Render.ru

Двенадцать апостолов (линейный корабль)

Morkovich

Мастер
Рейтинг
103
#21
Ох кораблики) Чувствую моделить такелаж - это не то, что какие-то машинки клепать. Впечатляет объем работы. Модель очень нравится
 
Рейтинг
0
#27
Моделька отличная получается, Но хватит ли ресурсов у компа на рендер итога (вместе с залпом-то)?
Ведь еще и паруса, и карты текстур - наверяка битмаповские, а не процедурные, да и вода.... да, тут закручено должно быть.
Чем рендерить бушь - менталом? или максвелом?
 
#28
рендерить можно слоями, отдельно ao, отдельно дифузный цвет, блеск, воду, спец. эфекты, причём рендерить из разных файлов, потом сводить вместе. Я как то делал HMS Victory, похожий корабль, на этапе текстурирования комп повесился )
 

Spufer

Знаток
Рейтинг
22
#29
Я ещё окружение планирую сделать (бухту Севастополя) правда её точно отдельным файлом)))
рендер пока врей но может будет ментал, пока не определился
Текстуры конечно все битмаповские
 
Рейтинг
0
#30
А откуда брать бдешь план бухты?
Тогда залп зачем. Ведь в Севастополе корабли не палили всем бортом, Вот у берегов Турции - при Синопе - другое дело.
А вообще -сейчас на сколько полигонов модель тянет (вместе с рангоутом и такелажем)?
 

Spufer

Знаток
Рейтинг
22
#31
план бухты нашел))
просто несколько вариантов хочу сделать, в бухте и в бою

Сейчас в нем около 1.800.000 поликов
Думаю в итоге около 3.000.000 будет
 
#32
во время крымской войны русские корабли были заперты в бухте превосходящим флотом англичан, но сыграли большую роль в обороне Севастополя,.. Насколько я помню историю.. залп из всех орудий в бухте - наверное не очень достоверно с исторической точки зрения, манёвренность в бухте ограничена .. но выглядит эффектно ) Было бы неплохо сделать матросов, простенькие фигурки, у орудий, в динамичный позах
 
Рейтинг
0
#34
Да поликов многовато. У меня на 2 лимонах - тормозит уже комп (даже без текстур).

По поводу залпа - при входе в бухту (после дальнего похода) - делался холостой выстрел иэ одного орудия
- вот это можно и передать.
Ну, а на крымской войне - нас воспитывали, там точно корабли боевых действий вообще не вели - были затоплены, чтобы не пустить неприятеля в бухту.
 
#35
я как-то читал историю крымской войны, но подзабыл. Пробежал глазами, надеюсь, не забанят за занудство ))

С «Двенадцати Апостолов», как и с других кораблей, сняли часть пушек, в основном бомбических, для укрепления береговых батарей города, а сама батарея получила наименование «Двенадцатиапостольская». Большая часть команды покинула корабль для защиты Севастополя с суши. 18 декабря 1854 года по распоряжению П.С.Нахимова на «Двенадцати Апостолах» устроили временный госпиталь. Корабль, не имевший возможности поражать противника на море, приносил пользу тем, что принимал тысячи раненых.

Положение становилось отчаянным, и Меншиков решительно не знал, как избегнуть близкой и, казалось, неминуемой катастрофы. «Что делать с флотом?» — спросил Корнилов. «Положите его себе в карман», — отвечал Меншиков. Корнилов, как и все жители Севастополя, узнал об уходе Меншикова с армией к Бахчисараю только после того, как это событие совершилось. Корнилов настойчиво требовал приказаний насчет флота, и приказание было Меншиковым отдано: «вход в бухту загородить, корабли просверлить и изготовить их к затоплению, морские орудия снять, а моряков отправить на защиту Севастополя».

Что было делать? На совете, который 9 сентября, на другой день после Альмы, Корнилов собрал в Севастополе, он предложил флоту выйти в море и атаковать неприятельские суда. Гибель была почти неизбежна, но, погибая, русский флот все же нанес бы серьезный вред неприятелю «и уже во всяком случае избег бы постыдного плена». Он указал при этом на большой видимый беспорядок в диспозиции неприятельских судов. Этот отважный план одними из присутствующих был одобрен, другими отвергнут. Большинство было против предложения Корнилова.

Тотчас после заседания Корнилов поехал к Меншикову и заявил, что все-таки выйдет в море и нападет на неприятеля. Меншиков категорически запретил это, раздражился, видя, что Корнилов стоит на своем, и снова приказал затопить суда. И только когда он объявил Корнилову, что если тот не намерен повиноваться, то он приказывает ему немедленно ехать на службу в Николаев, Корнилов вскричал: «Остановитесь. Это самоубийство... К чему вы меня принуждаете... Но чтобы я оставил Севастополь, окруженный неприятелем, — невозможно! Я готов повиноваться вам!»

С рассветом 11 сентября началось потопление судов.

Тарле Е.В. Крымская война

Кстати "Двенадцать апостолов" за свою историю так ни разу не принял участия в морском сражении. Хотя направление альтернативной истории сейчас популярно. Можно изобразить этот отчаянный поход Корнилова.
 
Рейтинг
0
#36
История так и не рассудила - кто же все-таки оказался прав.
Мы имеем то, что имеем. Каков бы был исход сражения кораблей при Севастополе, выведи Корнилов флот в бой, - предположить трудно. Союзный флот был мощным, но он подчинялся не объедененному командованию а своим адмиралам - это на руку Корнилову, русские моряки - самые опытные морские волки были тогда, имели колоссальный опыт не просто морских сражеий - а опыт побед (особенно под командованием Ф.Ф.Ушакова).В то же время - помощи не откуда было ждать - как всегда русская армия и флот могли надеятся только на себя (как показала история - так и получилось на сей раз - были брошены и вынужденно оставили Севастополь - помощь не пришла).
Автор задумал интересную тематику, удачи ему.
 

Spufer

Знаток
Рейтинг
22
#37
Было спущено на воду 3 таких корабля
Один из них "Великий князь Константин" он принимал участие в синопском сражении

"Корабль «Великий князь Константин» стал на якорь вскоре после адмиральского корабля «Императрица Мария» и открыл батальный огонь правым бортом по четвёртой батарее и двум 60-пушечным фрегатам, стоявшим на левом фланге боевой линии турок. Через двадцать минут боя меткими выстрелами с бомбической батареи был взорван фрегат «Навек-Бахри». Обломки фрегата вместе с телами убитых посыпались на четвёртую батарею, что вынудило её временно прекратить бой. Позже она снова начала стрелять, однако существенно слабее, чем прежде. Уничтожив «Навек-Бахри», «Великий князь Константин» вступил в бой с фрегатом «Несими-Зефер» и 20-пушечным корветом «Неджми-Фешан». В час дня якорная цепь фрегата были перебита и он был отброшен ветром на остатки мола напротив греческого предместья. Вскоре и корвет был выброшен на берег к пятой батарее, после чего на корабле «Великий князь Константин» пробили дробь.[4].

За четыре часа Синопского сражения корабль «Великий князь Константин» сделал 2466[1] выстрелов (по другим данным[2] — 2602 выстрела), потерял восемь человек убитыми, 26 — раненными. Корабль получил тридцать пробоин и повреждения всех мачт."

Возможно изображу само сражение
 
Рейтинг
0
#38
Маслом на холсте - понятно,
Достоверно в 3Д - сложно будет, очень емко, да и афтербарн обязателен - без него не обойтись. Но это будет впечатляюще.
 
Сверху