Render.ru

электрическое поле

#1
Необходимо показать область распространения электрического поля радиусом 1.5 метра, токоведущего провода.
Грубо говоря эта область представляет собой цилиндр (а точнее капсулу) от центральной оси которого будет распростронятся эл. поле.

Задача такова, что в Maya мне нужно сделать градиентное поле от центра цилиндра к его границам. Соответственно внутри плотность максимальная, к границам - минимальная. Причем желательно, что бы границы цилиндра были немного видны.

Какие могут быть варианты решения этой задачи?

1) Построил цилиндр, положил circrular ramp на прозрачность, провел по середине ось, присвоил ей материал с glow нужного размера или можно воспользоваться кистями, там то же glow есть. Не очень удобно возится с глоу, потому как результат не совсем точный получается.

2) Использовать частицы. Можно, но не удобно, так как они распространяются перпендикулярно нормалям поверхности эммитера, а в этом случае не получается "капсула", да и ресурсов много едят.

3) Можно это сделать в AE, но я не знаю как. :)

Буду вам очень признателен, если выскажите какие-нибудь соображения на эту тему.
 
#2
ramp без плейсмента + samlerinfo
коннектишь Faсing Ratio (от самплеринфо) к U или V своей рампы. и рампу кидаешь на прозрачность или куда там тебе нуно... наслаждаешься результатом
 
Сверху