Render.ru

Два процэссора под XP

#1
Есть небольшой вопрос...
Можноли заставить XEONы работать как один проц с среде XP ?
Я имею в виду...что только Maya и ей подобные проги могу использовать двойные процэссоры...Однако многи другие программы. дял сжатия видео или программы для работы со свуком ипользуют только один CPU..
Может есть какаянибудь утелита которыя бы позваляла использовать все процэссоры дря выбранного прилажения ?
А то давже в Shake используется только один CPU, если я не ошибаюсь.
 
#2
Боюсь , что у тебя нет выхода. Таких утилит нет поскольку , что бы программа исползовала ресурсы двух процессорв она на уровне ядра должна знать , что такое два процессора и уметь распределять задачи на два процессора. Как ты понимаешь утилит которыуе меняют ядро программ не существует. Есть программы которые писались изначально с учетом их работы на многопроцессорных системах ( MAX, Maya, CAD CAM приложения)
Доказательством моей позиции является то, что операционные системы Windows симейства 9х безбожно глючат на многопроцессорных конфигурациях, ибо просто не знают , что такое многопроцессорные конфигурации, и ни кто ,включая Microsoft, не написал ни одну утилиту которая могла скорректировать работу ОС симейства 9х на многопроцессорных системах.
Я пробывал (ради интереса ) поставить на свой комп с двумя Athon MP 2100+ винды 98 . они поставились, но потом сплошные повисы и синие экраны.
 
#3
Я вот собирался взять 2 XEON по 3.06 GhZ c гигом памяти для домашней работы... А поскольку приходится работать и со звуком и с 3D хотелось бы чтоб все проги моглибы работать с двумя CPU.
 
#6
Ну так вам же уже написали (см. ответ arjuna) - что такой программы нет... что ядро программы, с поддержкой многопроцессорности будет совсем иным, нежели чем у программы, рссчитанной для работы только с одним процессором. Причём разница в сложности кода будет (зачастую) прямо пропорциональна сложности задач, которые должна уметь выполнять программа на двух и более процессорах.

Единственным достоинством мультироцессорной системы при работе с "обычными" программами является то - что при работе одного приложения на одном процессоре (например кодирования звука), вы можете спокойно и полноценно работать в другом приложении (которое будет использовать второй процессор)
 
#7
И то не всегда !! Дело в том наколько операционная система способна распеределить задачи разных придложений на разные процессоры. Я долго интересовался этой проблемой . И выяснил проведя много тестов, что при запуске 2 и более приложений (не поддерживающих двухпроцессорные конфигурации) загрузка второго прцессора редко привышает 20-30 процентов.
вот вам и ответ. Даже новомодный ХР не может корректно распределить задачи и процессорные инструкции на два процессора.
Так что мне кажется смысл брать две бошки есть только тогда, когда вы точно знаете , что восновном вы будете работать в приложениях которые знают и умеют работать с двумя и более камнями. Это почти тоже самое что ставить directX9 на какойнибуть джифорс2 крутизна есть- а толку нет.
 
Рейтинг
30
#8
Френд!!
А не посоветуешь где взять надежно
dual-xeon для MAXa заточенный и какая конфига!

Влад
 
#9
Ion, на Shake не гони! Загрызу :)))
Использованием многопроцессорности при работе GUI управляет переменная
sys.maxThread в файле nrui.h
Если ей поставить nrcGetAvailableProcessors(), то Shake сам разберется с камнями, но можно указать и 1 или 2 (если ты хочешь юзать GUI на 1 проце, например)
При рендере этим управляет ключ -cpus (надеюсь вы не из GUI рендер запускаете?)
Пример
shake -exec blabla.shk -cpus 1 - рендер на 1 проце
shake -exec blabla.shk -cpus 2 - то же на 2-х

Maya, кстати, родным рендерером 2 камня грузит плохо, лучше запускать несколько потоков на обсчет (или юзать Smedge, например), это выигрышнее по времени

VideoKID
Дружит, и еще как !
Внимательно читай доки.
 
#10
Да, и добавление для Ion.
Если есть финансовая возможность взять именно Dual Xeon, бери, не пожалеешь, сам на такой машине сижу. Это, наверное, "самый быстрый самолет" на сегодняшний день.
 
#12
Мамка Supermicro X5DA8, например.
http://www.supermicro.com/Product_page/product-m8.htm
Или, если под "старые" Xeon P4DC6+ (на i860)
http://www.supermicro.com/Product_page/product-m7.htm
Видяха по вкусу, например что-нибудь от 3DLabs (все зависит от средств)
Где брать, не знаю, если бы в Питере, то мог бы подсказать :)
Такие системы собираются только на заказ.
 
Рейтинг
30
#13
Thanks, wpiggy!

Все таки если подробнее. Вот Ваш "самолет" cразу полетел?!
Если не затруднит-конкретно что и из чего. А может после того как поработал появились
корректировки по железу и захотелось бы что то поменять и т.д.
Да и примерно сколько это стоит,

GL

Владимир
 
#14
Я работал на машинах на базе Intel E7005 (Supermicro X5DA8, Microstar MS-9121) и на базе Intel 860 (Supermicro P4DC6+).
Некие проблемы были только с MS-9121, биос у нее еще очень сырой...
С процами все понятно. В случае i860 это были Xeon2.4 в случае 7005 Xeon2.8.
Мозгов везде стояло по 2Gb DDR, в Supermicro можно набить до 12Gb.
Видяхи были самые разные. Wilcat VP760, Wildcat 5110, Oxygen VX1, GVX1, Geforce4Ti, что то еще тестировали, уже непомню :))
Некие проблемы были с X5DA8, у нее на шине PCI-X отказался работать RAID-контроллер Mylex, ну понизили частоту на PCI-X до 33MHz и все "поехало".
Под такую систему нужен большой, дорогой корпус с нормальным охлаждением (Chieftech, Supermicro, Codegen) и приличный блок питания ватт на 400 (если будете набивать дисками, то можно 2 блока питания поставить).
Стоить она будет тысячи 3 баксов или дороже (все зависит от конфигурации).

Если все собрано на нормальном железе и прямыми руками, то должно работать безо всяких проблем.

WBR

Олег
 
#15
И еще одно добавление.
Даже у Xeon 2.4 паспортная потребляемая мощность 80 ватт. При полной загрузке 2-х камней на машине, на которой я сейчас сижу (Dual Xeon 2.8), не выдерживает UPS (Back UPS Pro 650, к нему подцеплена только станция и RAID о 7 дисках, с монитором 24'' это все "падает" сразу), отсюда мораль, машину надо сажать на "киловатник", а то и на "полуторакиловатник".
 
Рейтинг
30
#16
Спасибо .

А где можно посмотреть Ваши работы.
Я могу показать свои

С уважением

Владимир
 
Сверху