Render.ru

экономия видеопамяти

evil666

Активный участник
Рейтинг
13
#1
дело в том что просматривая некие работы и их сетки я заметил такую вещь как то что во вьюпорте очень малое количество полигонов
(около 5000) а по рисунку можно сказать что задействовано 200-300 тыс. у меня слабоватая видюха и мне это необходимо. кто может сказать как это делаеться на 3д макс 2009 десигн или это нужно какой то плагин установить?
 

Man5ON

Куратор комьюнити
Команда форума
Рейтинг
7 316
#2
Ну во-первых, сделать сцену из 5000 поликов, а чтоб казалось что 200-300тыс-это зависит от самого 3d'шника, от его опыта, во вторых, а причем тут видеопамять? у меня раньше была видеокарта с 256Mb памяти и ни разу не задумывался о том что мне её памяти не хватает...Видеокарта же для вьюпорта-т.е. чем круче-тем больше поликов будет крутить, может и при большом кол-ве поликов память видюхи потребляется, но я считаю, что в основном юзается оператива:) Вобщем чтоб так делать, как вы сказали-надо иметь опыть...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#3
Есть много способов как работая с низкополигональной сеткой иметь выкопополигональную на выходе.
- Может просто в стэке объекта применены модификаторы сабидвайда (meshsmooth, turbosmooth и т.д) но включено отображать результат их применения только пр рендере..
- Применены normal map-ы..
- Используются прокси, когда место объекта по вьюпорте при рендере занимает его высокополигональный "двойник"
- Ну ещё всякие примочки связанные с особенностями рендера - у каждого они свои и их надо просто знать..
 

evil666

Активный участник
Рейтинг
13
#4
вот эти примочки я и имею ввиду.
а модификаторы сабдивайса ( meshsmooth, turbosmooth и т.д ) как отключить отображения я не нашол, в параметрах модификатора его нету.
может это в настройках рендера...
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#5
Щелкни правой кнопкой мыши по модификатору в стэке и все найдешь..
 
Сверху