Render.ru

экспорт текста в psd как текста

#1
Такая ситуация:
файл ai - макет страницы сайта с кучей текста нужно экспортировать в psd.
Мои действия:
разбиваю макеи по слоям (release to layers sequence), чтобы кажды графический
и текстовый элемент был на отдельном слое.
делаю экспорт,
Ставлю галку "текст как текст"

и странная вещь происходит: часть текста, как нужно, представлена слоем Type, а часть к ужасу в виде картинки (то есть буквы растрировались).
я не пойму в чем дело.. уже голова кипит, наверняка дело в какой-то мелочи
надо срочно эти файлы программистам отсылать, а я тут с какой-то ерундой засела.

Мог бы мне кто-нибудь описать подробно процесс создания psd-файла из иллюстратора, чтобы каждый элемент был на отдельном слое и текст был представлен как текст?
спасибо
 
#2
Либо текст, который растрируется, попадает в зону действия «cсплющивателя прозрачностей, либо шрифты не качественные.

Попробуй удалить (или спрятать) объекты, лежащие выше растрируемого текста, и экспортируй в PSD, посмотри, что получится.
Либо вообще оставь один такой текстовый объект (например, перенеси его в новый пустой документ, и экспортируй в PSD. И тоже посмотри, какой будет результат.
 
#3
шрифты качественные - две колонки на странице
одна приходит текстом, а другая растровая!

пробую экспортировать один текстовый объект- замечена такая вещь: блочный текст - растрируется,
а обычный - приходит нормально. Но что ж теперь в 50 файлах - переделывать.. не наверно не в этом дело.

может дело в подслоях?
в илле получается слой, который разворачивается и в нем уже текст.
Как бы этот текст вытащить на самый верх?
 
#4
> блочный текст - растрируется, а обычный - приходит нормально.

совершенно верно.
и не зависит ни от качества шрифта, ни от типа (TT, T1, OTF...).
я когда-то писал тут об этом (http://www.graphics.ru/forum/read.php?f=5&i=5846&t=5824). и присутствующих никто не отреагировал.
похоже, что адоб просто наплевал на этот факт (будет время, гляну в хелпе, обозначено ли это как-то). хотя, что с этим в CS?
 
#6
Открыл ПДФ сделанный через дисцилер, та же фигня что и у soika - пару строчек в кривых, пару нет. Без всякой системы по всему тексту заверстоного в три колонки. Интересно...
 
#7
> Вот CS так и делает @!#$

Ни фига! Всё он чётко делает.

Рисуем в AI SC текстовой блок (заливаем текстом), рядом кладём простой текстовый объект. Оба объекта на одном слое.
Экспорт в PSD со слоями, векторами и текстом.
Открываем в PhS CS и видим: там, где был текстовой блок — текстовой блок, там, где был простой текст — простой текст.
Текст по-русски, в PhS CS читается и редактируется, никуда не «слетая», как это было в связке AI 10 + PhS 7.

Шрифты любые — TTF, OTF, Type1, MM.

Но вот если сгруппировать эти два текстовых объекта (причём, не важно, друг с другом или ещё с чем-нибудь), тогда при экспорте обоим кранты — растрируются в один слой.

Если сгруппировать только один из этих объектов (даже просто с самим собой, т.е. создать группу, в которой только один объект), группа растрируется, а свободный текстовой объект остаётся редактируемым.

Ещё, текст должен лежать на слое верхнего уровня (или корневом слое, или как ещё назвать), а не на подслое. Лежащий на подслое текст растрируется.
Если вместе с текстовым объектом на кореневом слое лежит ещё что-нибудь, то на тексте это никак не отражается.

Блочный текст или обычный — не имеет никакого значения.

Вывод: AI CS и PhS CS всё здесь делают как положено, а лечить нужно собственные макеты.
Правда, я не смотрел, что об этом в Help-е написано.

И напоследок: на выяснение этого всего потребовалось времени меньше, чем для того, чтобы описать тут словами.

===================

> Открыл ПДФ сделанный через дисцилер, та же фигня

Это вообще из другой оперы.
 
#8
Shlyapa wrote:
>
> Вывод: AI CS и PhS CS всё здесь делают как положено, а лечить
> нужно собственные макеты.

вот это хорошая новость.

хотя и присутствует несколько усложненная система определения, какой текст растрируется, а какой - нет. логика видна, естественно, но...

было бы приятно, если бы в будущей версии AI адобовцы создали аналог Flattening preview для растрирования графики и текста в формате PSD. например, это могло бы быть окошко предпросмотра, где все, что отрастрируется, отображалось с низким разрешением, а все, что нет (текст и, к примеру, элементы, преобразованные в shape layer) - в высоком.

2soika: ставь Creative Suite. %))
 
#9
> присутствует несколько усложненная система определения

Да всё просто — текстовый объект должен лежать на корневом слое и не должен быть ни с чем сгруппирован, у него не должно быть контура, и не должно быть никаких эффектов. У него может быть только одна простая заливка — никаких градиентов, многслойного Appearance и пр.

Кстати, Flattening, как оказалось, ту не при чём. Если текстовый объект отвечает требованиям, изложенным выше, то он не растрируется и в том случае, если лежит по всякими прозрачностями, размытиями и пр.
 
#10
Shlyapa wrote:
>
> > присутствует несколько усложненная система определения
>
> Да всё просто <etc...>

вот и представь, что соответствие всем этим требованиям надо проверить в эскизе (макете) веб-страницы, насыщенной разного типа текстовками, заголовками, меню и проч. а с предполагаемым "export to PSD preview" заняло бы секунды. я именно об этом. но это так, мечты...
 
#11
2 Shlyapa
я догадывалась, что дело в какой-то мелочи:) оказалось - в группе
но все-таки глюк есть.

В тестовом макете с двумя текстами (один в блоке, другой - нет ) все получается так, как ты написал.

но когда в макете с большим количеством разного текста
- все полностью разгруппировано
- разбито на слои. каждый элемент на своем отделном слое - корневом

получается таких слоев в районе 100 и больше.

потом открывается все в Psh и такая красота:
один заголовок прекрасно, текст под ним- картинкка, текст в колонке рядом- опять нормальный текст и т.д. И тут действительно дело не в блочном и простом текстах. Хотя надо заметить обычный всегда приходит хорошо, а блояный черех раз. И это в полностью разгруппированном макете.

Но даже если бы все было хорошо, все равно - крайне не удобно, что Илл так зависит от этих группировок- это пролто ужасно.


arhip wrote:
> вот и представь, что соответствие всем этим требованиям надо проверить в эскизе (макете) веб-страницы, насыщенной разного типа текстовками, заголовками, меню и проч. а с предполагаемым "export to PSD preview" заняло бы секунды. я именно об этом. но это так, мечты...

вот-вот...:)

спасибо всем за участие,
а с программистами договорились, что они отдельно текст в пдэфах будут получать.
 
#12
Кстати говоря, какое-то время назад (достаточно давно) были тут скептические высказывания в адрес GoLive.
Однако, в связке GL+AI+PhS есть возможнойсть управлять (изменять) кое-какие элементы автоматически, а не вручную. Например текст в графических элементах интерфейса сайта. А ведь, если я правильно понимаю, ты переносишь из AI в PhS именно для этого, но делаться это (менять текст) предполагается вручную.

Так что есть повод присмотреться к предлагаемому Adobe workflow.
 
Сверху