Render.ru

Домашний кинотеатр

SumasBrod

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Приветствую Всех!
Сия сцена - есть продукт длительного процесса "прямления рук и
кривления извилин" по курсу освоения 3DSMax. Только недавно начал осваиваться
в дебрях полигонов да шейдеров всяких бесовских.
В общем, хочется довести сцену до того уровня, чтобы спустя время, когда руки опрямеют
а извилины примут очертания правильной топологии, глядя на этот рендер, мышцы лица
не сводило бы в унылой гримасе. О как.
Если по делу - прежде чем насыщать сцену мелочевкой (пультами, стаканами, книгами и тд),
хотелось бы "очеловечить" само помещение.
Основные вопросы - конечно же освещение. Работаю на ЖК мониторе, к несчастью с диким углом обзора по вертикали. Как следствие - выкладываю то, что вроде адекватно смотрится на нем, но
без уверенности, что вы видите то, что и я. Хотелось бы определиться.
Никак не определюсь с потолком. Стиль хотелось бы оставить, поиграв с формой и частотой
балок. А вот со светильниками, никак не решусь. Люстру повесить или галогенки врезать в
балки. Да и в балки ли? Вобщем прошу совета.
Как вариант пока на последней картинке такая вот люстра. В недокачестве правда(пробный рендер).
И вообще буду рад и благодарен за любые замечания и советы.

3DSMAX 9 , VRAY 1.5 sp1, vray sun + portal + vray физкамера.
 

Вложения

Peter R.

Знаток
Рейтинг
79
#2
думаю стоит начать с проверки масштаба и пропорций элементов(см сабвуфер, колонки, балки потолка размер ворса ковра, размер кресла и тп)+стоит выпрямить камеру(vertical shift), и всерьез заняться текстурами...
избавиться от овербрайтов(см 1 фото)...
синие шторы никак не подходят к данному дизайну....надо или менять их цвет, или подгонять под них весь интерьер...ну и вообще это же особняк наверное - пыли накопиться ужас...
имхо
удачи
 

Upertaya Ляля

Активный участник
Рейтинг
5
#3
а может потолок по формам согласовать с окном??? окружность пустить, там лучики ну и светом поддержать, мож даж подсветка пойдет LEDом..., диваны - угрожающие, высокие - высота седушек = 400 мм, как и высота стола...и нужен ли такой здоровый журнальный стол в кинозале??? попробуйте сначала без тектур - повторюсь - подружить формобразование стен, потолка и мебели.
 

SumasBrod

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
С замечаниями согласен, спасибо. Буду перетряхивать все без текстур.
Что касается пропорций и масштабов - размеры всей аппаратуры реальные. Например ТВ - 60" диагональ.
Ширина 1465 мм, высота 876 мм. Фронтальные АС - 910 / 198 / 300 (в ш г). Это для понимания масштаба.
А все остальное, то есть мебель - все из головы и на глаз. Что, конечно, не гуд и впредь будет караться.
Вобщем буду править и "дружить" все меж собой.
А пока вот еще пробничек в другой гамме. Уход от синего. Потолок обрезал, ибо нет его по сути.
 

Вложения

SumasBrod

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Еще шажок вперед с подскоком на месте. Набросок потолка и общего направления цветовой гаммы.
В low качестве. Много мыслей с чем пошаманить, а времени свободного маловато.
When it's done, как говорится.
По-прежнему надеюсь на разгоняющую туман неопытности, критику.
 

Вложения

Upertaya Ляля

Активный участник
Рейтинг
5
#6
потолок уже лучше - но сложный слишком (попробуй ограничится парой элементов), поуютнее стало, но барная стойка - из другой оперы!! и полки - задай ритм.... гитара?? зачем?? как прилепленная... насчет виза - сама доучиваюсь...патаму не беру на себя ответственность что либо советовать...
успехов ;) с уважением, лялЯ
 

SumasBrod

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Спасибо за внимание, Ляля! )
С потолком и всем остальным конечно еще буду продолжать, это пока набросок.
Разгрузить потолок попробую, но "пара элементов"... Пустовато будет мне кажется.
Тем более еще светильников нет. Ну бог с ними, дойдет очередь.
Гитару если честно сам не знаю зачем повесил))) Уберу.
Барная стойка из другой оперы - ты имеешь в виду ей тут совсем не место или ты про
форму/цвета?
Еще меня стала волновать полка под ТВ. Черная вроде казалось логичной.
Теперь уже не знаю.
 

