Render.ru

Effekt rasbitogo stekla

#1
Kto konkretno podskaget , kak eto delat ? Ili ssilku na urok skinet ?
Kak mogno sdelat animatiu, opjat-taki s etim effektom :Kamen popadaet w steklo
i steklo natschinaet medlenno treskatsa ?????
Saranee blagodarna !!!!!!!!!!!!!!!!!
 

Leshiy

Мастер
Рейтинг
155
#4
могу посоветовать только анимированый bolean, обьект с углом среза входит в стекло
 

A-Maverick

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Вообщемто это можно сделать так:
Создай один сплайн, который будет показывать расположение и модель трещины. (Потом можно просто размножить готовый результат). Теперь создай Rectangle Shape(Графа Shapes) с параметрами Lenght = толщина твоего стекла, Width = толщина трещины(я поставил 0.1) (Возможно придёться поменять значения местами, но в этом, я думаю, не будет проблемы). Теперь выбери "путь трещины" и в графе Compounds нажми Loft compound object>get shape и кликни на прямоугольник. Теперь, если у тебя трещина идёт перпендикулярно толщине стекла, поменяй параметры местами(было выше), если нет - всё оставь по прежнему.
Делаем анимацию:
В модификациях получившейся "трещины" (НЕ сплайна!) найди Deformations>Scale и кликни на него.
Теперь, помимо двух имеющихся точек, создай ещё две, примерно посередине, но на таком расстоянии друг от друга, что бы ты могла свободно ими манипулировать по отдельности. Далее, далее... сделай так что бы две правые точки стояли на нуле, а две левые на 100 процентах (отсчёт сверху вниз). Теперь "загони" среднюю правую точку под среднюю левую(не изменяя их "процентности"). Далее, делая анимацию, передвигай эту пару точек от 0 до 100 (слева на право). Всё, теперь у тебя есть одна трещина. Далее размножь её вместе с анимацией, или создавай индивидуальные трещины. А вот над материалом тебе придёться долго поработать.
Инструкция сложная, так что если чо не поняла, просто чиркни мне на мило (Dima.maverik@mail.ru) Всё, надеюсь помог.
 

A-Maverick

Активный участник
Рейтинг
11
#6
А с Boolen'ом долго мучиться будешь, и ни чего не выйдет - много глюков всяких будет с анимацией.
 
Сверху