Render.ru

Дизайн гостиной в 3-хкомнатной квартире

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#1
Всем добрый день! Данную работу делаю, можно сказать, для себя. Если точнее - для близких родственников. Поэтому хотелось бы создать максимально уютный, лёгкий, стильный и функциональный интерьер, который будет радовать своих обитателей ещё не один год. Заказчику ближе всего по духу стиль хай-тек, минимализм. У меня нет специального образования, поэтому наверняка в показаных вариантах есть грубые ошибки и нестыковки. Буду признателен за любые идеи, мнения, замечания, критику. Спасибо!
 

Вложения

William

Знаток
Рейтинг
71
#2
мне больше всего нравится последний вариант. в предыдущих есть несоответствие жестких прямых линий всего интерьера и дуги барной стойки. если говорить только об этом последнем варианте, то для обозначенных стилей характерны более чистые, агрессивные цвета, поэтому пол, диван и ковёр бежевых оттенков немного не отсюда, а вот тот оттенок красного на панелях за диваном в сочетании с белыми стенами смотрится хорошо. потом, орнамент на ковре это уже не минимализм, лучше использовать один цвет. сама модель дивана могла бы быть по-квадратнее (опять же несоответствие линий). пока не ясно, как будет освещаться интерьер. нет штор или жалюзей, просто тюли не достаточно. решение с барной стойкой всё еще не идеально, хотя и лучше первого варианта.
на четвёртой картинке нравится принт на стене и сочетание оранжевого с белым, можно эти цвета попробовать для последнего варианта, тоже будет интересно, но опять же без бежевого.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#3
William, дело в том, что некоторые детали интерьера уже есть, и они меняться не будут. Это диван и ламинат. А вот со всем остальным можно поэкспериментировать. Я понимаю, что не удастся выдержать дизайн строго в стиле, скажем, хай-тек, но хотя бы приблизиться к нему или использовать какие-то элементы из него - можно. В общем, буду думать, что можно сделать в условиях существующих ограничений. Пока заменю коврик на менее пёстрый и поиграюсь с цветовой гаммой. А что можно придумать с барной стойкой, чтобы сделать её лучше? Я и сам вижу, что решение пока ещё очень сырое.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#4
попробуйте порисовать на бумаге (это быстро), перебрать несколько вариантов, возможно стоит сделать барную стойку проще, а может есть смысл поэкспериментировать с той ломанной линией (развить её дальше в интерьер, сами сломы сделать более осмысленными), может другой материал даст хороший результат (дерево, цветной пластик, металл). несколько простых рисунков, не обязательно в масштабе или детальных, просто чтобы поймать идею, обычно это помогает.
 

Serq

Знаток
Рейтинг
27
#5
Здравствуйте :)
Мне понравились в первом варианте шоколадно бежевые тона, приятно на мой взгляд.
На счёт потолка, мне кажится не стоит его опускать в помещениях с небольшой высотой, он начинает давить что ли)
В последнем варианте загагулинну в верхней части барной стойки наверно лучше убрать. Ещё можно попробовать отразить такую же конструкцию на противоположную стену, только по ширине сделать как полку.
За диваном розовые панели помоему хорошо бы выглядели, если были бы из дерева.
Вот пока эти мысли ), удачной работы вам :)
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#6
Спасибо ) Потолки в помещении действительно невысокие, и я даже не знаю, чтО будет давить сильнее: подвесной потолок или какие-нибудь висящие светильники. Где-то читал, что в невысоких помещениях лучше потолок оставлять как можно более незаметным - белым, без лепнины и других объектов. Так что с потолком и основным освещением пока ещё не придумал, что делать.
 

Serq

Знаток
Рейтинг
27
#7
Вообще всё таки не стоит опускать, а на счёт светильников есть масса хороших примеров :) Которые не весящие имеется ввиду. Потлок конечно лучше белый оставить, спокойный нейтральный цвет и не раздрожителен. Можно ещё попробовать немного отражающий сделать, это тоже прибавдяет высоты из за глубины отражений.
Мне кажится обязательно стоит оставить шторы шоколадные и сделать как на последнем рендере панели из дерева, был бы контраст, это всегда очень хорошо выглядит. Ещё в интерьере всегда хорошо выглядят какие нибудь крупные предметы. Есть такой дизайнер Келли Хоппен, вот у неё хорошие книги, и там много ярких примеров использования контраста, симметрии и больших придметов, если найдёте, почитайте :)
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#8
Спасибо, я как раз сейчас ищу что бы почитать по основам дизайна, и желательно с картинками и примерами ) Посмотрю этого автора. А если делать потолок глянцевый, то какой материал для этого на практике можно использовать? Натяжные потолки? Или есть альтернатива?
А шторы на первых картинках вообще-то не шоколадного цвета. Они тёмно-бордовые. Наверное, у нас мониторы по-разному настроены. Но, в любом случае, заказчику этот цвет категорически не понравился ) И ещё, если эти красные панели сделать из дерева, разве они не будут конфликтовать с полом? Два вида дерева в одном интерьере, кажется, нельзя использовать?
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#9
я бы не стал делать натяжной глянцевый потолок, он сам по себе очень плохо выглядит, остальные отражающие материалы достаточно дорогие, но альтернатив много от ламината до различных видов пластика. рациональнее оставить потолок матовым.
 

Serq

Знаток
Рейтинг
27
#10
На счёт материала для потолка думаю можно с помощью красок, но для этого должна быть оочень ровная поверхность. Мне кажится хорошо будет со шторами шоколадного оттенка, не такие тёмные, посветлее. Или вообще использовать жалюзи, мне например очень нравятся горизонтальные и стирать их не надо :) Ну тут опять же на любителя это. Можно использовать римские.
На счёт дерева всё таки нужно попробовать варианты и с тёмными и со светлыми панелями :) Опять же моё мнение, что если сделать тёмное дерево примерно с такой же текстурой, а не радикально другой тип, то этот контраст будет только на пользу. Вообще может и не дерево, а можно в такой тон, как полка справа под телевизором. А главное оставить такие размеры и форму панелей, очень хорошо выглядят.
На картинках пара вариантов тонов в контрасте друг с другом и вариант с интерьером почти в один тон.
 

Вложения

Сверху