Render.ru

Eralashinarium. Конкурс короткометражек поставлен на паузу

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#41
Обязаловка только от режиссера, остальные постят добровольно. С учетом новых идей насчет "плавающего" числа командантов я переделаю первый пост и сформулирую формат и протокол заново.

Обновил первый пост и опрос с учетом наших реалий и пожеланий от потенциальных участников.
 

uncle_Bazil

Активный участник
Рейтинг
5
#42
А я не и собирался сворачивать говорящие головы насовсем, они обязательно продолжатся, сразу после окончания большого конкурса "Башни магов".
ну вот оно, то самое..!
ГГ нужно продолжать. (по моему скромному мнению, конечно)
Только чтобы интерес подогреть, ажиотаж создать хоть небольшой (и тем самым привлечь более двух участников в конкурс), надо устраивать дискуссии, обсуждения и т.п..
По поводу каждой работы, и почему мы присудили места именно так
высказываться членам жюри, в том числе, чтоб эти обсуждения породить.
конкурс оживёт сразу.
У меня, собственно, зрело пространное высказывание по-этому поводу, всё руки не доходили, а потом показалось: "умер конкурс".
Хотелось тоже приложить руку, но реально времени не хватило, и так 4 раза... Теперь буду ожидать, надеюсь не один.

P.S. чтобы быть правильно понятым: я не пытаюсь "учить", мне просто жаль, что пламя не возгорелось. Сама идея конкурса прекрасна и удивительна, и как-то не очень стрельну’ло (или стре’льнуло?).
мысли в тему ГГ были, надеюсь как-нибудь поделится.
 

uncle_Bazil

Активный участник
Рейтинг
5
#43
Обновил первый пост и опрос с учетом наших реалий и пожеланий от потенциальных участников.
команде, занявшей первое место - BF3.0 каждому члену команды
В случае, когда участник 1 - он является режиссером и делает все сам
...побеждает и получает в качестве приза ПЯТЬ BoneFace3.0; по логике протокола так выходит ). А за второе место ТРИ. додумать бы надо этот момент.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#44
Неа, ничего не надо додумывать. Один он и в Африке один, зато пашет два месяца, но получит только 1 BF.
Объясняю, по времени будем считать, что все более-менее равны. Многостаночнику ничего не надо координировать, он сам себе хозяин, а поскольку требования к качеству ролика невысокие, то в принципе любой соло-участник может добраться до финиша. Судить планируется так:
во-первых, всех, делающих ролики по одному сюжету судим всех вместе, никаких поощрений за численность. Назначаем баллы от одного до трех за сюжет, за анимацию и модели от одного до 5, за качество визуализации от 1 до 2 - и какая команда больше наберет, та и победила. Все прозрачно. По бальной системе мы определимся позже поточнее, но в принципе я не вижу тут особых проблем.
 

uncle_Bazil

Активный участник
Рейтинг
5
#45
ok.
ясное дело тут люди не за материальный интерес рубится будут.
Но:
т.к. один человек за месяц (да и думаю что за два тоже) не сможет сделать подобный проект
автор этой реплики, явно предполагает, что соло дело непростое. )
плюс простая арифметика: за 7 сек. говорящей головы - приз- BF3.0 и за короткометражку с 2-мя-3-мя перс., каким-то окружением, осмысленным сценарием итд тот же бонус. Как-то кривовато, ну не равноценно т.е.
это тоже звучит больше в сторону, что солисту "тяжельче", чем что легче.
не факт, что я прав, конечно, "не за материальный интерес" итд,
но неспокойно как-то за потенциального солиста ))
 

uncle_Bazil

Активный участник
Рейтинг
5
#46
ух ты, Вы тут дискутировали уже за многостаночников :D ;
сорри, пролистнул.
Не, команду скоординировать, - та ещё наука, спору нет. Но и в моей арифметике (постом выше), кажется, есть смысл. хз, короче...
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#47
Ну все понятно конечно, что ГГ и Eralashinarium конкурсы сами по себе неравноценные, а приз один и тот же. У меня просто других призов нет)
Что есть, то и предлагаю, мне не жалко. Да, многостаночнику будет конечно обидно пыхтеть над короткометражкой два месяца, а потом проиграть команде и не получить ничего. Но! Есть и приятные бонусы - сюжет меняется каждые две недели, т.е. до мая уже должны быть старты по первому сюжету и если стартанут три проекта (команды или многостаночники), то многостаночник, завершивший свой ролик, получит БФ 3.0 через два месяца. По сути это гарантированный выигрыш соло-участника, если не наберутся команды, а я конечно надеюсь, что наберутся.
Да, получается, что по призам выгодно в Ералашинариуме участвовать трем проектам, скорее всего так и будет происходить, ибо проще подождать две недели и попасть в тройку, чем поторопиться, занять 4ое или 5ое место и ничего не получить. Так что выходит, что Ералашинариум это конкурс трех проектов, но меня это не смущает, потому что главное в короткометражке - дойти до конца. А в итоге будет больше анимационных роликов, к чему мы все собственно и стремимся.
 

uncle_Bazil

Активный участник
Рейтинг
5
#48
кажется вот выходит какой ещё бонус: солист в тройке хоть как BF выкруживает, если "дойти до конца©" сумеет. или я не так вкурил?
...
вот ещё один момент, неясный мне (последний:))
режиссеры сами ищут анекдот (или придумывают самостоятельно), озвучивают его и выкладывают дорожки на всеобщее "обслушивание". Желающие участвовать в проекте режиссера пишут
и в тоже время, далее по-тексту: "...сюжет меняется каждые две недели...", "...старты по первому сюжету и если стартанут три проекта..."
откуда возьмётся один сюжет для нескольких команд, на основании реализации которого их судить потом, если изначально режиссёр для своего проекта себе пишет свой сценарий..?
опять пропустил что-то? я поспать забыл...
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#49
Да, солист, занявший любое из трех призовых мест гарантированно получает BF3.0, поэтому я и говорю, что солист, участвующий в конкурсе, где более трех проектов сильно рискует остаться без приза.

