Render.ru

Экспорт из Illustrator'a

#1
Во что лучше экспортировать из илля, чтобы файл был не особо жирный, всякие шрифты, обводки, градиенты, итд не поганились (чтобы можно было при необходимости поправить) и чтобы открывалось в большинстве программ вёрстки?
Щас я делаю это в eps. Но с ним проблемы есть:
- если 6 версию выбирать, то он обводки текста от самого текста отделяет (потом править надписи неудобно)
- если 8 выбрать, то не все проги правильно открывают (особенно Корел, который стоит у некоторых клиентов) :(
Да ещё и лишнюю информацию (информацию об объектах для себя родимого) он в eps постоянно валит, которая тока размер увеличивает... В pdf хоть галочка есть - валить её в файл или нет, а тут не нашёл.

Вот ещё что: почему когда делаешь clipping mask для картинки (да и вообще для любого объекта) - он считает размер всей иллюстрации включая спрятанные области? Как от этого избавиться? А то замучался вручную обрезать белые края. может галочка где в настройках есть?
 
#2
> не все проги правильно открывают (особенно Корел, который стоит у некоторых клиентов)

Это их проблемы.

> Как от этого избавиться?

Открой Help и почитай про Crop Marks.
 
#3
>> …лишнюю информацию… он в eps постоянно валит
отключи Document Thumbnails при записи документа.
 
#4
>>если 8 выбрать, то не все проги правильно открывают (особенно Корел, который стоит у некоторых клиентов)

тогда уж eps 3 - с ним Draw корректнее всего работает

>>А то замучался вручную обрезать белые края.
1. Clipping mask можно сплющить c помощью Flatten Transparensy
(удалив мусор после) - останется только видимая часть
2. Поставить Crop marks для нужной области.
При экспорте в растровый формат AI пишет только то, что находится внутри Crop marks
 
#5
кстати, г-да, какие проблемы с save as AI version 7???

все выше упомянутые требования Murz будут выполняться на ура.
 
#6
> отключи Document Thumbnails при записи документа.

Arkady, ты продолжаешь упорствовать в своём заблуждении относительно этой функции?

Читаем в Help-е (file://C:\Program%20Files\Adobe\Illustrator%2010\Support%20Files\Help\1_15_3_0.html):


Include Document Thumbnails

Creates a thumbnail image of the artwork that is displayed in the Illustrator Open and Place dialog boxes.

Достловно: Создание снимка макета, который будет отображаться в AI-шном окне Open и Place.
От себя добавлю — и в Проводнике Windows.
Без Thumbnail-а EPS везде отображается в виде стандартной иконки, а с Thumbnail-ом — в виде миниатюры, «снимка» с макета.
А собственные AI-шные сущности хранятся в EPS-е независмо от наличия или отсутствия Thumbnail-а, но в зависимости от выбранной при сохранении версии AI.
Чтобы таких сущностей было поменьше, если это критично, то нужно выполнить Expand всех (или большинства) Appearance и поудалять все Swatches, Symbols, Brashes и пр.
 
#7
>> ты продолжаешь упорствовать в своём заблуждении относительно этой функции?

Пожалуй, нет :)
 
#8
Для получения самого "чистого" и корректного EPS'a я бы посоветовал прогнать файл через PDF
Т.е., сохранить как PDF с выключенной галочкой "Preserve Illustrator Editing Capabilites". Далее файл надо открыть Акробатом и сохранить как EPS с требуемыми тебе настройками, благо там их куда больше чем в илле (я говорю о 6-м Акробате, про другие уже не помню).
В книге "PDF и Adobe Acrobat" написано, что среди многих печатников вообще существует практика прогона пост-скриптовских файлов через PDF, с целью очищения от всякого "мусора" и некоторых возможных некорректностей, допускаемых форматом Post-Script.
 
#9
Кстати, в шестом Акробате, а PDF Optimizer-е, есть фишка — удалить собственные данные приложения-создателя PDF-файла.
Вот прогнать PDF через это дело, а уже потом в EPS сохранить — вот это, наверное, и будет самый стерильный EPS.
 
#12
Shlyapa wrote:
> > не все проги правильно открывают (особенно Корел, который
> > стоит у некоторых клиентов)
> Это их проблемы.
Да я-то понимаю, что это их проблемы, только вот они этого не понимают... Пользуются отстоем всяким и считают что это круто... :(
А отказываться от этих клиентов не хочется, всё же деньги платют... И думаю не только у меня такая ситуация...

> > Как от этого избавиться?
> Открой Help и почитай про Crop Marks.
Хм... щас илля под рукой нету, появиться - просвящаться бу :) Стрёмно, что тачка где есть иль - там нет инета, а где есть инет - илля нету...
 
#13
Martov wrote:
> >>если 8 выбрать, то не все проги правильно открывают
> (особенно Корел, который стоит у некоторых клиентов)
> тогда уж eps 3 - с ним Draw корректнее всего работает
Если даже 6-ю версию сохраняешь, то он уже обводки у текста фигачит как отдельный объект... я уж боюсь подумать что же он в третьем сделает! :->
Замучался уже я из корела в иллюстратор макеты экспортировать, а потом обратно.. беда прям. Приносят макет в кореле, говорят - поправь тут чуток, а потом обратно в кореле нам запиши... :(((

> >>А то замучался вручную обрезать белые края.
> 1. Clipping mask можно сплющить c помощью Flatten Transparensy
> (удалив мусор после) - останется только видимая часть
Ну этот-то метод я знаю... тока потом уже ничего не подвинешь, а отменить последнее действие вечно забываю ;)
> 2. Поставить Crop marks для нужной области.

> При экспорте в растровый формат AI пишет только то, что
> находится внутри Crop marks
О! СУПЕР! Круто! Этого-то я и хотел! ...а я думал что crop marks для другого...

...ХМ! Они и в EPS вроде работают!!!
 
Сверху