Render.ru

Экспорт фомул MathType

lomix

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Ну кто-нибудь может ответить как экспортировать формулы MathTypr в ID без ручного набора этих самых формул!!!!!!!!!!!!
 

lomix

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Поясняю!
Приносят макет Word с кучей формул, набранных в MathType. При импорте в ID текст нормальный, а формулы превьюхами! Приходится набирать эти самые формулы в ID ручками. Хорошо если их 10-20, а если они идут через строчку?
 
#4
Так значит — MathType. Не младшй брат его Equation, интегрированный в Word, а брат старшийю Дык, в нём есть функция, веренее, команда, вызовом которой он автоматически экспортирует все формулы, что есть в документе, в EPS-файлы, а в текст вставляет имя соответсвующего файла.
Тащишь этот текст в InD, заменяешь имена файлов на сами файлы, и всё.
Подробнисти ищи поиском по форуму — не ты первый с этой «проблемой», и и решения все давно найдены и обнародованы.
 
#5
Решения найдены и обнародованы все, кроме одного: как заставить при таком методе экспорта заставить InDi отображать в формулах кириллицу. К сожалению, мне пока этого добиться не удалось, и во всех обсуждениях я не видел внятного ответа, как это сделать. Сам я много экспериментировал, меняя шрифты в MathType. Может быть нужно что-то делать на уровне codepage? Не знаю. Но пока мне приходится работы с формулами по-старинке верстать в PM. К сожалению.
СХ
 
#6
Попробуй eps файлы с кириллицей перегонять через Corel. Импорт-эспорт...
 
#7
А ты сам пробовал? Расскажи, что получается. И насколько это трудоемко, если формул в работе 5-6 сотен.
СХ
 
#9
Только что попробовал формулу с русскими буквами из MathType через буфер обмена в Corel 12 и из него экспорт в EPS (шрифт в кривые!). И все кошерно... Насчет трудоемкости данного процесса - Вам решать.
 
#10
> Решения найдены и обнародованы все, кроме одного: как заставить при таком методе экспорта заставить InDi отображать в формулах кириллицу.

И это обнародовано. Тут же, на этом форуме.

> Может быть нужно что-то делать на уровне codepage?

Именно на этом уровне.
Делается шрифт, в котором символы кириллицы располагаются на месте тех символов латинницы, какие совпадают с русскими буквами на клавиатуре. Русский текст в MathType набирается не переключая раскладку с английской на русскую, но выбором этого шрифта. Ну не может MathType по-человечески записать нормальную кириллицу в EPS, что ж поделаешь!

Можно и другие варианты придумать, не такие замороченные.
Например, средствами всё того же MathType распечатать каждую формулы на Distiller, и полученные PDF-ы уж и заывёрстывать куда угодно. Кириллица никуда не девается без всяких шаманств со шрифтами. Тоже, конечно, придётся кнопочек понажимать, но это, всё-таки, не шрифты ковырять и набирать формулы заново.

> Но пока мне приходится работы с формулами по-старинке верстать в PM.

Это как? В PM вдруг обнаружился редактор формул?
 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#11
Попробывал MathType 5.2a. С кириллицей всё по-старому. Издевается производитель! К стати, номера от 5.2 не проходят.
 
#12
> Русский текст в MathType набирается не переключая раскладку с английской на русскую, но выбором этого шрифта.<

Дело в том, что речь в данном контексте идет как правило об уже НАБРАННЫХ формулах. Их набирали умные дяди или их студенты, и объем работы проделан немерянный. Задача в том, чтобы результаты этой работы более-менее сносно и экономично заверстать. И вот тут встает проблема именно импорта с минимальными потерями.

>Это как? В PM вдруг обнаружился редактор формул?<
Нет, и я об этом уже писал: OLE, несмотря на все опасности и недостатки. Зато быстро. Пока ни разу не было фатальных проблем.

СХ
 
#13
> Только что попробовал формулу с русскими буквами из MathType через буфер обмена в Corel 12 и из него экспорт в EPS (шрифт в кривые!). <

Это, к сожалению, не вариант. И не только по причине трудоемкости, а еще и потому, что "шрифт в кривые". После корректорской читки сверстанного текста всегда бывает приличный объем правки в формулах.
СХ
 
#14
> Задача в том, чтобы результаты этой работы более-менее сносно и экономично заверстать. И вот тут встает проблема именно импорта с минимальными потерями.

Ну тогда печатай каждую формулу из MathType на Distiller. Русский текст не слетает и в AI CS нормально потом редактируется, если потребуется.

Какую-никакую автоматизацию этого дела придумать не сложно.
 
#16
Поправлюсь... Из MathType в Corel через буфер обмена, затем из Corel експортируем в файл формата eps. При этом нужно сделать Export text as Curves.
Конечно речь об автоматизации не идет... Каждую формулу прийдется обарабатывать ручками.
PS: Corel11 и MathType 5.2
 
#17
Можно также все формулы сохранить в формате wmf. В Corel импортируется корректно. Затем произвести экспорт в eps с опцией Export texs as Curves.
А это уже можно автоматизировать (заня конечно VBA).
 
#18
C VBA это всё делается и без Корела. ДА и без VBA тоже. Вариианты описаны выше.
 
#19
1. По первому варианту. Мне кажется делать шрифты специальные - это глупость... В идеале должно все работать на стандартных шрифтах.
2. По второму варианту. У вас написано что в дестиллере надо печатать каждую формулу... :(. Это например на автоматизацию не похоже :)
 
#20
Несколько строк кода (ну, несколько десятков) на VBA в Word-е (исходник-то текста с формулами в Word-е!), и вот тебе полная автоматизация.

А вариант «все формулы сохранить в формате wmf. В Corel импортируется корректно» я проверил. И не нашёл подтверждения тому, что всё импортируется корректно. Во-первых, кое-какой текст, причём, не русский, а из спец. символов, слетает, а русский текст (текстовой объект с русским текстом) запросто может коказаться не на своём месте, пусть даже русский текст в нём и читается. Так шта-а-а…
 
Сверху