1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Дорога на неровной поверхности! помогите!

Тема в разделе "Моделирование", создана пользователем Иван Никитин, 9 дек 2008.

Модераторы: He77ga, Артер
  1. Иван Никитин

Иван Никитин Активный участник

С нами с:
    15.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Привет! у меня вопрос, мучаюсь уже 5 день если не больше! У меня есть горный ландшафт (Poly) и мне надо на нем разместить дорогу. Я прочитал все что есть в инете, многое не понял, многое не подходит. Я пытаюсь простым путем добиться результата. подгоняю вершины дороги, грубо говоря в ручную прокладываю на поверхности земли. но земля очень не ровная. Потом с помощью Paint Deformation начинаю сглаживать землю и убирать те места где дорога землей съедается. Но сразу все портиться начинает. земля начинает опускаться слишком сильно и у меня уровень дороги становится выше колена и вообще сама модель земли начинает искажаться.

Короче!!! Подскажите примеры, дайте идеи! Кстати нормальной темы в инете на эту проблему вообще нет! Надо это исправить!))) Спасибо!

2. Timur Mullayanov

Timur Mullayanov Мастер

С нами с:
    20.07.2006
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    128
    вариант экспромт: рисуешь полигонами полотно дороги над поверхностью, потом модифером Shell создаешь высоту этой дороги, так чтобы они пересекала землю. Далее идешь в compound object / power bolean, и вырезаешь эту дорогу из ландшафта. (незабудь сделать копию дороги). Потом от оставшейся дороги убираешь shell и опускаешь на уровень ландшафта. Дальше если есть бордюр, то выделаешь крайние грани дороги, создаешь из них сплайн, по нему выдавливаешь бортик. Если бортика нету, то подгоняешь вертексы дороги и ландшафта так, чтобы небыло дырок.
    Хотя если нету бордюра, то этот метод будет худшим решением. Тогда надо делать маски, текстуры.. развертку... но это уже длиная история.

3. Иван Никитин

Иван Никитин Активный участник

С нами с:
    15.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    7
    Спасибо большое за хорошую идею!!! Буду все пробовать! Ура форумам!)))

Модераторы: He77ga, Артер

Поделиться этой страницей