Render.ru

Expression

#1
Всем привет!
...надо было сделать одну штуку...
в кресле сидит мужик и читает, все снято на камеру, за его спиной, на стене висят картины, одна из которых "сделанная".
В определенный момент 2Д камера делает зум на эту картину "в картине планета и спутник, космос" камера делает влет в нее, с данного блока пойдет другой сюжет....
Все типо сделал и когда стал делать "фейкер" работы камеры то сталкнулся с определенной проблемой.
Изначально через "ТРАНСФОРМ" изображение медленно наплывало, общим праном, потом еще сделал небольшой толчек камерой и зум снова, плавно и медленн делает наплыв, в нужном моменте сделал максимальное приближение на картину.
....отстроил ключики анимации, покрутил кривые "безье" вощем выжал из зума что мог. Потом стал делать смещение центра "трансформа" по пути но! мне надо было сделать так, что бы перемещение по пути быо завязано с увеличением кадра, а это можно сделать с помощью модификатора "Expression".
Изначально я поставил на "SIZE" трансформа "PUBLISH" что бы его параметр можно было подсчитать, с сделанной анимации по пути "центра"
Потом, я убил ключи..."Remove from path 9" и назначил на его, ставший свободным для использования "Displacement" > "PUBLISH" на его Value modifi with > Expression.
Далее..."Number in 1" > connekt to > "Transform 2 size" в параметрах "Number Out" > "n1*0,2"
блок на 115 кадров когда максимальный "SIZE" в "Displacement" должно быть 1 когда норма 0
с максимально величиной я разобрался, выше уже написал, а вот когда у меня в трансформе стоит "норма" при величине =1 то в параметрах пути получается 0,2.
тоесть не могу я обозвать единицу за ноль а 5 при этом за 1.
мож туплю.... но плиз кто-нидь подскажите!
и еще одна хохма, при переменных значениях "if" что надо писать при перечислении, а то я в хелпер залес, а у них все не так, они значения 0,5 не через запятую пишут а через точку, а перечисления через запятую идут,
пример if(n1>=1;0;n1*0,2) вот это не работает.
 
#2
у меня тож была подобная задачка, но я честно говоря решил её руками..
 
#3
замечательный совет.
ну ты Анд.типа того в гости приезжай.решим твою задачку.а что касаемо точет то тут все просто .например у меня ДФ стоит на двух машинах так вот на доной все парметры вбиваются через точку.а на другой через запетую.и еще прикол.на одной машине плаг (canvas)работает тоесть крекнут . а на другой нет тоесть не крекнут.ПАДОКС. :cool:
п.с.там что до Макса мои письма не доходят что-ль.он мне там обещал на сервере ФТП выделить спроси у него как на этот счет.мне много не надо метров 50-60. ну удачи :cool:
 
#4
Чтобы ввод параметров был через точку, заходишь в "Regional options" далее выбираешь закладку "Numbers" и меняешь запятую на точку. И, все!
 
#6
спасибо господа за дельные советы, но все-ж
ответ уже найден.
если интересно то: (n1*0,2)-0,2
изначально в позиции трансформа "норма" =1 показатель пути будет =0 т.е. погрешность дейсвует исключительно на длинну заданного пути, смещение немного не доходит до конца. Поэтому надо делать путь чуть с запасом от конечной точки.
А вот на счет того, что ручками там или ножками сделать, нельзя всего сделть... надо из чего-то выбирать, если необходимо постоянно изменять показатель размера на трансформе от сцены к сцене, ну тут понятно.
...
а вот по поводу знаков, тут все сложнее, данные изменения, если их делать в винде повлекут изменение в других граф-пакетах, тогда там надо будет искать что и как. Если кто знает через какой знак делать перечисления в "Экспрешене" напишите.
 
Сверху