и глюки с файлом могут начатся. Если файл создан в более ранней версии, то все нормально, но вот с десяточной версией такие проблемы...
Кто знает что делать с этим @!#$м? Работаю я на Маке под 10-кой.
 
#2
и что - расширение .PDF появляется? само по себе, без Save As? Быть такого не может.
и, кстати, PDF - это (с 9-й версии AI) - родной, внутренний формат иллюстратора. двойным кликом файл в чем открывается? а иконка... может, просто в системе нелады с определением type/creator файла?

когда ты говоришь, что на маке работаешь под 10-кой - ты имеешь в виду 10-й илл или 10-й МакОС. какой точно версии то и другое?
 

Дмитрий_Н

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
нет, расширение не меняется, вообще на маке оно не имеет того значения что на писюке, т.к. тип файла там не расширением определяется. И имею ввиду я 10 макОС. И проблема именно в том что Иллюстратор, паскудина такая, совершенно самостоятельно превращает мой файл в pdf и повертье мне: все это быть может, оно просто так и есть. Я прекрасно понимаю что pdf это родной для иллюстратора формат и все такое, но мне от этого понимания не легче.
 
#4
Так может не Иллюстратор — паскудина такая, а МасOS именно это слово? :)
Под Виндой ни разу ничего подобного не видел и от других о таком не слышал.
 
#5
я сам сейчас сижу в макос Х и именно с 10-м иллом. расширение - да, такого значения не имеет. однако именно в ОС Х появились даже предупреждения при попытке сменить расширение. система-то стала юниксовской.
ты так и не сказал, какой апдейт илла у тебя. не тот, который сама adobe прокляла? ))
если задашь через контекстное меню на файле Open with... > Other > опцию Always Open with - как файл открывается, нормально? и, кстати, какая программа с списке с Open with стоит дефолтной? проблема только в иконке или портиться содержимое файла - вот чего я не пойму.
 

Quorthon

Активный участник
Рейтинг
12
#6
Господа, а как это вы умудряетесь под 10 иллом в маке работать...
в он у меня такие тормоза показывает, что работать прост не возможно и под 9, и под 10
машина G4, 1 гиг оперативки, 766 мгц
 
#7
G4 Dual, 1,2GHz, оперативка 768Mb, MacOS X 10.2.6 - прекрасно себя чувствую за этой машиной.
если что и подтормаживает - то разве только ИнДи, особенно заметно, когда переключаешься в него сразу после кварка. но и это не столько подтормаживание, сколько работа "с раздумием", эдак не торопясь, покуривая )))) кварк рядом с ним - как "группа быстрого реагирования" :)
 

Дмитрий_Н

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
to Arhip - Illustrator у меня сейчас 10.2.6.
> если задашь через контекстное меню на файле Open with... > Other > опцию Always Open with - как файл открывается, нормально?
нормально открывается.
по умолчанию иллюстратор стоит в этом списке.

to Quorthon - умудряюсь ежедневно и по многу работать в 10 иллюстраторе под 10 системой. А то что тормоза то по моему опыту надо разбиратся с системой, может стоит давно и т.п. Тут ведь как ни странно играет роль что за чем ставить и т.п. причем на одной машине все ок будет а на другой такой же рядом козлить будет...

Вот только этот глючок паршивый меня заканал...
 
#9
Dmitry wrote:
>
> to Arhip - Illustrator у меня сейчас 10.2.6.

а такой тоже есть? ))) это версия системы, а илл - 10.0.3, не более ранний?

> > если задашь через контекстное меню на файле Open with... >
> Other > опцию Always Open with - как файл открывается,
> нормально?
> нормально открывается.
> по умолчанию иллюстратор стоит в этом списке.

тогда в чем дело-то? иконка не иллюстраторовская - и все? возможно, установка какой-нибудь проги под классикой тебе что-то подпортила. попробуй сделать Rebuild Desktop.

Вот, из хелпа:
If you install a new version of a Mac OS 9 application while using Mac OS X, some of your files may not open when you double-click them in the Finder. To fix this problem, try rebuilding the Mac OS 9 desktop.
Open Classic preferences and click Advanced, then click Rebuild Desktop.

ну, и здесь еще поспрашивай:
http://maccentre.ru/cforum/
 
#10
такая же фигня периодически у меня возникает на писюке под 2000ой про виндой. ну канечна не каждый день, но с теми же симптомами. без всяких сэйв аз иль вдруг начинает утормаживаться и при етом выдает надпись типа сэйвинг пдф формат. файлы не загибаются, но записывает реальный пдф с расширением *.pdf. илья 10.3 и етот глюк появляется не только у меня. на джи 3ем вроде ворочается неплохо, такого глюка пока не ловили, но там у нас макось 9.2. а на писюке он у меня точно раза в полтора - два быстрее восьмерки, особенно на перересовке больших залинкованных тифов и раза в 4е быстрее 9ого, но того я уже год как ваще снес)))))
 

Дмитрий_Н

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
to Arhip - да я обознался (кликнул в запарке по яблоку ну и...), пардон, иллюстратор у меня без апдейтов, не ставил я их.

А "new version of a Mac OS 9 application" я не "install" "while using Mac OS X" вроде, но попробую ребилд десктоп сделать...
 
#12
Та же история на 10.0.3 под ХР. Расширение ai, но фактически - pdf с внедренными шрифтами, в RGB и с композитным черным. Подозреваю, что связано сие то ли с некорректно подлинкованными картинками, то ли с именами файла/папки. Глюк известный еще с 9 версии - невозможность пересохранить родной формат в файле с именем содержащим нелатинские символы похоже до конца не излечен. То ли дело в длине пути, то ли в наличии определенных символов в именах.
 
#13
> Расширение ai, но фактически - pdf с внедренными шрифтами,

Дык, оно так и есть на самом деле при любых условиях.
До 8 версии включительно — PS, начиная с 9-й — PDF. Что не так?

> в RGB и с композитным черным

А вот это — х.з.
Чудеса какие-то рассказываете. Не натыкался.
 
#14
Интересная идейка вдруг посетила.
Берем файл ai, без встроенного профиля и содержащий некоторые объекты или картинки в RGB. (Получить такой, например, из Корела - раз плюнуть, а мне например часто приходится работать с файлами присланными клиентами, пичем прошедшими не через одни руки) В установках AI указываем преобразовывать файлы не имеющие профиля в default CMYK. Что, интересно, получим?
Или того лучше - все объекты в CMYK, но в файл внедрен какой нибудь SWOP uncoated. В установках у нас - default CMYK Euroscale и опция в преобразовывать в default CMYK, если встроен другой профиль.
Ну и наконец: сохраняем из AI pdf. Открываем в акробате. Пересохраняем. Открываем в иллюстраторе. Что получим, если в акробате управление цветом выключено? А если включено?
Причем, даже если в установках везде поставить Ask..., не факт что всегда выберешь то, что нужно именно этому файлу.
 
Сверху