Render.ru

Эффект скрытого неона

#1
Помогите, пожалуйста!!!!!
Никак не пойму, как сделать такоую штуку: имеются ниши и подвесные потолки. Потолки типа: http://www.geocities.com/intersfera/inter/pgs/0149.html, только здесь не показано свечение.
В них скрыт неон. Нужно чтоб получился ореол от него на потолке и стенах. Если б это был точечный свет, то просто б разместила там омни и спотик. Если б это был видимый неон, то применила бы эффект глоу и все. А тут нужно, чтобы самх трубок не видно было, а отраженный свет был бы виден с любой точки, как в реале.
Как сделать????
Спасибо заранее.
 
#2
Во! Вот такой свет нужен http://www.diz-pro.ru/portfolio/private/flat6.html
Очень жду ответа, сломала всю голову и не знаю, что делать :)
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#3
То есть тебе нужен блик на потолке не от точечного, а от линейного источника?
Попробуй фотометрические источники - там есть и линейные и площадные...
Можно поступить ещё хитрее.
Нарисовать карту бликов, которые хочешь получить.
Поставить внизу один спот, чтоб он бил в потолок и назначить ему эту карту. (Естественно остальные объекты исключить из его влияния)
 
#4
Заранее прошу прощения за глупые вопросы, просто 3д-моделирование - не моя специализация, но вот тут потребовалось :( Будте снисходительны! :))

1. Ага, посмотрела фотометрические - по-моему, для прямых линий free linear который - то, что доктор прописал. А вот что делать с окружностями? хмхмхм
2. Скорее всего этот способ не пойдеть :( нужно еще и арки-ниши на стенах сложной формы.... кажется, не получится....

Я тут пока искала, нашла плагин неоновый (материал), но дело в том, что мне нужно обойтись нересурсоемким способом, т.к. неон с проектируемом помещении - не главный элемент.

Спасибо за отклик! Может, еще что-то дельное подскажете с учетом вышенаписаного? /тихо надеется/
 
#6
Опаньки. Это как это у них площадный источник не прямоугольный, а круглый получился? http://www.megalib.com/books/721/142.htm
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#7
Чтобы фигурно и нересурсоёмко?
Я бы всё же делал прожекторами с картами.
Дёшево и сердито :)
Там же не обязательно один - можно кучу понаставить, для любых ниш. :)
А то, что не надо, они не затронут.
 
#8
Разобралась с "круглым" площадным. :) упс

А на этом форуме можно как-то приаттачить картинку? Чтоб показать наглядно?

Сильно задумалась по поводу спотов с картами. Буду пробовать. ток ведь они отблеск на окружающие предметы на дадут. Ладно - потолок пустой, а в нишах-то полочи, предметы....
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#9
Это не площадный.
Это Target Direct.
Тот же спот, но с параллельными лучами.
(типа солнечных) :)
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#10
Приаттачить можно. Выложить где-нибудь и вбить прямой линк.

Ачтобы были настоящие отсветы, мягкие тени.... GI и нересурсоёмкость - вещи несовместные :)
Либо ставить vRay и считать освещение по-честному, либо так вот обманывать с помощью целого вороха лампочек. :)
 
#11
В общем, все понятно, чудес не бывает :( Хотя жалко, что в стандартных лампочках нету неона, дюралайта и проч. длинных гнутых трубочек :)

Нетушки, по-честному мне некогда и нецелесообразно. Буду мучиться со спотами, спасибо!

/шепотом/ я как-нить загляну еще с глупыми вопросами, ок?
 
Сверху