Render.ru

Cycles все блеклое

Двуликая Алиса

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Когда переключаю на движок cycles все объекты становятся блеклыми, хотя ранее такого не было, а сейчас даже на новом проекте такое отображение.
1657135184971.png


Рендер тоже стал блеклым, хотя в проект не было внесено никаких изменений.
Было:
1657135455822.png


Стало:
1657135391217.png


Подскажите пожалуйста как это исправить.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#2
смотреть чего там со светом в настройках рендера во вьюпорте, может там режим переключился какой-то.

похоже к примеру на доп засветку от HDRI, режим там проверить в Колор Менеджмент еще
 

Двуликая Алиса

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
смотреть чего там со светом в настройках рендера во вьюпорте, может там режим переключился какой-то.

похоже к примеру на доп засветку от HDRI, режим там проверить в Колор Менеджмент еще
Я делала сброс настроек блендера и в новом проекте все равно осталась такая же проблема

1657181771449.png
 

Двуликая Алиса

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
смотреть чего там со светом в настройках рендера во вьюпорте, может там режим переключился какой-то.

похоже к примеру на доп засветку от HDRI, режим там проверить в Колор Менеджмент еще
У меня стоит версия 2.93.2. Так же скачала версию 2.93.0. Там та же проблема. Скачала версию. 3.2.1 там все отображается нормально, но возникает проблема с отображение прозрачных текстур, которую я так же не смогла решить.

На текстурах ресниц появляются черные мелкие точки.
RgCiJgxsNUw.jpg

K0vldNPZoXE (1).jpg

Снимок.PNG
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#5
режим прозрачности во первых. Там лучше всего вроде как хэшед работает. В смысле артефактов меньше.
Но вообще еще смотреть надо что за текстура.

плюс еще там бывает может не хватать дефолтного количества сэмплов прочета прозрачности, я с таким сталкивался. Там 8. Но если скажем плашки волос перекрываются много раз, то может не хватить. Я до 20 поднимал, проблема уходила.

вот к примеру делал как-то волосы на плашках. При 8 сэмплах было с артефактами, когда допер и поднял, артефакты ушли
 

Вложения

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#6
у меня лично вся эта фигня из за количества перекрывающихся поверхностей возникала. Там не плашки, а "колбаски". Так что в два раза больше плоскостей как бэ.

еще там с тенями режим опацити пробовали переключить?
 

Вложения

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#7
еще цвет отсечение из белого попробуйте в какой-то посерее сделать. Может там с порогом прозрачности проблема.

А вообще проще всего засовывать ПНГ уже с прозрачность. Тогда чище выходит. Ну или маска нужна хорошая.
Я к примеру волосы делал когда из партиклов, то там рендер прямо в Блендере же, на прозрачный фон, и там картинка с идеально прозрачностью была. Ну и сделать из нее маску тоже проще было, если надо
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#8
вот эту настройку сэмплов в рендере гляньте, может там что то поможет

она не очень на виду, но с прозрачностями актуальна
 

Вложения

Двуликая Алиса

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
вот эту настройку сэмплов в рендере гляньте, может там что то поможет

она не очень на виду, но с прозрачностями актуальна
Текстура png с прозрачностью. Во всех версиях нормально работает, а вот в новой не хочет работать. Такую настройку сэмплов тоже крутила так до сяк, не помогает. Я бы и дальше рендерила в версиях где она корректно работает, но там внезапно появился этот то ли засвет то ли блеклость.


"
режим прозрачности во первых. Там лучше всего вроде как хэшед работает. В смысле артефактов меньше.
Но вообще еще смотреть надо что за текстура.

плюс еще там бывает может не хватать дефолтного количества сэмплов прочета прозрачности, я с таким сталкивался. Там 8. Но если скажем плашки волос перекрываются много раз, то может не хватить. Я до 20 поднимал, проблема уходила.
"

"
у меня лично вся эта фигня из за количества перекрывающихся поверхностей возникала. Там не плашки, а "колбаски". Так что в два раза больше плоскостей как бэ.

еще там с тенями режим опацити пробовали переключить?
"

Вот эти два сообщения не совсем поняла. Я еще прям новичок в блендере. Объясните пожалуйста поподробнее.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#11
Вот эти два сообщения не совсем поняла. Я еще прям новичок в блендере. Объясните пожалуйста поподробнее.
ну мегастер вон пишет, что для сайклса это вообще неактуально. Я ему верю.

ну кароче я не знаю на что тут еще подумать. Попробовал рендернуть в новой версии и посмотреть как там выглядят те волосы, которые тоже в какой-тол 2.93 вроде делал.
В сайклс вроде считается прозрачность.
Материал там у меня самый простецкий, как можете видеть. Там же видно во вьюпорте как оно прозрачность для Иви считает в режиме Бленд и в режиме Хэшед. Ну как бэ комментарии излишние. Тут в общем плашки обычные, не колбаски. Но плашки тремя слоями. При 8 вроде какие-то были артефакты, но потом я 30 поставил. Тестовые делал на прозрачном, там так и не понял есть или нет где-то. На концах вроде видно. Смотрите сами, там черные. На 20 уже нет. НА 30 тем более. На цветном вот тут уже при 30.
 