Макс Андриевский

Активный участник
Рейтинг
14
#8
о чем вообще тема тут? о дизайне или об уровне рэндэра?)

если о дизайне, то... X))
тема моего диплома в универе звучала гдето примерно вот так: салон элитной акустики и домашних кинотеатров.
и уж сильно близко к сердцу я воспринимаю подобные решения в интерьере, как на пикчах автора =D
не знаю кому как, но бар в домашнем кинотеатре должен находится подальше от саба и колонок вообще.
стеклянный габаритный стол между источником звука и слушателем - это жесть просто... %)

пожалуй, могу выделить 2 самых главных синонима хоум синемы - уют и тишина.
автор! попробуй представить в голове 2 картины с названием "тишина" и "уют".
картины, имеется ввиду не интерьер, а форма и цвет!
затем ты можешь поискать инфу по планировке, расположению и наполнению дом.кин.
и уж потом приступать к работе в максе =)

уверен, что всё получится если начать с начала :)
 

SumasBrod

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
to subfeel :
Что тут скажешь... Вы практически во всём правы.
Тема тут собственно обо всем. О "прямлении рук", и не стараюсь скрывать - пока кривых.
Цель - получить картинку, не вызывающую рвотного рефлекса у CG "эстетов", в процессе приобретая "Его Величество Опыт".
По поводу барной стойки - хочу все-таки сделать. (опять же для опыта.. бутылочки там, светильнички, стаканчики etc)
По поводу влияния материалов и геометрии на восприятие сушателя. Не хочу устраивать здесь hi-fi-holywar, но всё же.
Стеклянный стол на пути звука от центральной АС, конечно, страшный сон для человека способного отличить
на слух оптику от коаксиала;). Тем не менее, ваша правда. Сам об этом думал, но пока никто не заметил - решил
оставить ))). Переделаю, но в последний момент. Мне пока с этим столом тестить рендер удобней. Привык я к нему что ли ))).
И барная стойка... Маты и геометрия оной, чует мое сердце, изменится еще ни один и ни два раза. А то, что сам факт её присутствия
на данном расстоянии (с адекватными матами и геометрией) повлияет на звук именно негативно - лишь гипотеза.

PS : спасибо за пост. Буду много думать. Делаю "для себя", никто не торопит.
 

Макс Андриевский

Активный участник
Рейтинг
14
#10
я не о материалах конкретно, а о присутствии бара в таком интерьере.
дело в том что от низких частот будут если не ездить, то звинеть стекло и чашки =)
ну а если о матах говорить, то стекло только ухудшает звук в пользу эхо, темболее что сам бар какраз напротив фронта.

но если же работа всётаки для себя, то не стоит так близко воспринимать мои слова)
если только начинаете в максе, то я могу сказать, что успехи очевидны по сравнению с 1ой пикчей!

что касается кач-ва картинки:
в первую очередь, бросается в глаза... общий цвет интерьера. он слишком выдаёт себя, тоесть слишком всё коричнего желтое.
несмотря на другие цвета, которые поидее должны выделятся.
причиной этого 2 коэфициента:
насыщенность (ГИ) и гамма 2,2.
я и сам раньше использовал эту гамму, но никогда меня она не радовала. ею надо очень умело пользоваться чтоб вышло нечто "правильное" =)
впрочем стоит хорошо вчиататься в некоторые уроки по сабжу.
суть не в числе "2,2", а в соответствии с другими параметрами макса и тех пикч, которые используешь для диффуза.
тут кароче не всё так просто как кажется))

в прикреплённой пикче я чёто изменил. это я думаю, что поможет в вашем случае )
некоторые кфцнты я занизил, но это лишь потому, что на том этапе на котором вы находитесь, не стоит использовать параметры типа "зыбэст".
да и в этом интерьере они просто useless.
вообщем изучайте, практикуйте и задавайтесь вопросами!
 

Вложения

Макс Андриевский

Активный участник
Рейтинг
14
#11
ой, забыл о второй пикче)

в колор маппинге простой экспоненшал.
дарк: 4-8.
брайт 1-2, в зависимости от потребности тёмных пятен и контрастных теней.
гамма 1.

и ещё! вкладка rqms sampler
adaptive amount снизить до 0,7-0,5 гдето
noise = 0,01
samples = 10
sbdv mult = 1
это снизит уровень шума.
 
Сверху