Render.ru

Доводка фоток с людьми

#1
У меня проблема. Мне надо часто и по много доводить фотки до ума. И я столкнулся с проблемой что при сильном сжатии в формате JPG все изображение покрывается шумом. Где можно почитать туториал на такую тему. Дело в том что мне надо делать так чтобы этого не было видно. Поэтому кисти и прочее тут не катит, мультяшно смотрится. Помогите кто знает как это сделать.
 
#2
Используй Tiff. В jpg сумашедная потеря качества, и уж если фотка сильно убита компрессией, то тебе не повезло. Довести ее до ума стоит много нервов и времени (иногда это почти невозможно), и только вручную, теми же кистями например. Вообщем сочувствую.
 
#3
Да понятно, что надо ТИФ. А народ, который фотки приносит, считает что JPEG без потери качества, типа архиватор навороченный ;), поэтому всегда прут JPEGи.... Вот и приходиться тратить время и нервы ;((((
 
#4
Да оно то конечно их не переубедишь. Но все таки как-то надо эту проблему решать мне. Потому как тете которой 45 лет, и которая ничего не понимает в компьютере рассказывать про другие форматы это пустая трата времени. А так у меня в среднем на фотку уходит 3-4 часа, чтобы сделать её классно. Поэтому я ищу альтернативу ручной работе,чтобы увеличить производительность труда :).
 
#5
Иногда помогает такая штука:
Переводишь картинку в Lab color. Идешь в "каналы" К появившемся каналам "a" и "b" применяешь фильтр Noise/Median... с числом 1-3 (на самом деле зависит от размера картинки, поэтмоу может быть и больше). С каналом Lightness сложнее. Там нужно сначала посмотреть, какие места самые зашумленные и запомнить их. потом применить к канал Noise/Median... с числом 1, а потом кистью "хистори" вернуть исходную картинку, кроме самых зашумленных мест.
Ну а потом картинку обратно переводишь в rgb.
 
#6
Сенькс что ответит. Я как раз на медни начал делать примерно тоже самое но до histiry brush я не догадался. Спасибо. Это пожалуй единственный способ излечить такие фотографии.
 
Сверху