Render.ru

Есть смысл Перейти с Макса на Маю

McST

Знаток
Рейтинг
28
#1
Вопрос по сабжу.

в максе работаю достаточно долго, умею делать и фильмецы с чувачками бегающими, и фотореализмом занимался, Просто однокадровым моделированием также. умею пользоваться кучей многими плугинами.


Вот и думаю даст ли мне Мая что-то принципиально новое, кроме Пайнт эффекта конечноже.

Есть кто - кто уже сделал такой выбор ?
 
Рейтинг
185
#2
Неа.... бессмысленное это занятие.... даже думать забудь...... макс рулит.... Ты разве не знал, что все зашибонские конторы сидят на максе. И я даже слышал что, "звездные войны", "корпорация монстров", "спайдермен", "игрушечная история" и даже "властелин колец" делали в максе..... представляешь... это майщики-ломаки думают что в майке....... развод....
Я даже видел как в одной конторе windows millenium поставили.... им производители макса сказали, что производительность повышается на 84%....
я просто охреневаю..... так что майка конкретно отсасывает.....
А ты рендер в майке видел? лучше не глядеть..... делаешь сценку, потом нажимаешь "рендер"..... он такое считает, глаза бы мои не глядели..... какие-то лесенки по краям объектов (их потом в фотошопе замучаешься разблюривать)..... а еще жутко тормозит.....
Но ты прав.... паинтэффект в майке рулит.... но быстро надоедает..... в принципе им можно наслаждаться и без майки.... есть скринсэйвер.... вот он реально рулит.... а вся майка конкретно отсасывает...... вот.
Никакого фотореализма и бегающих человечков (ну если конечно не напиться или не наглотаться какой нибудь байды, тогда зеленые человечки будут).... и в майке плохо делать все в одном кадре.... устаешь быстро. Да и плагинов к майке меньше, чем к максу и найти их тяжело.
Так что выбор очевиден...... чао фантик!!!
 
Рейтинг
64
#3
мдя, где то я подобный сабж видел 8)) причем не один и не два и не три раза, а очень очень много раз!
 
Рейтинг
185
#4
надо проэксперементировать......
пойти на максовский форум и зарубить такой топик.... типа:
-Я всю жизнь пользовался майей..... и вот типа делал всякие штуки для Джорджа Лукаса, Ридли Скотта.... типа всякие модельки там, анимацию..... ну так ерунда.... ничего особенного..... "Звездные войны" и "Гладиатор" видели?..... наверное не видели..... их хрен где найдешь.... альтернативное кино.... не всякий поймет..... но дело не в этом.
И вот однажды увидел чайник...... меня так конкретно проперло, что я решил перейти на макс..... помогите, братья-тридешники, определиться..... Изучать МАКС или нет.... Я смотрю очень многие люди в максе ваяют.... там кубики, всякие шарики.... ЧАЙНИК С ПОМОЩЬЮ ОДНОЙ КНОПКИ СДЕЛАЛ......

Как вы думаете стоит переходить или нет?

интересно что будет.......
 
#5
Млодец Шелест! Хороший слог, я смеялся долго!!!!!!!!:))))))) Но ты зря над чуваком прикалываешся, он же просто спрашивает - это нормальный вопрос, многие люди задают. Значит есть закономерность такая.
 

Vladislav Selutin

Активный участник
Рейтинг
7
#6
КОНЕЧНО !!! НЕТ !!! ПЕРЕХОДИ НА ЛАЙТВЭЙВ !!! НО ЛВ ТОЖЕ СОСЁТ =)))
ОСОБЕННО В ПОЛИГОНАЛЬНОМ МОДЕЛИРОВАНИИ =))) И МОДЕЛИ ДЛЯ ФАЙНАЛ ФЭНТЕЗИ И ВАВИЛОНА 5 В ЛВ НЕ ДЕЛАЛИ !!! ВСЁ В МАКСЕ ИЗ ЧАЙНИКА ДЕФОРМОМ !!!
 
#7
Ты знаешь, почему на Максовском форуме постов
в четыре раза больше? Нет, не потому, что они не
знают как поставить МАХ на Windows XP,
а потому, что они занимаются многочисленными
плагинами МАХа (установками, настройками,
ключами к ним и т.д. и т.п.).
Ну а Майа, как ты знаешь (а может нет),
вполне самодостаточна, что позволит тебе
сосредаточеться на главном -- творчестве!
Есть и ещё одно НО -- с падением цен на Майю
ситуация не маркете может измениться,
поскольку доступна она теперь будет не только
Голливуду......
 
#8
Боже мой! Когда я читаю такой мусор, который написал Shelest мне аж плохо становится.

Во-первых почти все, что ты перечислил делали именно в Maya. Правда первом эпизоде Звездных воин использовалась не одна Майка (но все кроме Макса).

Во-вторых открою я тебе такой секрет: Дисней на Maya сидит.

И почти все крупные конторы либо на SoftImage либо на Maya.

ОРТ - Maya

Недаром говорят, что Макс известен своими чайниками, Shelest, это я про тебя.

Да действительно иногда используют Макс в фильмах (Подземелья и драконы, но и то только здания), но использовали его только потому, что это низкобуджетная программа.
 
#9
Дмитрий, как только здания, а драконов? Неужели их не в мАКСЕ? :)
 
#10
Ой мама!!! Я сейчас умру от смеха, вот это придурок!!!!!
Дим, ты не обижайся только, я понимаю ты не понял наверное просто, но правда смешно, и ты на Шелеста зря наехал, я думаю, что он все твои секреты знает лучше тебя.......
 
