Render.ru

EMF&WMF

#1
Всем привет !

Народ, может кто-нибудь мне объяснит почему в Illustrator`е такая, мягко говоря, плохая поддержка форматов EMF и WMF? В том смысле, что при импорте довольно большого файла Illustrator дико тормозит, а иной раз вообще не открывает его. Хотя тот же файл в родном формате открывает легко. Может железо покруче поставить (что-то наподобе 2D видеокарты)?
Комп - Pentium 4, 1 Гбайт оперативки.
 
#3
Может мышка?
:)))))



Не импортируется вообще и импортируется иногда - разные вещи. Уточни!
 
#4
Andrew wrote:
>
> Всем привет !
>
> Народ, может кто-нибудь мне объяснит почему в Illustrator`е
> такая, мягко говоря, плохая поддержка форматов EMF и WMF?

потому что с ними никто не работает )))
 
#5
Потому, что в родном формате кривые — это кривые Безье, а в WMF/EMF кривые вормируются коротенькими отрезками прямых. Можешь себе предстваить, сколько узелков может быть в рисунке средней сложности (в «довольно большом файле»). Потому и тормоз.

И вообще, WMF и EMF — формат не для взрослых.
 
#6
Если не секрет, а для чего вообще тебе понадобились EMF и WMF? Может и я с ними начну работать? :)
 
#7
Muchacho wrote:
>
> Если не секрет, а для чего вообще тебе понадобились EMF и
> WMF? Может и я с ними начну работать? :)

скорее всего не "для чего", а "почему" - клипарты, выдать, Andrew юзает.
не исключено, что из мелкософт офиса )))
 
#8
))) Поясняю
К сожалению - эти форматы (как и BMP) прописываются в стандартных Windows компонентах программ (типа диалоговое окно "Экспорт") по- моему даже по умолчанию. Доморощенные программисты используют эти компоненты по быстрому, не озабочиваясь подключением к ним модулей экспорта в другие форматы.
По крайней мере в моем случае.))))))
Открываешь окошко "Экспорт" какой нть программы - а там изо всех векторных форматов только EMF WMFда CGM или ещё круче PGL
Выбирай на вкус...

И ладно бы только доморощенные(((. Из таких куда как серьёзных пакетов типа Surfer Geosoft Matlab графики или карты хрен во что иное выведешь... Или печать на Дистиллер

Засада бывает на пустом месте - принесли Вордовский файл. Типа порченый... Гляжу а там графичек такой мааахонький - только в кривой на длине 7 см порядка 5 тысяч точек. Вот он бедный его и открывает 10 минут..
Пришлось через илл прогонять чтоб облегчить участь страдальца...
А всего то окошко PLOT скопировано в буфер напрямую....)))
 
#10
>>>Открываешь окошко "Экспорт" какой нть программы - а там изо всех >>>векторных форматов только EMF WMFда CGM или ещё круче PGL
>>>Выбирай на вкус...

>>>И ладно бы только доморощенные(((. Из таких куда как серьёзных >>>пакетов типа Surfer Geosoft Matlab графики или карты хрен во что иное >>>выведешь... Или печать на Дистиллер




Одна из таких доморощенных - MapInfo(ГИС система). Программа - чудо, почти никаких глюков. Одно плохо - офигительная интеграция со всеми прогами Microsoft и почти никакой со всеми остальными (что касается экспорта графических файлов). Что касается растровых изображений - TIFF, BMP, PSD и .... - легко. А векторные - EMF и WMF.

Че делать ? Может конверторы есть какие ?
 
#11
Если файл небольшой открывается, хотя и с глюками. Если большой - ошибка: The MPS parser is unable to parse the file.
 
#12
Может быть... Только в облом сохранять готовый макет векторной карты в BMP или TIFF. А кроме как в EMF или WMF MapInfo не сохраняет.
 
#13
А если печатать на Distiller, то кривые в PDF-е как присутствуют — как в WMF/EMF или, всё-таки, как кривые Безье?
 
#14
С печатью через Дистиллер (Об этом я как то жалился)))) происходят интересные вещи .. Некоторые программы к примеру Surfer делают сие корректно. В других вариантах с новой версией Дистиллера всё оказывается в чёрно-белом, в других - всё в растре независимо от версии и настроек Дистиллера.
По идее (Шляпа поправит если совру)) до Дистиллера должно доходить то что сама программа посылает на печать. В таком случае при дистилляции )) файла что получается после "печати в файл" (если в качестве устройства был задан какой-нть PS) на выходе из Дистиллера должно быть нормальное PDF..

Но увы часть выше перечисленных программ печатать в файл просто отказывается((((

С МАПИНФО этого не пробовал - может и пройдёт..

2 Andrew
Нет ГИСов и МАПИНФО - не ГИС.. ИМХО конечно))))

2 Shlyapa
В виде отрезков прямых - как и WMF (((
по другому видать не обучены..
 
#15
Абсолютно согласен с Ares ! И MapInfo не исключение: печатать напрямую через Distiller отказывается в принципе, печатает в файл при помощи некоторых драйверов принтеров. Но, к примеру в HP DesignJet 5500ps (60") печатать не хочет, а мне макет нужен именно такого размера.

Да к стати:

>Нет ГИСов и МАПИНФО - не ГИС.. - не понял ?!
 
#16
2 Andrew
Личная нелюбовь...к desktop - приложениям
Иллюстратор вкупе с МаПаблишером заменяет её процентов на 80, остальные 20 - всё равно надо делать в других пакетах)))
(типа пространственный анализ и прочая)
 
Сверху