Render.ru

Для полного новичка подскажите начальный минимум з

#1
Я только только открыл для себя МАХ. У меня есть 5 версия (других не видел, разве только версию 1.0)
пожалуйста подскажите мне минимум знаний для свободного рисования в максе. Например,
1. Как проделать одной фигурой в другой дырку или вмятину.
2. Как соткать объемную фигуру из линий, плоскостей.
3. Как работать с редактором материалов, мне друг прислал какую то текстуру вроде металла, а как ее на шарик натянуть я не знаю.
4. Какими средствами делаются прозрачности всякие и светящиеся изнутри шары, кристаллы там. Я такую картинку в нете видел. Там был кристалл будто с огнем внутри и весь светился и переливался, а рядом всякие зеркала стояли. Я просто не могу разобраться во всех тех терминах, которые есть.

Пока я разобрался только с edit mesh и смоделировал совсем уж вручную ручку как у газовой плиты. (масштабировал каждое сечение в одной плоскости). Я не знаю наверное есть другой пусть? Ведь не совсем ровно у меня выходит.

Помогите новичку, мне даже в книжке пока тяжело разбираться. Мне дали книгу почитать, а там советы для тех, кто уже знаком с программой.
 
#2
1. Boolean
2. Spline/Patch/Surface/Poly
3. Help->Material Editor
4. Render Vray или Brazil+SSS или Translusent

И Help, Help, Help....
 
#3
> Galova

Э-э брат, да тебе нужно как минимум изучить что такое квадратичные би-сплайны, сабдивы и безье. Работу Эда Катмула и Джима нашего Кларка наконец почитать. Булеву логику повторить (школьный курс). Вот тогда и пойдет рост. :))

http://graphics.cs.ucdavis.edu/CAGDNotes/Cubic-B-Spline-Surface-Refinement/Cubic-B-Spline-Surface-Refinement.html
 
#4
Я дизайнер профилирующийся на векторной графике, что такое безье и сплайны я представляю, но как в максе из точек сделать форму не знаю.
 
#5
Галова в Максе очень много способов создания трехмерных объектов, одни можно слепить из примитивов, а другие надо нурбсами дрочить...
Купи книгу, другого способа - НЕТ!
Советую Михаила Марова "Эффективная работа с 3ds max" для 4 или для 5 версии, книга рассчитана на новичков, описывает так сказать суть макса и все его основные прибамбасы на большом количестве уроков, вплоть до указания какую кнопку мышки жать и когда.
Но готовься затратить очень много времени, у меня ушел на нее месяц (3 года назад) и то я тогда в бессрочном отпуске был и свободного времени у меня было выше крыши.
 
#9
Не ребята, я же конкретный вопрос задал, а получил по сути "иди гуляй"
Зачем тогда форум?

Как сделать это, это и это. Вот и скажите КАК. Остальное действительно в книжке погляжу. Вы извините меня, но если в форуме сидеть не лень, а ответить лень, то зачем мы здесь торчим тогда?

Я на звуковом форуме бываю, так всегда всем все объясняю. Такая уж у меня там миссия, раз уж я разбираюсь в вопросе, а не делаю вид что разбираюсь.
 

Мефодий

Активный участник
Рейтинг
16
#10
Так в книжке как раз и написано - КАК! Написано много. Смысл переписывать на форуме книги или уроки какой? Макс - большая программа и объяснять на форуме базовые знания о ней - неблагодарный и ненужный труд. Для того книги и пишут... Без обид...
 
#11
Galova:
"Не ребята, я же конкретный вопрос задал, а получил по сути "иди гуляй"
Зачем тогда форум?"

Насколько я знаю, форум для довольно специфических вопросов. А у тебя вопросы такие, на которые любая книга по Максу сможет ответить. Ты только не ленись читать. А здесь тебе наврядли будут это разжёвывать.
 
Сверху