Render.ru

Цветокоррекция. Черное. Белое.

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#1
Нет, это вопрос не по коррекции ч/б фоток.

Есть ли функция в фотошопе, которая бы указывала месторасположение самых темных и самых светлых пикселов точно средняя среди ближайших точек? Т.е. я имею ввиду аналоГ инструмента eyedropper (color sampler tool), но только не выискавая эти области вручную.
А цветокоррекция здесь при том, что с этого она начинается.

Спасибо.
 
#3
Есть такой способ:

1. Создаешь корректирующий слой Threshold и все нижеследующие операции выполняешь в открывшемся диалоговом окне.
2. Тянешь ползунок в крайнее правое положение и потом медленно перемещаешь его обратно к центру до появления первого белого пятна -- нажимай Shift и в этом месте ставь Color Samle -- это самая светлая точка изображения.
3. Теперь тяни ползунок в крайнее левое положение и снова медленно перемащай к центру до появления первого черного пятна -- это самая темная часть изображения -- ставь здесь второй Color Sample.
4. Теперь нажимай Escape -- больше тебе слой Treshold не понадобится.
 
#5
Одно НО.
В данном случае этот способ позволяет найти самую светлую и самую тёмную точку. А это не совсем то же самое, что и самая белая и самая чёрная. Если речь идёт о цветокоррекции. А вот самую белую и самую чёрную надо искать по смыслу.
 

Ilya Ognev

Активный участник
Рейтинг
17
#6
Разумеется их надо искать по смыслу, но этот способ значительно облегчает и ускоряет работу, если мест по смыслу несколько, а пикселов в них еще больше.
 
#7
"мест по смыслу несколько, а пикселов в них еще больше"
Да уж, не разгребёшься... :)
 
Сверху