Render.ru

экспорт файла из Illustrator CS2 в формате .plt?

#1
Всем добрый день,
работаю на Mac, графику делаю в Illustrator CS2, не могу найти способ сохранения файла в формате PLT для плоттера.. Это невозможно? (придется пользоваться CorelDraw?..)

спасибо заранее за ответ, если кто-то сталкивался с этой проблемой :)
 

Ave

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Хочу поднять данный вопрос. К сожалению задавший его так и не получил в ветке ответа. Может быть мне повезет. В отличии от maybeanna работаю на РС. Итак. Подскажите, пожалуйста как экспортировать файла из Illustrator CS2\3 в формате .plt?
 

gorge

Активный участник
Рейтинг
12
#3
Не знаю есть ли этот формат, но попробуй в верху на панели нажать на красную, круглую кнопку, под именем раскрыть список форматов. Может там есть.
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#4
Плоттер режущий?

Только корел.
Сохраните иллюстраторный файл как AI 6 (!) версии, (максимум 8 версия, т.к. CS2 ниже 8 вроде не сохранит...).
Импортируйте в корел, и из него уже в plt.

В любом случае, для плоттерной порезки - только корел. И не будет лишних проблем.
Рисовать в нем не обязательно, если не любите корел - главное, корректно импортировать AI файл в него.

И вообще, есть 2 простых правила (опыт подсказывает):
1. Наружная реклама, (а там почти всегда в итоге - плоттерная порезка) - это корел.
2. Полиграфия - иллюстратор.

Сам пленки резал много одно время, и матерился, когда приносили на порезку файлы AI - объекты обычно были "битые" - разделены по вертикали линиями. (напр. буква О выглядела как (|) - типа того).
(поэтому сохранение в 6 версию иллюстратора - помогает иногда. Корел (что 9, что 10, что 13 - 6 версию АИ вставит нормально. 13 восьмую нормально импортирует. Но все равно, лучше в самом кореле контур перепроверить после импорта..).

Ну а если плоттер не режущий.. то звиняйте, не знаю )
 

Ave

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Спасибо за ответ. Но если прибегать к помощи сторонних пакетов (вылеченных), то тогда уж лучше ArtCAM. Он прекрасно работает со всеми версиями Иллустратора (cs3 не тестил). Но хотелось бы без дополнительных телодвижений. Нарисовал->сохранил. Я встречал плагин для Иллустратора по генерации plt, но ключик так и не нашел. Надеялся, что на таком крупном графическом форуме кто знает. Видать не судьба :(
plt не для плотера. Для фрезера.
 

Anton299

Активный участник
Рейтинг
13
#6
Ну, для плоттера, или фрезера - принцип один, скорей всего.
А корел это не лишние телодвижения. Просто удобней, правильней (в данном случае) и без геммороя лишнего.
Да и не сторонний пакет это. Он должен просто стоять рядом с иллюстратором. Как братья. Сиамские :)

Нарисовал в иллюстраторе, сохранил в версии AI 6 (8). Импоритровал в корел. (Проверил контур на всякий). Экспортировал в plt. Все.
А лучше прямо в кореле нарисовать.

+ к вашему фрезеру скорей всего должна идти программка своя какая-нибудь в комплекте (?).
Попробуйте с ней.
 

Ave

Активный участник
Рейтинг
5
#8
А если рисовать в ArtCAMe, то не надо ни Corel Draw, ни Illustrator. Но это совет не для этой темы. Эта тема про Illustrator и plt. Что касается личных предпочтений: Corel Draw не использовал, не использую и врядли буду использовать в обозримом будущем. Нет в нём необходимости.
 
Сверху