1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

экспорт текста в psd как текста

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 11 фев 2004.

1. Guest

Такая ситуация:
    файл ai - макет страницы сайта с кучей текста нужно экспортировать в psd.
    Мои действия:
    разбиваю макеи по слоям (release to layers sequence), чтобы кажды графический
    и текстовый элемент был на отдельном слое.
    делаю экспорт,
    Ставлю галку "текст как текст"

и странная вещь происходит: часть текста, как нужно, представлена слоем Type, а часть к ужасу в виде картинки (то есть буквы растрировались).
    я не пойму в чем дело.. уже голова кипит, наверняка дело в какой-то мелочи
    надо срочно эти файлы программистам отсылать, а я тут с какой-то ерундой засела.

Мог бы мне кто-нибудь описать подробно процесс создания psd-файла из иллюстратора, чтобы каждый элемент был на отдельном слое и текст был представлен как текст?
    спасибо

2. Guest

Либо текст, который растрируется, попадает в зону действия «cсплющивателя прозрачностей, либо шрифты не качественные.

Попробуй удалить (или спрятать) объекты, лежащие выше растрируемого текста, и экспортируй в PSD, посмотри, что получится.
    Либо вообще оставь один такой текстовый объект (например, перенеси его в новый пустой документ, и экспортируй в PSD. И тоже посмотри, какой будет результат.

3. Guest

шрифты качественные - две колонки на странице
    одна приходит текстом, а другая растровая!

пробую экспортировать один текстовый объект- замечена такая вещь: блочный текст - растрируется,
    а обычный - приходит нормально. Но что ж теперь в 50 файлах - переделывать.. не наверно не в этом дело.

может дело в подслоях?
    в илле получается слой, который разворачивается и в нем уже текст.
    Как бы этот текст вытащить на самый верх?

4. Guest

> блочный текст - растрируется, а обычный - приходит нормально.

совершенно верно.
    и не зависит ни от качества шрифта, ни от типа (TT, T1, OTF...).
    я когда-то писал тут об этом (http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=5846&t=5824). и присутствующих никто не отреагировал.
    похоже, что адоб просто наплевал на этот факт (будет время, гляну в хелпе, обозначено ли это как-то). хотя, что с этим в CS?

5. Guest

Вот CS так и делает @!#$

6. Guest

Открыл ПДФ сделанный через дисцилер, та же фигня что и у soika - пару строчек в кривых, пару нет. Без всякой системы по всему тексту заверстоного в три колонки. Интересно...

7. Guest

> Вот CS так и делает @!#$

Ни фига! Всё он чётко делает.

Рисуем в AI SC текстовой блок (заливаем текстом), рядом кладём простой текстовый объект. Оба объекта на одном слое.
    Экспорт в PSD со слоями, векторами и текстом.
    Открываем в PhS CS и видим: там, где был текстовой блок — текстовой блок, там, где был простой текст — простой текст.
    Текст по-русски, в PhS CS читается и редактируется, никуда не «слетая», как это было в связке AI 10 + PhS 7.

Шрифты любые — TTF, OTF, Type1, MM.

Но вот если сгруппировать эти два текстовых объекта (причём, не важно, друг с другом или ещё с чем-нибудь), тогда при экспорте обоим кранты — растрируются в один слой.

Если сгруппировать только один из этих объектов (даже просто с самим собой, т.е. создать группу, в которой только один объект), группа растрируется, а свободный текстовой объект остаётся редактируемым.

Ещё, текст должен лежать на слое верхнего уровня (или корневом слое, или как ещё назвать), а не на подслое. Лежащий на подслое текст растрируется.
    Если вместе с текстовым объектом на кореневом слое лежит ещё что-нибудь, то на тексте это никак не отражается.

Блочный текст или обычный — не имеет никакого значения.

Вывод: AI CS и PhS CS всё здесь делают как положено, а лечить нужно собственные макеты.
    Правда, я не смотрел, что об этом в Help-е написано.

И напоследок: на выяснение этого всего потребовалось времени меньше, чем для того, чтобы описать тут словами.

===================

> Открыл ПДФ сделанный через дисцилер, та же фигня

Это вообще из другой оперы.

8. Guest

Shlyapa wrote:
    >
    > Вывод: AI CS и PhS CS всё здесь делают как положено, а лечить
    > нужно собственные макеты.

вот это хорошая новость.

хотя и присутствует несколько усложненная система определения, какой текст растрируется, а какой - нет. логика видна, естественно, но...

было бы приятно, если бы в будущей версии AI адобовцы создали аналог Flattening preview для растрирования графики и текста в формате PSD. например, это могло бы быть окошко предпросмотра, где все, что отрастрируется, отображалось с низким разрешением, а все, что нет (текст и, к примеру, элементы, преобразованные в shape layer) - в высоком.

2soika: ставь Creative Suite. %))

9. Guest

> присутствует несколько усложненная система определения

Да всё просто — текстовый объект должен лежать на корневом слое и не должен быть ни с чем сгруппирован, у него не должно быть контура, и не должно быть никаких эффектов. У него может быть только одна простая заливка — никаких градиентов, многслойного Appearance и пр.

Кстати, Flattening, как оказалось, ту не при чём. Если текстовый объект отвечает требованиям, изложенным выше, то он не растрируется и в том случае, если лежит по всякими прозрачностями, размытиями и пр.

10. Guest

Shlyapa wrote:
    >
    > > присутствует несколько усложненная система определения
    >
    > Да всё просто <etc...>

вот и представь, что соответствие всем этим требованиям надо проверить в эскизе (макете) веб-страницы, насыщенной разного типа текстовками, заголовками, меню и проч. а с предполагаемым "export to PSD preview" заняло бы секунды. я именно об этом. но это так, мечты...

11. Guest

2 Shlyapa
    я догадывалась, что дело в какой-то мелочи:) оказалось - в группе
    но все-таки глюк есть.

В тестовом макете с двумя текстами (один в блоке, другой - нет ) все получается так, как ты написал.

но когда в макете с большим количеством разного текста
    - все полностью разгруппировано
    - разбито на слои. каждый элемент на своем отделном слое - корневом

получается таких слоев в районе 100 и больше.

потом открывается все в Psh и такая красота:
    один заголовок прекрасно, текст под ним- картинкка, текст в колонке рядом- опять нормальный текст и т.д. И тут действительно дело не в блочном и простом текстах. Хотя надо заметить обычный всегда приходит хорошо, а блояный черех раз. И это в полностью разгруппированном макете.

Но даже если бы все было хорошо, все равно - крайне не удобно, что Илл так зависит от этих группировок- это пролто ужасно.

arhip wrote:
    > вот и представь, что соответствие всем этим требованиям надо проверить в эскизе (макете) веб-страницы, насыщенной разного типа текстовками, заголовками, меню и проч. а с предполагаемым "export to PSD preview" заняло бы секунды. я именно об этом. но это так, мечты...

вот-вот...:)

спасибо всем за участие,
    а с программистами договорились, что они отдельно текст в пдэфах будут получать.

12. Guest

Кстати говоря, какое-то время назад (достаточно давно) были тут скептические высказывания в адрес GoLive.
    Однако, в связке GL+AI+PhS есть возможнойсть управлять (изменять) кое-какие элементы автоматически, а не вручную. Например текст в графических элементах интерфейса сайта. А ведь, если я правильно понимаю, ты переносишь из AI в PhS именно для этого, но делаться это (менять текст) предполагается вручную.

Так что есть повод присмотреться к предлагаемому Adobe workflow.

Поделиться этой страницей