Render.ru

Для чего предназначен InDesign?

#1
Чего в нём собственно можно сделать такого,
что не сделать в фотошопе и иллюстраторе?
 
#4
Да вопрос поставлен действительно глупо. Ил — для векротной графики, Шоп — для растровой. Индизайн — для верстки. И не надо ети програми путать :))
 
#6
>> то не сделать в фотошопе и иллюстраторе?
Попробуй для начала сверстать книжку в шопе, а газету в илле. При этом успеть в сроки и не получить в овал лица или поддых от заказчиков за… А там узнаешь, за что :)
 
#7
Микрософт на своем сайте дает объяснение:

компания Adobe занимается разработкой и поддержкой
программных продуктов, предназначенных для более наглядного
представления информации, размещаемой на печатных
и электронных носителях.
 
#8
Мне тоже интересно, есть ли люди, верстающие газету в режиме "хватай мешки, вокзал отходит!!!" при помощи ИД?
 
#9
<Мне тоже интересно, есть ли люди, верстающие газету в> <режиме "хватай мешки, вокзал отходит!!!" при помощи ИД?>

Только окончил!
Ура!
Да здравствует Adobe!
И её программы верстки!
InD реально уменьшает время подгодотвки полос к отправки по сравнению с PM6.5!
Особенно был удивлен и обрадован:
1. Выравнивание по высоте фрейма
2. Установка базовых линий для КАЖДОГО ФРЕЙМА
3. Установка в одном текстовом фрейме 1-40 колонок
4. Объектные стили
5. Все те примочки о которых пишут в этом форуме и не только.

Для чего нужен Indesign?
Допечатная подготовка любой сложности!

 
#10
Индизайн нужен для того что бы допустим за 2 дня подготовить книгу в 624 полосы (в том числе корректура) с 1587 сносками ;) и получить за это кучу денег.
 
#11
не пизди, за такое время одному и даже команде на должном уровне такую работу не сделать. Хотя я таких работников знаю, инфлоу и пошёл страницы шпарить. Так да, можно и за час управиться, если машина быстрая.
 
#12
<>не пизди, за такое время одному и даже команде на должном уровне такую работу не сделать.
>>Я готовлю издания именно с такой скоростью. И позвольте спросить что именно у Вас вызвало столь неадекватную реакцию - "не пизди", если это интеллектуальный апофеоз Вашего серого вещества, то я допускаю что Вам не по силам сделать подобную работу ни за 2 дня, ни за какой-либо более продолжительный период времени. Тем более вы скорее всего даже и не слышали о тех возможностях, которые существуют в столь замечательной программе как ИД и ее потрясающей интеграции с другими приложениями.
Так зачем же свою дурь и некомпетентность выносить на всеобщее обозрение?

PS Предвкушая сколько погано-матерных слов в стиле "сам дурак" я увижу от неуважаемого мною Z, впредь общаться с вами я не буду, как не буду и отвечать на ничем не спровоцированное хамство, дабы не опускаться до уровня Вашей интеллектуальной среды.
 

Mike Udin

Активный участник
Рейтинг
11
#13
>> за такое время одному и даже команде на должном уровне
>> такую работу не сделать.

При четко отлаженном механизме работы, приема материалов на верстку, использования спец. программ (или скиптов) для обработки текстов, плагинов для самого Индиза -- это вполне даже реальная задача. Только добиться такого далеко не каждому удается.
 
#14
2Бандит
Ну да, если тексты идеальны, грамотно названы, материал структурирован и прочее и прочее, в общем, как всегда -- если предствить себе идеального точечного заказчика в вакууме ))

Давно занимаюсь вёрсткой многостраничных тех. изданий в ИнДизайне (чаще из баз данных) и довольно ясно себе представляю как организацию подобных проектов, так и техническую сторону. На одну обработку текстов в таком объёме уходит довольно много времени, даже на очень неслабом компе.

Нереальные это строки. Представь себе корректора, который за день 600 с хером страниц отмахает.
 
#15
>>Представь себе корректора, который за день 600 с хером страниц отмахает.

