Render.ru

Дизайн в Нидерландах

Freiheit

Знаток
Рейтинг
51
#1
Недавно прочитал статью в журнале о том,
в Нидерландах самые хорошие дизайнеры в мире.
Но их работы мне не попадались.
Если кто-то располагает снимками интерьеров
сделанных голландскими дизайнерами или
ссылками на ресурсы, прошу написать.
Спасибо!
 

Mr.Absent

Moderator
Команда форума
Рейтинг
860
#2
Фигня. Самые хорошие дизайнеры в мире у нас, в Новозапупыринске!
 

Proobrazz

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Freiheit сказал(а):
Недавно прочитал статью в журнале о том,
в Нидерландах самые хорошие дизайнеры в мире.
Но их работы мне не попадались.
Если кто-то располагает снимками интерьеров
сделанных голландскими дизайнерами или
ссылками на ресурсы, прошу написать.
Спасибо!
Тоже читал и плакал.... Особенно отношение заказчика к дизайнеру. Нам до такого расти и расти.... Зачастую дело не в умении и таланте самого дизайнера, а готовности заказчика согласиться с автором. Почти всегда слышиш фразу по типу "Я плачу!"
Не парься по поводу, что голанци нас круче, просто другой культурный уровень населения. А мы можем ни чуть не хуже. Сходи в любое учебное заведение, где учат дизайну, где нет рамок и заказчиков, там такокой креатив! Я уже давно такого не делал... Не нужен он потребителю.
А наш брат ни чуть не хуже...
 

Vetalm

Знаток
Рейтинг
72
#4
Тема перенесена из архитектуры, постарайтесь флудить в этом месте...
 
#5
В Нидерландах трава дешевая (а во многих местах бесплатная) и заключенных из тюрем на выходные отпускают домой (да и сами тюрьмы гораздо комфортабельнее большинства наших санаториев), так что народ весьма дружелюбный и отзывчивый. Насчет "культурного уровня" согласен - такого откровенного хамства, как на отечественных форумах, на тамошних не встретишь, не говоря уже про личное общение "в живую". Общий профессионализм западных (не только голландских) спецов гораздо выше, чем наших, но профессионализм их "узконаправленный", попусту никто не "разбрасывается" - знают одно дело, но досконально. (Это, кстати, иногда выходит им боком, потому как часто решение какой-нить "задачки" лежит хоть и близко, но не в "родной", а в "смежной" области, но поскольку за "освоение" "смежных областей" жалованье не увеличивают, то особо никто и не стремится их осваивать). Уважение к дипломированным специалистам вполне оправданное: дорогое высшее образование - это способ вложения денег, все потом окупается многократно. Это у нас каждый сам себе присваивает "звание": хошь - "дизайнер", хошь - "моделлер" или "аниматор" и не надо никому ничего доказывать (потому что вокруг все такие же "спецы"). Но "творческому" человеку работать в такой обстановке тяжело (меня, например, через два месяца начала одолевать жуткая тоска) - обычный капиталистический потогонный конвейер. Хотя да, за выполнение аналогичной работы зарплата в 5-10 раз выше, чем у нас.
 

Proobrazz

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Yuri Buyskikh сказал(а):
"звание": хошь - "дизайнер", хошь - "моделлер" или "аниматор" и не надо никому ничего доказывать (потому что вокруг все такие же "спецы"). Но "творческому" человеку работать в такой обстановке тяжело (меня, например, через два месяца начала одолевать жуткая тоска)
Изнутри то оно наверное виднее, я видел на что они способны, ещё в студеньчистве. И образовательная система у них поставлена не как у нас. Они бывает искизы с закрытими глазами рисуют! (сам видел. Говорят, что творчеству глаза мешают) Но мы даже на их роднах заданиях делели. Клаузуру модулей детской мебели когда выплняли. При всём их жутко творческом подходе им не хватает простоты понимания вещей. Они видят детали, не видя всей картины. А может как раз дело в уской специализации?
 

Герыч

Знаток
Рейтинг
40
#7
Не надо забывать, что дизайн живет не ради самого себя, а ради утодения потребностей клиента.
 

Proobrazz

Активный участник
Рейтинг
11
#8
Герыч сказал(а):
Не надо забывать, что дизайн живет не ради самого себя, а ради утодения потребностей клиента.
Конечна! Клиенту виднее как будет лучше, они же платят. Куда мы без них? Мы лишь исполнители их желаний.....

=)))))))

Мы работаем на человека, как и любая область деятельности всех наук и я даже низнаю чего угодно... Но представьте сибе пациэнта в платной клинике, он тоже будет говорить о том, что ему виднее? Не думаю. Хороший дизайнер как хороший врачь, послушал клиента м выписал ему эскиз с чертежами (рецепт) для ремонта (лечения). Если дизайнер делает всё в точности по словам клиента, это не значит, что получится хорошё. И на оборот.
Здесь тема немного другая. Здась идёт разговор о разнице подхода к дизайну и нас и за границей. И о том, что дизайн зависит не только от професионального уровня дизайнеров, но и от заказчика.

Ну и ты конечно прав, в чём то.
 
#9
Никакой особой "разницы в подходе" у нас и у "них" нет (по крайней мере, я ее не заметил) - везде действует правило: за что заплатил, то и получишь. Хотя нет, у нас есть "нюанс": никудышний товар очень часто пытаются "впарить" по цене хорошего. У "них" такое не проходит - для любого специалиста профессиональная репутация самое главное, от нее в первую очередь зависит уровень доходов (ну и, есно, репутацию надо постоянно подтверждать делом, а не "разговорами" на форумах).
 
#10
Никакой особой "разницы в подходе" у нас и у "них" нет (по крайней мере, я ее не заметил) - везде действует правило: за что заплатил, то и получишь. Хотя нет, у нас есть "нюанс": никудышний товар очень часто пытаются "впарить" по цене хорошего. У "них" такое не проходит - для любого специалиста профессиональная репутация самое главное, от нее в первую очередь зависит уровень доходов (ну и, есно, репутацию надо постоянно подтверждать делом, а не "разговорами" на форумах).
 

Proobrazz

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Yuri Buyskikh сказал(а):
Никакой особой "разницы в подходе" у нас и у "них" нет (по крайней мере, я ее не заметил) - везде действует правило: за что заплатил, то и получишь. Хотя нет, у нас есть "нюанс": никудышний товар очень часто пытаются "впарить" по цене хорошего. У "них" такое не проходит - для любого специалиста профессиональная репутация самое главное, от нее в первую очередь зависит уровень доходов (ну и, есно, репутацию надо постоянно подтверждать делом, а не "разговорами" на форумах).
Бавает, что хотят "за 5 копеек и с начёсом", так такие и получают лапши на уши и дешёвый дизайн. Но от таких заказчиков надо избавляться сразу. (в смысле отказываться от сотрудничества)
 
Сверху