Render.ru

движени по форме...как это?

Рейтинг
49
#1
Привет всем!
Афрет эффект открыл пару дней назад...вроде с инструменнтами ознакомился...
Так вот,подскажите как сделать движение обьекта(к примеру,эмитера частиц) по форме букв или какой либо вольнонарисованной форме?
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#2
1. Создаем солид, в нем Pen Tool'ом рисуем траекторию, по которой будет двигаться наш эмиттер.
2. Создаем солид, на него накладываем эффект, который будет генерить партиклы.
3. На слое с траекторией тыкаем в Mask Path (заметьте, что все точки пути выделились), делаем cmd+C (ctrl+C на винде).
4. На слое с партикламе тыцкаем в стопвотч у эмиттера и нажимаем cmd+V (ctrl+V на винде) - и, о чудо!, наш эмиттер начинает ерзать по траектории.
 
Рейтинг
49
#6
у меня частицы генерируются вверх постоянно,а нужно что бы заварачивались по кругу(по пути)...
как сделать ?
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#7
ну дык это не к пути вопрос а уже к частицам - убейте гравитацию, не будут рендериться вверх

н а ежели нужно объект чтобы поворачивался двигаясь по пути, то правый клик по объекту - transform ->Auto Orient -> Orient Along Path
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#9
всегда пажалста:)
вот, к прмеру, двигаются по масочке и не рендерятся вверх - http://www.zorin.tv/X_particle.zip
 
Рейтинг
49
#10
и сново,спасибо)очень нагялдно!
только я н понял,как именно был привязан эмитер,котрый испускает частицы и двигается....подскажите
ключи вижу,а вот как именно они были созданны не понял,не эитм же принцыпом(transform ->Auto Orient -> Orient Along Path)?
 

bassline

Знаток
Рейтинг
24
#12
траектория эмиттера тупо скопирована с маски нижнего слоя
а вот если изменить гравитацию - партиклы будут либо взлетать либо падать вниз
 

Pavlo Kmit (P Kmit)

Активный участник
Рейтинг
16
#14
получается немного буторно, то есть странно типа не огибают партиклы форму, если привязать сам продюсер в партиклах к нулю и его привязать к кривой то будет выглядит лучше(у меня ,к примеру так получилось сделать в CC Particle System II,)
 

Вложения

Pavlo Kmit (P Kmit)

Активный участник
Рейтинг
16
#16
ну по моему, в том соль чтобы хвост изгибался, чтобы картинку повтыкать надо нажать для увеличения, или может просто очень темная и ты невидиш
 
Сверху