Render.ru

Эльф (портрет)

Рейтинг
173
#1
Собственно как обычно, не приняли в галерею, нуждаюсь в советах по поводу доработки...

Обновление сообщения автором
12.02.2012 в 00:00
Ауу народ, хоть кто-нибудь, напишите явные ошибки...

Обновление сообщения автором
14.02.2012 в 02:20
вот немного еще исправил, теперь готов к критике по отношению к лицу
 

Вложения

sasha2d

Мастер
Рейтинг
235
#2
Привет Петр! У меня часто не принимают ;) Но это без этого никак...
Явные ошибки есть:
- Во-первых надо наверника решить откуда падает основное освещение, от этого и участки на лице будут в разных степенях подсвечены.
- далее, у тебя не чувствуется общего объема, к примеру волосы, куда не глянь имют одну и туже тональсть (так что по насыщенности поиграй, где-то акцент бликом подчеркни, где-то и волоски аккуратно невзначай торчат - разбудить живость в портрете и так ко всему подходить)
- с лицом таже тема, очень одинаково все по тону (вроде как у тебя освещение сверху, вот и пляши от этого, значит самые верхние плоскости будут самыми яркими, но при этом, среди этих ярких надо будет распределить по тону один ярче другого)
- ухо, наверника на кончике уха должен попасть свет ;)

Херач, много чего можно проанализировать, успехов!
 
Рейтинг
173
#4
sasha2d. Ооо спасибо большущее, буду переделывать, сначала хотел плюнуть на все и оставить как есть, но твой вар-т измененного эльфа меня вдохновил =)))
 

sasha2d

Мастер
Рейтинг
235
#6
Стало лучше! Но анатомия местами страдает. Посоветую тебе найти в инете подобный ракурс и соотнести к своему и подкорректировать для общего развития.
Сейчас у тебя ближняя скула низко, а которая дальше она маленькая по отношению к ближней.
Потом, важное правило, что верхняя губа всегда темнее нижней, но у тебя блик слишком мощный по кромке верхней губы, а свет падает выше губы, так как плоскость более открыта для освещения.
Глаза по изучай, как веко ложится.
Ухо слишком грубое по деталировке, такой акцент не нужен, приглуши.
Волосы, всетаки сейчас опять по всюду светом переполнил, представь что голова это сфера и освещение на фигуре имеет сильную градацию света, тени, полутени, рефлекс. И вот так надо ко всему относится)

Понимаю что говорить о недочетах легко, но молчать тоже нет смысла, ты учишься и главное не опускай руки. Будешь трудиться и изучать - будешь себя уважать, через год будешь смеяться над своими ошибками ;)
Работы которые не приняли у меня, тоже не все переделываю, потому что только я знаю что я из каждой работы почерпнул чтобы себя улучшить. Сделаю в следующей работе лучше. Вот по такому принципу живу =)
Дерзай)
 
Рейтинг
173
#7
sasha2d. Еще раз спасибо, я к критике положительно отношусь и со всем согласен. Самое интересно, что в голове теория по тому как надо рисовать есть, но в работе выходит все наоборот. Понимаю теперь что без постоянной практики, теория это бесполезные знания =)
 

sasha2d

Мастер
Рейтинг
235
#9
Стало реально лучше. Но есть над чем работать ;)
- переносицу посмотри. Если образно посмотреть в профиль твоему персу, то переносица практически прямая в 85 град. Угол наиболее оптимальный посмотри, и начало переносицы нужно сдвинуть ближе к нам, отчего дальний глаз откроется больше для обозрения (посмотри работу где я корректировал)
- Ноздри широкие как лунные кратеры ;) (поищи как ноздри рисуются, у тебя же Эльф, а не орк) :)
- губы опусти чуть ниже (копи паст через лассо и границы подтерешь) а то между носом и губами растояние маленькое (посмотри в зеркало) :)
- голова, а конкретно копна волос на затылке, представь где должен заканчиваться череп и следовательно волосы настолько не должны торчать (посмотри как подкорректил я)
- глаза и брови посмотри (между делом)

дерзай дружище! Работы - конь не волялся )
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#10
Очень много ошибок.
1. Глаза не на месте и не в ракурсе
Эм..в общем, перечислять много чего..

Сделал быстрый овер, что должно получится при таком ракурсе, образ получился конечно не тот. Попробуй исправить на его основе, расположение глаз и т.д..

Совет, найди все книги Берна Хогарда (Burne Hogarth), также Н.Ли Академ. рисунук, анатомию Готфрида Баммеса, Енё Барчаи, Кузнецова, если еще нет их конечно.

 

Вложения

AquaLenin

Знаток
Рейтинг
64
#11
Яб еще к этому всему посоветовала книжечку от Джека Хамма, "как рисовать голову и фигуру человека"...она довольно простая и понятная...и в нете ее довольно легко найти,
имхо начинать изучение человека с книг "динамичной анатомии" от Берна Хогарда будет сложновато....
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#12
AquaLenin, согласен, можно добавить еще целый список.
Кстати, у Хогарда есть отдельная книга "как рисовать голову"
 
Рейтинг
173
#13
LifDiz, AquaLenin. Спасибо за советы. Да действительно взгляд мой был замылен и только сейчас понимаю какие уродливые лица получаются. Книг как раз хватает, накачал достаточно и в наличии Н. Ли есть, теперь только ежедневная практика поможет, на что раньше не хватало времени, хотя когда его хватает.
 

LifDiz

Speedpaint master
Команда форума
Рейтинг
368
#15
Не нравятся веки, нос. Внимательно изучи строение глаза. У тебя нижнего века нет и обязательно веко имеет толщину. + Оно должно закругляться по форме глазного яблока, да и радужка большевата
 

Вложения

Рейтинг
173
#18
LifDiz. С глазами особо не возился, хотел узнать правильно ли лицевая анатомия исправлена?

Спасибо за картинки, присмотрюсь к ним по лучше)

Даже не знаю, начинал рисовать был вообще фиолетовый, может потому что меня к теплым тонам больше тянет )
 

Вложения

Сверху