Render.ru

Displace

#1
Господа, а можно ли в КСИ дисплейс конвертнуть в меш? Или как заставить ее (КСИ) не считать его (ДИСПЛЕЙС) в каждом кадре? Ессно объект не анимируется. Движется только камера.
 
#2
1.дисплейс в меш нельзя конвернуть, поскольку это геометрический шейдер.
2.из п.1 следует, что он будет считаться в каждом кадре. А то, что камера движется, это практически в любом случае заставляло бы ментал рей пересчитывать дисплейс, так как для достижения оптимального времени препроцесса обычно ставят галочки в чекбоксах view dependent.
 
#3
Любой рендер работает только с полигонами. Поэтому Дисплейс в меш конвертится в любом случае. Майя этот г е о м е т р и ч е с к и й шейдер конвертит довольно успешно, не взирая на такое страшшшшное название.
Так что из пункта 1 ничего не следует как, впрочем и из второго.
 
#4
какой ты категоричный :))
не видел рендера, который работал бы с полигонами :)) с фейсами - да, а вот с полигонами без тесселяции, не думаю :)))
второго пункта ты видимо не понял. для ускорения препроцесса дисплейс считается в зависимости от камеры, т.о. на "обратной" стороне меш не детализирован. может теперь поймешь, что отсюда следует.
 
#5
Не надо докапываться до терминов! Если знаешь, так скажи, может ли КСИ диспл. в меш также как майа, конвертировать или нет. Это не из за любви к майе, а даже как раз наоборот. Обидно, если такую полезную вещь в Ксюхе не сделали - обидно.... Насчет второго пункта я имел ввиду, что это не решает проблемы. Допустим, у меня тесселяция происходит пол часа. И что же, в каждом кадре терять столько времени на абсолютно ненужную работу?
 
#6
я в первом ответе написал, что нельзя. а если до терминов не докапываться, то мы друг друга не поймем просто. про ненужную работу ты так говоришь, как буд-то это самой машине надо, а не тебе. а еще есть масса вариантов, как не доводить до получасовых тесселяций, при таком расскладе я бы скорее всего изначально по-другому решал проблему. и не факт, что дисплейсом.
 
#7
Нельзя, так нельзя. Но не потому, что это геометрический шейдер :).
А потому, что ксюха этого пока не умеет. А жаль....
Проблему, конечно, я решил, но с дисплейсом могло бы быть лучше....
Кстати.... появилась мысль... может это решается рендерпассами? Я чесно говоря плохо понимаю как с ними работать...
 
#10
Деп сказал, что я плохо себя веду. я публично извиняюсь. настроение плохое.
 
#11
Наверное это потому что люди делятся на две категории одни пишут фичу
а другие ездят на хаммере
 
#12
тока не говори, что предпочел бы писать фичу, когда есть возможность на Хаммере рассекать :)
 
#13
По жизни неплохо было бы написато фичу и сгонорара ездить на хаммерею...
так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!! :)))
 
Сверху