Render.ru

Дейни. Мой первый проект

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#41
так у меня всего слона заколбасило
Есть инструмент Move, а есть кисточка Move. Это абсолютно разные вещи.

Я если честно, в браше всего-то кнопки 3-4 знаю
Значит, повод выучить еще 3-4 кнопки. Зная несколько инструментов, хорошую работу не сделать. А вот запороть хороший проект, у которого есть потенциал, вполне можно. Почему бы не потратить пару дней на изучение уроков и общение на форуме и не сделать классного слона? Никто ж никуда не гонит. Я своего динозавра, который на аватарке, делал почти 1,5 года. Пока не оставался доволен результатом, дальше не переходил. Это дало мне хороший результат и сразу же все необходимые знания, чтобы сделать следующего динозавра, и сделать его лучше и намного быстрее. Учить Браш все-равно придется, так зачем откладывать?
 

Конёнок

Активный участник
Рейтинг
5
#42
Решила последовать совету и немного поизучать браш. Но слона надолго тоже оставлять не хочу, поэтому буду все делать параллельно.
Так получилось, что ближайшее 2-3 недели у меня не будет планшета. Соответственно с текстурами на этот срок придется повременить.
Поэтому хочу заняться сетапом. О нем я не знаю ничего, даже как кости правильно вставлять. Пробовала найти уроки, но они в основном для двуногих. Сейчас начала читать книгу Цыпцына, там вроде целая глава на эту тему посвящена. Буду благодарна ссылкам на уроки, посвященным любым четвероногим существам.

В целом, планы по слону следующие: засетапить его и сделать сцену на фоне пейзажа. (Заодно поучится делать ландшафты) Далее, я хочу смоделировать какого-нибудь хищника, например, саблезубого тигра. Поучиться на нем делать мимику и шерсть. Попытаться сделать сцену битвы дейнотерия и саблезубого тигра, а если хватит сил, то и анимацию битвы.
Вот, как-то так...Планы конечно грандиозные(надеюсь, что к окончанию школы закончу). Вобщем 3 года на это еще есть.)))
 

Вложения

Конёнок

Активный участник
Рейтинг
5
#43
Немного почитала уроков, посмотрела на чужие скелеты. Уроков по четвероногим вообще не нашла, поэтому пришлось комбинировать. У кого-то ноги смотреть, у кого-то хвост. Пока скелет к слону не привязывала вдруг будут какие-то исправления.
 

Вложения

Tony Step

Знаток
Рейтинг
37
#44
ну пока не привяжешь не узнаешь, учение и состоит в том что бы пробовать, ошибаться и еще раз пробовать)
за темой слежу с интересом)
 

Swordlord

Преподаватель курсов RENDER.RU
Команда форума
Рейтинг
1 727
#45
Текстурить слонов удобно через спотлайт. )) Благо, фоток куча.
Вот этого мамонта я за минут 30 затекстурил таким образом.
 

Вложения

Конёнок

Активный участник
Рейтинг
5
#47
Во время скининга столкнулась с такой проблемой. Я рисую веса на какой-нибудь кости, затем нажимаю hold. Потом рисую веса для соседних костей и так же нажимаю hold. А когда возвращаюсь на первоначальную кость, то результат не сохраняется.
Чего только не делала уже.
 

Вложения

КрейзиДориан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#50
Конёнок сказал(а):
Во время скининга столкнулась с такой проблемой. Я рисую веса на какой-нибудь кости, затем нажимаю hold. Потом рисую веса для соседних костей и так же нажимаю hold. А когда возвращаюсь на первоначальную кость, то результат не сохраняется.
Чего только не делала уже.
Попробуйте просто не нажимать hold. Скорее всего проблема возникает из-за того, что вы пытаетесь редактировать замороженый вес кости.
 

Конёнок

Активный участник
Рейтинг
5
#51
наконец-то закончила скиннинг. Пока поставила во временную позу, чтобы показать пройденный этап работы. Когда скининг был завершен, оказалось, что кости были неправильно ориентированы и все придется переделывать. Но поскольку я уже устала от скининга, хочу попробовать поставить слона в позу с тем, что есть и начать делать окружение .И заодно продолжу рисовать текстуры.
 

Вложения

Конёнок

Активный участник
Рейтинг
5
#53
Это не окончательная поза, а так... чисто за ножки-ручки подергала, чтобы проверить скиннинг. А текстуры я не закончила из-за временных проблем с планшетом, но чтобы работа не стояла решила заняться этим этапом.
 

Конёнок

Активный участник
Рейтинг
5
#54
Закончила в ZBrush рисовать бамп. Теперь хочу пойти в Maya и попробовать все это применить. Поэтому, очень нуждаюсь в уроках по дисплейсменту и шейдеру кожи. Если у кого то есть ссылки, буду очень признательна))
 

Вложения

Конёнок

Активный участник
Рейтинг
5
#55
Применила дисплейсмент в Maya. Но на хоботе почему-то видны полигоны от ZBrush. Что делать?
 

Вложения

Конёнок

Активный участник
Рейтинг
5
#58
Закончила определенный этап работы над слоном. Получился вот такой как бы эскиз, без использования навороченных технологий. Фактически на этом я достигла границ своих познаний в Maya. Например, дисплейсмент был применен самым примитивным способом без использования ментал рей. Кожа-простой Blinn с минимальным набором текстур. Теперь надо как-то дальше...))
 

Вложения

Сверху