Render.ru

Девайсы для ускорения работы в 3D-приложениях

Ro

Знаток
Рейтинг
38
#1
Добрый день, уважаемыя общественность.
Наверное, многие из вас рано или поздно начинали задумываться, что клавиатура при работе в сложном софте - штука не всегда удобная. Например, приложение не предоставляет широкий выбор для перенастройки хоткеев, поэтому клавиатура становится неповоротливым девайсом, на котором можно комфортно использовать только 3-4 клавиши.
Какими девайсами вы пользуетесь в 3D-приложениях вместо клавиатуры?
От себя приведу пример из личного опыта: Contour Design Shuttle Pro v.2 http://www.capture.ru/hard/contour.html
Очень гибкий в настройке (позволяет на любую клавишу назначать любые макросы и способ их повторения, менять пресеты нажатием одной клавиши, настраивается абсолютна любая клавиша девайса). Удобно лежит в руке и позволяет почти не шевелить ладонью, что бы нажать любую клавишу. Джоггер и шаттл удобны при работе с анимацией. На разные приложения назначаются независимые пресеты, внутри каждой проги может содержаться большое количество внутренних пресетов.
Один большой минус, который сильно ограничивает настройку - нельзя зажать одновременно больше одной клавиши. Тоесть, можно на одну клавишу назначить Ctrl, на другую S, но, при зажатии первой клавиши и нажатии на вторую получаем не Ctrl+S, а просто S. Таким образом, функционал ограничивается 15-ю кнопками (забиваем необходимые Alt, Ctrl, Shift, Enter, Esc, Del, Ctlr+s, Ctrl+z и остается совсем не о чем. Мне, лично, этого количества недостаточно для повседневной работы в Maya и в Premiere)
Кроме этого минусы - в магазинах этого девайса нет (Красноярск). Выписывали из США.
Есть еще настраиваемые манипулятор Logitech G13 и клавиатура Logitech G110, но пользоваться не доводилось.
 

emeric

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Использую для 3D - SpacePilot Pro. Инфа: 3dconnexion.com. Очень удобно манипулировать с объектами + есть настраиваемые кнопки. Работает во всех приложениях.
 
Сверху