У нас 5 корректоров работает и вычитывают они все часа за три.
Да скриптик (спасибо Виталию (Szam)) ночку крутится :)
 

Stepan 17774

Активный участник
Рейтинг
11
#16
Ничего удивительного в этом нет, что 624 полосы за 2 дня!
Если:
1. книга, наподобие скажем, романов Марининой, Незнанского, Достоевского и др. авторов.
2. Хорошо подготовленный, вычитанный редактором м корректором структурированный вордовский текст.

Что остается? Залить, текст, привести вордовские стили в соответствие разметки техредактора, пролистать, всю книгу, чтобы убедиться, что полность заполнены все полосы и правильно идут отбивки заголовков и подзаголовков.
И алямс! В кассу!
Был зимой без штатной работы, занимался удаленкой, взялся в одной редакции сверстать научную книгу с более чем 1500 математических формул (324 полосы по-моему) и кучей графиков и таблиц. Сверстал за один день, принес главному редактору, на вычитку, у той глаза на лоб! На меня сбежались смотреть все версталы! Ведь у них, в редакции, штатники, книги со слов редактора, делают максимум по 50-80 полос в день, а с формулами, да и в таком количестве, как в моей книге и того меньше, по этому и отдали мне эту книгу, что штатники от подобных моей вопили. Они даже понятия не имели, что все формулы можно подготовить и отформатировать еще в Ворде, и затем экспортнуть все в отдельную папку! И разместить в верстке одним челчком мыша (такое количество помоему, сейчас не помню, вставляется минут 30 — вот и перекур). Они верстают в пижаме, и тут я c InDesign с Szam, MathTypeToIndesign (внесения формул) и др. приобретенными в то время за свои, кровные. Они просили меня дать эти примочки, я им купите, дал ссылки, так они и не купили по-моему, никому из руководства не надо! Верстали в пижаме (которую я бросил лет так шесть назад), так верстают!
Настал день, когда я взял эту книгу для внесения правки и теперь у меня глаза на лоб! Все страницы синие от ручки редактора и корректора! Вот тут неделю колупался! и заплатили всего по 30 руб. за полосу!
Сейчас работаю в штате, в другом издательстве, на окладе, даже по московским меркам высоком! Правда, с генеральным директором и главным редакторам нашли общий язык, в плане, что верстала, должен верстать полноценно подготовленную рукопись, вплоть до подготовленной стилевой вордовской разметки.

Для чистки текста Szam, внесения формул MathTypeToIndesign и другие скрипты и плагины, которые все купленные, благо генеральный из верстал и не скряга


 

BK 16867

Активный участник
Рейтинг
14
#17
>> 324 полосы сверстал за один день ... + ... неделю копался...
Итого: 324 полосы делим на 8 дней = 40.5 полос в день.

>> ... штатники делают максимум по 50-80 полос в день...

Так в чём же фишка? В автоматике? :)
 

Stepan 17774

Активный участник
Рейтинг
11
#18
Фишка в том, что штатники у них верстают по 50-80 в день, то есть черновая верстка, на которую я затратил 1 день — 324 полосы, у них бы заняла 324 делим на среднее 65 получается 4.984 дня.

Остальную неделю, я после читки распечатанной книги, которую сверстал, вносил правку, которая должна была быть внесена в рукопись на 1 этапе внесения редакторской и после крректоской правок, наборщицей или наборщиком текста, но не версталой до верстки. Они хотя съэкономить! И переваливают все на плечи верстал! Сапожник должен тачать сапоги, редактор вносить редакторскую правку, корректор искать и испралять ошибки, наборщик(ца) текста вносить эти правки в текст, а верстала верстать готовый материал, тоесть размещать на полосах с учетом требований худ. и тех. редакторов и макета!

И все это к тому, что можно сверстать и отдать в печать 624 полосы с учетом корректировки за 2 дня, как пишет некто Н. Если подготовлен полностью наборщицей или набрщиком текс! Тогда корректура в верстке будет минимальной! И в кассу!
 
#20
Ну вот появился наконец нормальный человек, который понимает что к чему.
Так что присоединяюсь и согласен со Stepan на все 100.
 
Сверху