Render.ru

добавление готовых моделей в 3 ds max, в чем проблема?

Innok

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день!

Не могли бы Вы мне помочь?

У меня такая проблема в 3ds max: я хочу сделать интерьер, делаю стены, окна, двери, чтото смоделирую из мебели, а когда хочу добавить какието готовые модели, я это делаю методом XRef Objects, все расставлю как нужно, но не доделываю сцену до конца, закрываю и когда потом открываю продолжить у меня вставленные готовые модели разлетаются по всей сцене(даже допустим ваза с яблоками, ваза в одном углу и яблоки в разные стороны), причем даже если я сгрупировала эту вазу! А раньше я помню как то вставляла готовые модели способом XRef Scene... и такой проблемы не было, но сейчас по методу XRef Scene... если вставлю модель она не двигается и не выделяется никакими способами, может там чтото в настройках?

Помогите пожалуйста что мне с этим делать?

А можно ли еще другим способом добавлять модеди в сцену?
Зарание спасибо!
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
X-ref модели и сцены - это просто ссылки на другие сцены или модели из этих сцен.
Сделаны они прежде всего для того чтобы файл в котором эти х-рефы собраны не был слишком большим (т.к. сцена в которой собраны х-рефы содержит всего лишь ссылки на модели из других файлов, а не сами модели), что актуально при работе над большими проектами. Также это упрощает работу в комманде - когда разные люди делают разную часть большого проекта - а все объекты потом объединяются в одном месте - при этом обновления происходят автоматически.

Для "надежного" перемещения объекта в сцену его нужно либо мержить через File->Merge, либо импортировать через File->Import (для не MAX-овских файлов)
 
Сверху