Render.ru

Еще раз о шрифтах…

#1
Вот такой вопрос: для помещенного текстового материала (.txt, ANSI, при импорте ИнДи поместил его PragmaticaCTT) пытаюсь задать другую гарнитуру (Helios). ИнДи ругается следующим образом:

Font locking occured. The new font could not be applied to all selected text. Pleace Ctrl+Alt to override.

И нифига не происходит. Далее пустился в эксперименты, и как в анекдоте "уже и унитаз приносил, и задницу показывал" (т.е. копировал этот самый Гелиос "as is" в шрифтовую папку ИнДи, лечил ТрансТайпом по рецепту Shlyapa а после подключал через АТМ или опять-таки копировал в ИнДизовскую папку итд.,) а эфекту никакого. Если же послушаться совета и прибегнуть к оверрайду - лезут "розовые слоны" (во всех случаях, и с нативным и с "леченным" шрифтом). F1 позорно молчит. Где собака порылась и как этому горю помочь???
Win2000 SP3, InDesign 2.0.2 CE, ATM 4.1 Deluxe, о происхождении шрифта ниче сказать немогу (не я его в контору притащил).

PS. Большая просьба не ругаться матом за повтор (если таковой имеет место) - поиск по "Font locking occured." ниче не дал, а что дал поиск по "font", "шрифт" - можете себе представить…
PPS. Может, действительно, что-нить типа FAQ на такие темы соорудить, дабы мне подобные по 40 раз то же разжевывать не просили?
 
#2
> …Ctrl+Alt to override.
> И нифига не происходит.

Как правило, происходит.
Ты как делал?

> Где собака порылась и как этому горю помочь???

Открыть Блокнотом TXT-файл и пересохранить как Unicode.

И не помешает, раз уж ты так со шрифтами там воевал, поудалять везде, где найдёшь, во-первых, дубликаты шрифтовых файлов, во-вторых, файлы с именами вида adobefnt*.lst.
Ну и, наверное, в-тетьих, — поубивая к е… матери все TTF-ы, пусть даже они и «СTT» типа будто «паратайповские». Поставь вместо них Type1, изначально здоровые или подправленные TransType-ом или FontLab-ом.

После чего перезапускаешь InD, помещаешь свой текст (Unicode), и спокойненько работаешь.
 
#3
А где собственно взять TransType или FontLab ?
демки с сайта стянул, нашел кейгены, но они для full версий, а их нигде нет.
Может кто подскажет, или намылит.
А то тоже задрали эти проблемы со шрифтами.
И рад бы погрохать все ttf-ы но... сначала нужна альтернатива.

И ещё одна просьба:
на форуме много писали, что здоровые шрифты - большая редкость.
Было бы здорово, если бы ктонить выложил абсолютно здоровый фонт и описал что его отличает от больного изнутри.

Сколько раз на форуме эти темы поднимались и ещё столько же будут возникать, пока не появится хотя бы одно толковое разъяснение что делать.
Потому что ответы типа надо лечить и в хелпе фонтлаба всё написано.... звучат как отговорка.

заранее всем спасибо за помощь.
 
#4
Как лечить TransType-ом — на форуме есть ссулка на коротенькую инструкцию по-русски (да вон у Yuri ссылку спроси, а заодно и как TT от жадности вылечить).

Про FontLab инструкция пишется очень давно, да всё никак не напишется…
 
#5
2 Shlyapa 10XXXL, буду пробовать.
2 x_m, мылом написал, продублирую на всяк случай: все отправлю завтра т.к. сегодня я выходной и на работе оказался чисто случайно, ессесно, без всего…
 
#7
Andrey le: Киевлянин, блин, тебе трудно напрямую связаться?
www.fontlab.com ключики к ФонтЛабу и ТрансТайпу у меня, пиши, куды доставить.
 
#8
Плизз, поделитесь порошком (full) для ТрансТайп 2.1:))
{alexwin@onego.ru}
 
Сверху