Render.ru

Еще вопрос от новичка. Полигоны.

zahaddum

Активный участник
Рейтинг
5
#1
Прочитал на форуме, что лучше полигональную сетку делать четырехугольниками, а не треугольниками. У меня, несмотря на то что сетка (по крайней мере проблемный участок) состоит из четырехугольников, в окне перспективы и быстрого рендеринга видно, что даже на одном четырехугольнике поверхность "натянута" по диагонали. Даже если вершины на одной высоте. То есть сплошные треугольники.. (

Что делать? Выглядит некрасиво.

Скрин прилепить пока не могу.
 

Трафарет

Активный участник
Рейтинг
17
#2
в моей практике просто делать всюду четырехугольники не всегда помогает (но это скорее исключение из правил). на мой взгляд надо больше всего думать и обращатъ внимание на то откуда идет "натяжение" на вершину. на практике это значит что если у тебя длинные ребра исходят из одной вершины и темболее под существенным углом, то это повлечет очень силное сгаживание угла и много уродства если рядом более короткие ребра (т.е. силное натяжение).
если я не по существу, то пожалуйста всетаки довавь картинку:

"Возможно прямое добавление картинок в сообщение:
Ограничения:
- не более 1024х768
- не более 200кб
- с только JPEG и GIF
- 5 картинок на 1 сообщение." (c) Юлия Ефремова
 

WOWA.L

Активный участник
Рейтинг
19
#3
наверное это получается , потому что вершины полигона надо "склеить".
То есть "WELD"...потом посмотри группы сглаживания . назначь соседним полигонам одну..потом посмотри нормали полигона -"flip"- щелкни.
если не получится - удали его и построй заново.если не поможет - не знаю.
 

shMy333

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
...А еще может попробовать группы сглаживания настроить... Например, модификатором Smooth и галочкой в нем AutoSmooth...
 

zahaddum

Активный участник
Рейтинг
5
#5
После AutoSmooth вообще ужас получается...)))))
Хуже чем при моделировании руками. Ну, не знаю..
 

Трафарет

Активный участник
Рейтинг
17
#6
каринки сетки, и поверхности до и после сглаживания выложи, нагляднее будет видно в чем дело, так невозможно сказать в чем у тебя дело, либо вышли фаил (или часть) на мыло (тр.афа.рет@гмаил.ком, латиницей конечно :) я посмотрю, если хочешь
 

zahaddum

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Да, да. Просто инет не работает дома пока.
Обязательно выложу.
Я не понимаю, почему после сглаживания модель получается вся изломанная, а до - сглаженная... )))
 

WOWA.L

Активный участник
Рейтинг
19
#8
ну наверно проблема в том . что если хочешь избавится от искажений
увеличь сегментацию.Вот допустим сглаживание происходит между двумя
ребрами.если хочешь сохранить форму - должно быть 3 ребра достаточно близко расположенных.одно посередине останется практически на месте ,
а между двумя другими произойдет плавный изгиб.И так в местах каждого изгиба по 3 окантовки..
 

bob@stic

Знаток
Рейтинг
29
#9
мне совершенно непонятно почему это моделить надо четырехугольниками?
есть смысл придерживаться этого правила в случае если поверх кладешь MeshSmooth.
А так - какая разница?
Единственная - что четырехугольники не такие "ломкие" на взгляд
 

shMy333

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
Не... Что-то тут не чисто. Единcтвенный косяк, который проявляется частенько при Smooth - это Страшные Черные Тени, которые являются следствием неверного наложения теней на поверхности. Ты AutoSmooth галочку точно ставил у модификатора Smooth?
А вообще все в 3д состоит из любимых треугольников. Никуда от них не деться. Только четырехугольниками проще поверхности покрывать и логику построения отслеживать....
 

mad creator

Активный участник
Рейтинг
5
#11
Если модель для игрушки, и сглаживаться не будет, то естественно, про четырёхугольники не только можно, но и нужно забыть. Но я так понял, здесь другой случай. Под сглаживание нужно стараться моделить именно четырехугольниками, так гораздо легче контролировать поверхность, и после сглаживания нету искажении. Любое нарушение сетки сразу же вылезает при сглаживании, а если это место при визуализации видно "на блик" или просто отражающая поверхность, то кривизна сразу бросается в глаза. С другой стороны, если сама структура поверхности такова, что нужен изгиб или другая хитрая деформация, вышеописанный эффект упрощает жизнь.

Если лезут глюки после AutoSmooth, значит сетка кривая. Причин может быть несколько. Несклеенные вершины, от них появляются дыры (если была щель в несглаженной модели) либо просто нарушения геометрии. "Висячие" полигоны, это когда одна или несколько вершин болтаются в воздухе. Просто лишние полигоны, например, како-нибудь тоненький маленький полигон, который не попал в выделение при удалении и остался. Ещё могут быть двойные полигоны. В общем, вариантов масса.

Ещё при сглаживании не надо забывать о группах сглаживания, чтоб получить острые грани пользуй фаску (chamfer) или заостряй ребра(счётчик crease в Editible mesh). В общем, если хочешь чего-то приличное сделать, то залезь в хелп и прочитай как это сделать, между прочим, он для этого и написан. Там все модификаторы замечательно расписаны.
 

zahaddum

Активный участник
Рейтинг
5
#12
С английским у меня не лады, чтобы хэлп читать....
А в книгах всё очень вкратце всегда.
Попробовал прошерстить модель на предмет щелей, лишних полигонов и т.д., последовал практически всем данным советам. Вроде нормализовалось. ))

Огромное спасибо всем.

Где-нибудь в сети есть хэлп к 7 версии на русском?
 
Сверху