#11
Драконы если я не ошибаюсь были в LightWave'e


Loki, слоган, то у шелеста может и хороший (по мне так он уличный), но его содержание тянет на содержание слов человека лишь недавно пришедшего в компьютерную графику, и вообразивший себя гением.

P.S. Все кто пришел после Макса в Майку были абсолютно довольны.

Более того я тоже учился в Максе, но слава богу не долго, я с ним развелся, и теперь живу только с Maya :)
 
#12
Единственное по поводу чего я не уверен, так это Toy Sory, они вроде бы не в Maya были сделаны. Но здесь я на все 100 сказать не могу.
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#13
Ндя.... вот уж не думал что Майщики такие злые.

Я всего-то хотел спросить у тех кто этим занимается, есть смысл переходить на Маю если я уже добился каких-то результатов в Максе,

Я же не знаю насколько там сложно моделить или анимировать персонажей , проще ли со сриптами управляться.

Я тоже понимаешь хочу работать в пакете который испоьзовали при создании большинства фильмов которые мне нравяться.

Впринципе я человек молодой - время у меня достаточно чтоб изучить и May'ю, и еще че-нить. Наверно все-таки возьмусь я за Маю

З.Ы. не знаю, мне кажеться что зря вы так зло к Максовикам относитесь.

Многие ли из вас участвовали в создании фильмов Типа ЗВ1,2 и применяли ли вы Маю там где Макс ничего не смог бы сделать или есть хотя бы у вас реальные перспективы, если да, то я больше ничего не скажу я без слов перейду на Маю.
 
Рейтинг
64
#14
Напомню здесь тусующимся что есть люди которые и в максе лобают так что аж другим завидно 8). Один из них - Миша Шагин. И в этой галерее есть чел , который лобает в максе очень достойно. (его работы - змея королевна и ...... короче посмотрите там много классного).
Вывод: не в майке дело.

Ты спрашиваешь многие ли из нас участвовали в создании фильмов?
А встречный вопрос - ты собираешься фильмы делать?
 
#15
Народ. Может хватит уже переливать из пустого в порожнее?
Вопрос ведь не в картинке, змея там, или королевна. При желании не хуже можно слабать и в фотошопе при помощи планшета.
В КГ для серьезных проектов главное - единство техпроцесса, настраиваемость анимации - процедурность наконец. Никто не будет ждать, пока ты в своем максе перестроишь всю анимацию ключик за ключиком, если режиссер заставит тебя изменить всего один параметр, но изменение которого влияет еще на кучу других. (Это лишь маленький пример)
Все вопросы снимаются очень просто - зайдите на любой сайт, где описывается создание спецэффектов для серьезного фильма. Почитайте как их создавали (ну например деформации при аварии в ЗВ 1, или имитацию ткани в Шреке) и попробуйте представить - как вы это будете делать в максе. Представили? А теперь представьте, что пришел режиссер и попросил изменить внешний вид деформации летательного аппарата в промежутке с 100-го кадра по 250-й, а дальше оставит без изменений. Это как делать будете?
Прежде чем задавать вопросы - почитайте о технологиях.
Делаете картинки для души - макс очень неплох, особенно с рендерами внешним. Но, например, если делаете коммерческие анимации - следует посмотреть в сторону майки.
Ладно, устал я... периодически одно и тоже писать раз в два месяца.
 
Рейтинг
64
#16
Игорь, чел не написал что хочет сделать фильм ролик и тп, он просто написал что хочет перелезть на Майку. Я и ответил что видимых причин у него пока, для этого не наблюдается.
 
Рейтинг
185
#17
ладно.... не обижайся.... просто мне нравится на таком топике, как ты завел, отрываться.... больше не буду..... просто стоило почитать предыдущие такие же. их очень много. Хорошо что ты созрел для майки. Но макс не бросай.....да и не получится. Я сижу и Майке и в максе и ЛВ немного.... каждый по своему использую.....
И совет на будущее..... не задавай вопросов типа "а как сделать такую-то штуку...... как максе" .... просто некоторые вещи как в максе делаются 10 способами..... и лучше для начала почитай хэлп.... которому на самом деле цены нету..... или купи книгу если с английским беда.......
 
Рейтинг
185
#18
ну ты, блин, даешь!!!! если ты неврубился что я пошутил...... тогда я поддерживаю тех, кто склоняется к факту потери чувства юмора у населения этой планеты....... гы..... Пора валить с этой планеты!!!!... собираю чемоданы...
[ www.creolab.com ]

P.S. и для меня не секрет в чем работают большинство анимационных контор.
 

McST

Знаток
Рейтинг
28
#19
Короче я ща одну вещь понял, чтобы вы мне щас не сказали, я б все равно начал бы изучение Маи. :)
Просто хотелось благославление отцов получить. Спасибо всем кто ответил и популярно все объяснил.

2 Шелест: шутки у тебя грубоватые, хотя я не обиделся, просто не ожидал получить дубиной по голове заходя в гости и спрашивая совета.



А вобще-то фильм бы я не отказался сделать.
Я конечно не знаю как в мае создавать анимацию персонажей без Моушн кэпчера, В максе например есть Бипы, это единствено меня до сих пор сдерживало, Я просто не отдупляю как в Мае чуваков двигать скелетом обычным. хотя ладно, думаю это для вас очередной глупый вопрос.


З.Ы.
Не имею привычку читать историю форума, скорость у меня не гигантская чтоб копаться в архивах начиная с самого создания.
 
Сверху