1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Движение обьектов сначала вместе а потом врозь, как сделать?

Тема в разделе "Blender3D", создана пользователем Иван Федосеев, 17 июн 2011.

Модераторы: logosman
  1. Иван Федосеев

Иван Федосеев Пользователь сайта

С нами с:
    15.06.2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    2
    Как сделать подобную анимацию:

Самолёт летит, к нему прицеплена ракета. В какой то момент происходит выстрел - самолёт и ракета летят дальше по разным траекториям.

Или едет мотоцикл с мотоциклистом. Мотоцикл останавливается, мотоциклист слезает и идёт дальше пешком.

Я думаю есть некий обще3Dредакторный принцип организации этой разделяющейся связи. Только я о нём не знаю. Подскажите пожалуйста.

2. igorznag

igorznag Знаток

С нами с:
    23.04.2010
    Симпатии:
    172
    Баллы:
    65
  3. ksi2 vip

ksi2 Moderator Команда форума

С нами с:
    19.01.2006
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    628
    ну а самый простой и идиотский способ - делать это 2мя сценами разными :)

4. maiden666

maiden666 Знаток

С нами с:
    06.04.2010
    Симпатии:
    86
    Баллы:
    73
    самый простой способ (которым я пользуюсь), прилинковать обьекты друг к другу, и в нужном кадре остановить рендер и отлинковать обратно, чего ещё придумывать?
    а если хочется " по уму", то link constreint

5. Иван Федосеев

С нами с:
    15.06.2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    2
    Я вроде бы всё понял. Или 2 сцены, или прилинковать/отлинковать - вобщем очевидные вещи, только не дают полного контроля над анимацией, чтоб всё тонко настройть. Link Constraint надо покопать, просто я работаю в Blender. Как я понял, там используется Action Editor, когда несколько обьектов могут использовать одни и те же настройки движений(action), а в какой то момент для одного из обьектов начинается другой action. Т.е. никакое линкование там не используется.

Спасибо.

6. Sorax

Sorax Знаток

С нами с:
    03.06.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    38
    В блендере мне это встречалось в regression suite. (http://download.blender.org/demo/test/test248.zip)
    Посмотрите в файл pathJumper.blend. Мб поможет разобраться..

7. Иван Федосеев

С нами с:
    15.06.2011
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    2
    Действительно очень просто. В Blender возможно менять и анимировать силу воздействия модификаторов и связей.

Есть путь самолёта и путь ракеты. На ракету две связи с обоими этими путями. В момент выстрела сила воздействия связи с путём самолёта ослабевает, а сила воздействия связи с путём полёта ракеты усиливается.

Едет мотоцикл с мотоциклистом. На мотоциклисте связь с мотоциклом. Мотоцикл останавливается, связь ослабевает, он идёт дальше пешком.

Модераторы: logosman

Поделиться этой страницей