Общий только сюжет, например в данном случае это школа, ученик, учитель - и придумывайте сами сценарий на этот сюжет и звуковую дорожку, можете брать анекдот для базы, можете свою историю сочинять - как угодно. Кто придумал и озвучил - за две недели обязан стартовать, пока сюжет не поменялся (чтобы исключить работу вне конкурса). Стартует режиссер либо соло, либо уже с командой. За две недели не стартовал - я меняю сюжет, на, допустим: стройка, прораб, рабочий и отбор начинается по-новой, а ребята, стартовавшие с первым сюжетом так и продолжают делать свои короткометражки.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#51
Сюжет поменялся, см. первый пост: "Сюжет представляет собой свободную анимацию на тему: лабиринт, монстр, девочка."
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#52
Очень интересная тема! Буду учавствовать один. Раньше работал режиссером монтажа на телевидении, кое-какие навыки в этом имею. По поводу команды это для меня пока тяжело, поскольку никого не знаю тут. Да и знакомых которые занимаются графикой можно по пальцам одной руки пересчитать и интересы у нас не совпадают. Кто-то хочет развиваться, а кому-то и так хорошо, получает свои деньги за рутинную работу и радуется. Все равно что на заводе детали вытачивать.
1acc, где создавать вип?
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#53
Для начала звуковую дорожку запиши и запости ссылку на нее хоть в этой теме, потом я создам вип для тебя.
 

MaxGarena

Знаток
Рейтинг
43
#54
Поясните пожалуйста про смену сюжета... не очень понял. И еще, как можно сделать звуковую дорожку если есть только сюжет? Это бред полный-так как мало ли что то поменяется (режиссерский ход или еще что) а тут дорожка звуковая ничего не даст поделать. Или я не так что то понял? Объясните пожалуйста, очень хочется поучаствовать, но всё как то запутанно для меня. Спасибо за понимание! Жду ответа с нетерпением.П,С, Если не сложно может по пунктам распишите, что конкретно нужно для начала. ну и потом. (Может и писали, но я не заметил, сорри если что!)
 

MaxGarena

Знаток
Рейтинг
43
#55
Читаю, сюжет: лабиринт, монстр, девочка. Это уже окончательно? Или просто пример и потом все поменяется? А со звуком явно перемудрили. "Для начала потенциальные режиссеры сами сочиняют сценарий, озвучивают его и выкладывают дорожки на всеобщее "обслушивание"" Вы представляете сколько времени уйдет на лит. сценарий. потом на реж. сценарий, который нужно озвучить? Или я опять что то не до понял?
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#56
Поясняю.

Про сюжет:
Каждый участник может начинать когда ему захочется, но тогда, если не менять сюжет, то получается, что над роликом можно работать неограниченное время (достаточно просто делать втихаря, не заводить випы и никому не сообщать). Потому и введено правило смены сюжета каждые две недели, чтобы никто тайком не работал и потом не выкатывал откуда ни возьмись готовые ролики.

Про звуковую дорожку:
На данный сюжет записать диалоги и озвучить без всякой смены режиссерских ходов. Навскидку, вот я щас прямо от балды сочиняю текст для "лабиринт, монстр, девочка":
- Девочка, девочка, я тебе съем.
- Аа, не ешь меня, а я от тебя убегу и спрячусь (прячется в лабиринте)
- Мама!, я заблудилась!

Что, сложно? Долго? Запутанно? Придумать текст и звук на 30 секунд (максимум) записать за две недели не успеваете? Ну тогда уж точно и ролик за два месяца не успеете сделать.

Не надо ничего усложнять и мудрить с литературными сценариями и режиссерскими и прочими. Это короткометражка, нужно за две недели сообразить сценарий и звуковую дорожку, чтобы потом ничего в них не меняя спокойно доделать ролик до конца. Если у вас лезут мысли после старта и руки чешутся по-новой переписывать звук и передумывать сценарий - флаг в руки, только вы тогда ничего не успеете.
 

MaxGarena

Знаток
Рейтинг
43
#57
Спасиб, про звук понятно. но про сюжет опять не понял (я серьезно, не злитесь только) вот есть сюжет про девочку и лабиринт. Начал я к примеру его делать, а потом вы его меняете? а мне что делать? или как? Спасибо.
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#58
Ничего не делать, я меняю сюжет для новых участников, а те, кто уже успел стартовать с прежним сюжетом так и продолжают работать - на предыдущей странице кстати аналогичные вопросы задавали и там все отвечено. Пжалста, не злюсь.
 

M.R.K.

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
349
#59
Записал звуковую дорожку. Первый раз делал такое без видео, так что не судите строго))
Вот ссылка http://www.onlinedisk.ru/file/873358/
 

1acc

Ведущий Анимационных конкурсов
Рейтинг
16
#60
Урааа! В ералашинариуме первый участник, эх я так рад, прям как будто у меня день рождения)))
m.r.k., дерзай, вот твоя тема: http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=147733
Старт твой начинается с 15 мая, можешь считать дополнительную недельку бонусом как первому участнику, хочешь, трать ее на проект или как пожелаешь. Сценарий жду.
 
Сверху