Render.ru

деформации в Maya

zloi_kalebok

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Добрый день всем форумчанам. У меня возник вопрос. Так как майю я юзаю достаточно недолго и в основном для себя (те по работе она мне не нада), изучение проходит достаточно хлопотно, муторно, медленно и с всякими граблями. Моделирование и еще некоторые темы я уже нормально освоил, но тут возникла заминка. Решили с товарищем сделать сцену с разбиванием чего-нибдуь и вживлением этого в реальное видео. И в связи с этим прошу помощи у гуру майи. Народ кто-либудь подскажите куда копать в принципе, а то что-то я стопорнулся. Например уронить камень на крышу машины и соответственно ее деформировать. Очень громадная просьба направить меня на истинный путь или указать хотябы направление развития мысли и действий)))))

Всем заранее спасибо за ответы...
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#2
если это просто что то ломать но бласт код - плагин для крушений... можно шатером майским ищи в динамике... если например промять машину, то смотри в направлении софт боди или клос...
 

zloi_kalebok

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
ну моих познаний в софтбодис очень мало. мне нудно именно грубо говоря сминание металла (как вариант)
 

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#7
эээ ну а что подробнее.. моделишь состояние не вмятости, потом делаешь копию, и делаешь состояние вмятости не меняя топологию... потом через морфнг (бленд шейп) делаешь анимацию из одного состояния в другое.
 

(SG)Liber

Знаток
Рейтинг
27
#8
Для такой задачи вполне сгодится lattice или кластер для деформируемых точек с модификацией весов
 

(SG)Liber

Знаток
Рейтинг
27
#11
если сделать латис мягким телом, то почему бы и нет. Но там хитрости будут некоторые, если будет анимация шустрая.
 

zloi_kalebok

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#12
я так понимаю под хитростями понимается моушн блер для скрытия некотрых моментов? )))
 

(SG)Liber

Знаток
Рейтинг
27
#13
и это тоже:) просто могут быть небольшие траблы с анимацией исходной формы мягкого тела)
 
Сверху