Render.ru

Экспорт сплайна из С4Д назад в иллюстратор

Vitamon

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Подскажите плиз, как вынуть из синьки сплайн в иллюстратор?
Очень нужно :)
 

pahanit

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Я могу ошибаться, но по-моему сплайн в чистом виде вообще нельзя никуда кинуть.
 

Vitamon

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Супер! в dxf удалось экспортировать и втянуть в иллюстратор. Правда, там появилось куча лишних промежуточных точек, которые приходится удалять. Может есть какие-то настройки, чтобы они не добавлялись? Пробовал менять параметр "Intermediate points", но разницы в dxf-е нет.
 

cmykcat

Знаток
Рейтинг
27
#6
Может есть какие-то настройки, чтобы они не добавлялись
Есть - Макс, Рино, то-есть Cad программы. Синема, как и многие другие таковой не является. Незачто. По идее должен был бы быть в експрте еще dwg, но его не обнаружил. И для импорта кадприложений придумана алтернатива формат iges. То-есть если импортнуть в Синему DWG, то он отобразиться, как IGES объекты, но редактированию они не подлежат. Иначе при конвертации произойдет описаное свойсво - 100точек на кривую.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#7
Но думал никак, cmykcat спасибо!!!
Что там думать? Есть меню экспорт, там помимо прочего еще и Illustrator имеется, надо лишь на кривую накинуть материал sketch (о чем предупреждает программа при экспорте). Думать не надо, надо просто посмотреть.

Есть - Макс, Рино, то-есть Cad программы.
С каких пор рино и макс стали кад-программами? Они что, поддерживают какие-то конструкторские спецификации, госты, нормативы? Или способны выводить расчеты, чертежи и прочую проектную документацию? Разумеется их можно использовать в любой инженерной и дизайнерской деятельности, никто не запрещает (равно как и синему), но кад-программами они от этого не становятся.
 

cmykcat

Знаток
Рейтинг
27
#8
Можна и sketch. Я имел ввиду, что разрабатывалтсь они, как cadприложения, а Синема нет. Я про импорт написал. Вот на счет - равно как и синему. Несогласен. Синема полигональна. В ней нет не нарбс ни патч моделинга. Согласен "машину" можно смоделить везде, но в синеме будет подход вовсе неинженерный.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#9
Я имел ввиду, что разрабатывалтсь они, как cadприложения
Да никогда макс не разрабатывался как cad-программа. У автодеска по-жизни был автокад, причем задолго до появления 3d studio.
Носорога, да, используют плотно. Главным образом потому что он заточен именно не как CAD, а как продвинутая программа для моделирования.

Несогласен. Синема полигональна
И тем не менее ее используют. Понятно что для твердотельного моделирования синема не годиться -- для этого есть solid, catia, autocad. Однако простые геометрические формы можно спокойно сделать из полигонов, причем с приемлемой точностью. Плюс к этому в синеме есть параметрические примитивы и сплайны на основе которых можно сгенерировать множество сложных и достаточно точных форм.
 

cmykcat

Знаток
Рейтинг
27
#10
Носорога, да, используют плотно. Главным образом потому что он заточен именно не как CAD, а как продвинутая программа для моделирования.
нужно уточнить - NURBS моделирования. Может я несовсем коректно изъяснился, тогда попробую по другому - программы коректно поддерживающие форматы DXF и DWG. Синема этого не делает. О какой точности может иддти речь, если коректно импортируемый Ai тоже с "ложкой дегтя" и немалой, то-есть не соответсвует реальным размерам. Не пойму, о чем спор? Я что говорил, что в Синеме нельзя моделировать? Я сказал, что в Синеме примитивный сплайновый моделинг. Вот и все. Несмотря на удобство самих сплайнов.
 

Vitamon

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Насчет корректного импорта иллюстраторовских кривых, я нашел такую штуку:
Если из фотошопа делать экспорт Paths to Illustrator и при этом размер изображения сделать в пикселях равным количеству нужных юнитов (миллиметров или сантиметров и пр..).
то импортированная кривая будет в синеме нужно размера.
То есть если кривая должна быть 100 мм в ширину, то ее нужно в фотошопе ресайзнуть до 100 пих и экспортировать.
Из илла не пробовал, но наверное тоже так же.
То есть под импортом 1:1 в синьке имеется в виду 1 пиксел -- 1 юнит.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#12
Опять какими-то окольными путями. Ну зачем фотошоп? В синеме есть настройки для импорта, трудно посмотреть что ли? Preferences > illustrator import.
Ставьте туда 0.353 и будет точность до десятых долей миллиметра. Это обсуждалось неоднократно на этом форуме (правда давно, лет пять назад).
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#13
То есть под импортом 1:1 в синьке имеется в виду 1 пиксел -- 1 юнит.
А вообще да, посмотрел сейчас -- действительно. Всё что сделать в ai под размер поинтов, то попадает в синему 1:1 под любые выставленные юниты. Забавно. Перемудрили максоны :cool:
 

cmykcat

Знаток
Рейтинг
27
#14
Ха. действительно pt в иллюстраторе = мм в синеме. Вот спасибо. Не с той стороны танцевал с бубном.
 
Сверху