Render.ru

EXCLUDE и глобальная иллюминация

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#1
даже не знаю как сформулировать... если вы исключили все обьекты кроме одного из источника света(EXCLUDE), будут ли воздействовыать на них вторичные лучи порождённые FG? иными словами - глобальная иллюминация для всех?
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#2
В принципе FG никак не привязан же к источникам света, следовательно ответ должен быть — да, будут воздействовать, глобальная иллюминация для всех. Проверить так ли это — дело пары минут, попробуйте.
 

Евгений Мельник

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Да для всех.
НО!
Вариант 1. По обьектам
В свойствах обьекта, таб "ментал рей" есть галки для ФГ и ГИ. Исключай на здоровье.
Вариант 2. По шейдерам
В максе есть полезная штука "рейтайпсвитчер". Построив мат через него можно исключить мат из ФГ, оставив слот ФГ пустым. Шейдер страшно полезен в плане оптимизации сцены, позволяет использовать ненавороченые маты для ускорения просчета, пример, мат с страшным дисплейсом,бампом, высокими глосси параметрами, катаутами и опасити, траслюсенси. ФГ будет считать такие маты вечность, тогда рейтайп свитчер и в слот ФГ копию мата без всех ненужных для вторички наворотов. Особенно помогает для листвы, на своем опыте такой воркфлоу ускорял просчет ФГ на зарослях в 10 раз.
Я отвлекся, итак, рейтайпсвитчер, ФГ слот пустой.
С ГИ еще проще, анлок слот Фотон и оставить его пустым. Готово.

Надеюсь чем-то помог.
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#4
спасибо, насчет свойств обьекта я не подумал, а вот ретайп не нашел
...хотя вот color override\ray type, я так понимаю речь о нём, только он вроде появился лишь в последней версии, работаю макс 2009, воля заказчика
 

Евгений Мельник

Активный участник
Рейтинг
11
#5
он должен быть и в 2009, почитай как открывать скрытые шейдеры.
максоразрабы постоянно воду мутят, не умеют они нормально ментал интегрировать, вечно все через ...
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#7
ага, это: "uiName" "mr Raytype Switcher (advanced)",
"hidden"
какого овоща они прячут? # ставить до кавычек или после? не помню
 
Сверху