Render.ru

деформация круга при вращении

Наталья 19474

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
а вот еще один вопрос - кто победил деформацию круга при вращении в AE?
подскажите, можно ли его вообще вращать, чтобы он не становился овалом?
 
#2
Победили все, кто читал документацию или в help заглядывал.
Очевидно, что у тебя композиция имеет разрешение 720x576 и pixel aspect ratio - D1/DV PAL (1,07). Это значит, что объекты в композиции будут выглядеть на экране компьютера сжатыми по горизонтали. При выводе на видео картинка растянется и всё будет в порядке. Обрати внимание, что при создании круглой маски, например, даже при удержании SHIFT маска получается овальной. То есть AE знает про aspect ratio твоей композиции и учитывает его. Тут есть два пути:
1) понять эту данность и не беспокоиться, подразумевая, что на выводе будет всё ровно.
2) включить pixel aspect ratio correction, как - читай help. Тогда композиция "растянется", чтобы можно было видеть объекты такими, какие они будут на выводе. При этом немного ухудшится качество изображения в окне композиции, на качество просчёта не повлияет.

Так что нет повода для беспоуойства, вращай свои круги-овалы на здоровье. Не забывай только, что для правильного отображения композициям и заимпортированным картинкам/видео нужно выставлять правильный aspect ratio (в большинстве случаев происходит автоматически, почему - отдельная тема).

Удачи!
 
Сверху