Вложения

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#12
вот тут 8 и 20 соответственно. В браузере на темном фоне не видно нифига. Но если картинку скачать, то по идее она с прозрачным
 

Вложения

Двуликая Алиса

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#13
ну мегастер вон пишет, что для сайклса это вообще неактуально. Я ему верю.

ну кароче я не знаю на что тут еще подумать. Попробовал рендернуть в новой версии и посмотреть как там выглядят те волосы, которые тоже в какой-тол 2.93 вроде делал.
В сайклс вроде считается прозрачность.
Материал там у меня самый простецкий, как можете видеть. Там же видно во вьюпорте как оно прозрачность для Иви считает в режиме Бленд и в режиме Хэшед. Ну как бэ комментарии излишние. Тут в общем плашки обычные, не колбаски. Но плашки тремя слоями. При 8 вроде какие-то были артефакты, но потом я 30 поставил. Тестовые делал на прозрачном, там так и не понял есть или нет где-то. На концах вроде видно. Смотрите сами, там черные. На 20 уже нет. НА 30 тем более. На цветном вот тут уже при 30.
Я скачала 8 разных версий блендера. 3.0+ версии некорректные альфа текстуры. 2.93 + все блеклое. И вот я нашла ее, версия 2.92. В ней ВСЕ работает как надо. Я не знаю что за фигня происходила с другими версиями и почему я на это убила неделю, но хорошо что все разрешилось :D Вам тоже большое спасибо за помощь и советы!))))
1657211045415.png
 

Двуликая Алиса

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
вот тут 8 и 20 соответственно. В браузере на темном фоне не видно нифига. Но если картинку скачать, то по идее она с прозрачным
Дополнение. Это конечно лютый фейл, но я сейчас переносила папку с блендером и заметила, что когда блендер любой версии лежит на диске D, то получается все блеклым, но когда он на диске C все работает хорошо. Все это время проблема была даже не в самом блендере, а в его расположении. Теперь и версии 2.93+ работают. Ресницы все еще с черными точками на версиях 3.0+ но я могу работать просто в более старых. Чувствую себя невероятно тупой...
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#15
возможно там должен какой-то сетап грузиться и это влияет на рендер. Я все версии на диск С обычно просто из архива разворачиваю. Портабельные. Без установки
 

Двуликая Алиса

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
возможно там должен какой-то сетап грузиться и это влияет на рендер. Я все версии на диск С обычно просто из архива разворачиваю. Портабельные. Без установки
Я тоже без установки.
У меня C и F это SSD поделённый, а D это HDD. Я все версии блендера переносила на D диск, но сейчас когда я перенесла версию 2.92, то увидела что она перестала работать. Я вернула на C диск и она опять заработала. Тогда я все версии вернула на C диск и они все заработали. На F диске тоже все работает. На версия 3+ все еще некорректно отображаются ресницы, но и пофиг уже с ними.

Это значит, что я первые рендеры делала с блендора, который находился в папке "загрузки" на диске С.

Если бы я сейчас не решила перепроверить работу программы, после переноса с диска на диск, то так бы и не поняла в чем проблема.
Это супер неочевидно и я понятия не имею что за прикол.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#17
могут быть проблемы из за длинных путей файлов, из за кирилицы в именах папок, особенно для аддонов некоторых. Надо все же понимать, что Блендер пишется разными людьми, и наверное не всегда все до точки проверяется скажем на работу с той же кирилицей. Ну это больше плагинов касается.
 

mageaster

Золотой спонсор
Рейтинг
199
#18
Надо все же понимать, что Блендер пишется разными людьми, и наверное не всегда все до точки проверяется скажем на работу с той же кирилицей.
Особенно забавно такое читать, зная, что один из ключевых разработчиков -- РУССКИЙ. Буквально, россиянин. Нет, это конкретно выкрутасы венды.
 

Steve Cherk

Мастер
Рейтинг
252
#19
Особенно забавно такое читать, зная, что один из ключевых разработчиков -- РУССКИЙ. Буквально, россиянин. Нет, это конкретно выкрутасы венды.
ну мне просто попадалось, что в каком-то плагине из за кирилицы были проблемы. Я же не утверждаю, что над совместимостью не работают. Но достаточно ошибки в каком то месте или не проверили работу в определенных условиях и усе, вылезает что-то такое.
 

ProcXel.A

Мастер
Рейтинг
126
#20
Какой-нибудь блендер-файл выложите куда-нибудь. Посмотрим, что там не так.
 
Сверху