1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Цветоделение

Тема в разделе "Adobe Photoshop", создана пользователем -, 1 сен 2004.

Модераторы: Mic Nau
  1. Guest

Как сделать цветоделение в PhotoShop не на CMYK, а на свои собственные цвета. Задача такая, надо картину/изображение преобразовать (как?) к нескольким основным цветам, желательно не более 10 и эти цвета должны быть не составными, и после этого преобразования я хочу вывести каждый цвет на пленку и потом прокатать (шелкография). Т.е. цвета не должны смешиваться, наложения конечно не избежать, но при наложении виден остается только верхний цвет. При преобразовании я пробовал Index color, но как полученые цвета увидеть в Каналах. Помогите.....

2. Guest

Hady wrote:
    >
    > Как сделать цветоделение в PhotoShop не на CMYK, а на свои
    > собственные цвета.
    > желательно
    > не более 10 и эти цвета должны быть не составными,

Есть пару способов. В фотошопе наверное такое можно сделать через multichannel mode. Но, придеться руками через селекцию работать. Такое под силу только спецам.
    Второй способ - построить профайл. За основу можно взять hexachrome, или построить честный.
    Третий способ - приобретение дорогого софта.

Вообще, если нет ни опыта ни средств, обращайся к спецам и за деньги. Сам не сделаешь.

3. Guest

Можно купить quikseps или fastfilms, например. После установки они прописываются в экшнс. Обе программулины могут поделить изображение с учётом того, что оно будет наноситься на чёрный, белый или цветной материал. Штука эта хорошая, но дорогая (первая прога стоит 400 уе, вторая - 995).
    Я лично давно хочу их приобрести, одни товарищи даже предлагают диск за 50 евро. Можно скинуться и купить на двоих :))
    Если интересно, пиши, отвечу.

4. Guest

Если работаь не на слоях, а на каналах то бе проблем...
    Новый спот канал - цвет любой (пантон желательно).
    сколько красок - столько каналов.
    После этого - Split chennels и радуйся жизни...

5. Guest

duh wrote:
    >
    > Если работаь не на слоях, а на каналах то бе проблем...

Ха, так в этом то и вся проблема :) Надо уметь разделить изображение на n-ое количество каналов. Аналогия - дуатоны. Делить цвета надо по градационным характеристикам. И при этом, на печати не должно получиться дырок и пятен.

6. Guest

Угу, только у автора вопроса все краски кроющие. Да и в гексахроме малиновый и, если не ошибаюсь, голубой другие - не триадные цмиковские.Так что...
    А каков характер изображения? Если - штриховой, то можно элементарно сделать цветоделение для кроющих красок, если тоновый, то придется действительно индексировать цвета - переводить в штриховое, а потом также париться в ручную, если денег на проги жалко.

7. Guest

> Есть пару способов. В фотошопе наверное такое можно сделать
    > через multichannel mode. Но, придеться руками через селекцию
    > работать. Такое под силу только спецам.
    и заменить цвета своими и добавить новые каналы, так что ли?

> Второй способ - построить профайл. За основу можно взять
    > hexachrome, или построить честный.
    можно подробнее

> Третий способ - приобретение дорогого софта.
    А что за софт?

8. Guest

А где их можно преобрести?

9. Guest

Пришли Аську на fontanka@chance.ru поговорим

10. Guest

Hady wrote:
    > и заменить цвета своими и добавить новые каналы, так что ли?
    Нет. Выделять нужное и в канал. Не осилишь. Надо учитывать градационные искажения и свойства красок. Какие они? Прозрачные, полупрозрачные или кроющие?

> можно подробнее
    Откатываешь шкалы красками и меришь спектрофотометром. Потом берешь профилировщик и строишь профайл.
    У меня приятель поступил по другому. Взял за основу хексахромовский профиль. Подкорректировал его (краски-то другие). И поделил через кварк изображение на 12 каналов. Печатали шелкухой - картина. Получилось охренительно.
    >
    > А что за софт?
    Если работать с разными типами красок (прозрачные, полупрозрачные или кроющие), то только ICISS.

11. renyaga

renyaga Пользователь сайта

С нами с:
    26.08.2016
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Вот тут Вы можете получить исчерпывающую информацию и нужный софт
    http://shelkograf.com/om2/go/renyaga/p/master

Модераторы: Mic Nau

Поделиться этой страницей